Mercedes-Benz destapó su nuevo Clase C 200 Cabrio

Mercedes-Benz continúa sorprendiendo en el mercado Colombiano al presentar en el país el primer descapotable de la Clase C, con la capota de lona clásica y todas las novedades tecnológicas que la marca ha incorporado. Mercedes-Benz presenta en Colombia el primer descapotable de la Clase C: Clase C 200 Cabrio.

Mercedes-Benz C 400 4MATIC Cabriolet, Exterieur: brilliantblau, AMG Line; Interieur: kristallgrau Kraftstoffverbrauch (l/100 km) innerorts/außerorts/kombiniert: 10,9/6,3/8,0 CO2-Emissionen kombiniert: 181 g/km ; Mercedes-Benz C 400 4MATIC Cabriolet, exterior: brilliant blue, AMG Line; interior: crystal grey Fuel consumption (l/100 km) urban/ex urban/combined: 10.9/6.3/8.0 combined CO2 emissions: 181 g/km;

Mercedes-Benz C 200 4MATIC

Paralelamente al lanzamiento de este espectacular descapotable, la marca de la estrella, develó el nuevo GLC Coupé, que también reseñamos para uds en nuestra web aliada Naves 4×4.

El diseño del nuevo cabrio interpreta el lujo moderno con un toque juvenil y muchos detalles de alta calidad que dominan su carácter propio e independiente. Cuenta con potentes motores eficientes que entregan entre 115 y 270 kW (156 a la 367 CV) que garantizan un manejo ágil y deportivo. La nueva caja de cambios automática 9G-TRONIC está disponible para todas las variantes de motor.

«Nuestra nuevo Clase C Cabrio constituye el acceso al mundo de los descapotables de gama alta Mercedes-Benz. Deportivo y joven tanto por carácter como por diseño, brinda puro placer de conducción a cielo abierto durante todo el año», afirma Thomas Weber, miembro de la Junta Directiva de Daimler AG responsable del área de Investigación del Grupo y de Desarrollo de Mercedes-Benz Cars.

Un Mercedes-Benz deportivo y juvenil

El nuevo modelo de entrada en el mundo descapotable de Mercedes-Benz, el Clase C Cabriolet, es también una realización consecuente de la filosofía de diseño de Mercedes-Benz: claridad sensual como definición de lujo moderno. Exhibe una independencia de carácter, con una expresión visiblemente deportiva, atractiva, juvenil y fresca.

Con la capota cerrada, el nuevo descapotable de dos puertas luce una silueta muy similar a la del coupé de la Clase C, con el que comparte también casi todas las medidas básicas: llamativo frontal con parrilla de efecto diamante, faros LED High Performance, capó prolongado y línea de cintura alta. La capota rígida con luneta de cristal se integra armoniosamente en la zaga del vehículo, con

un diseño específico muy deportivo gracias a los hombros anchos y a los pilotos traseros de diodos luminosos y forma alargada. El maletero con un volumen de 360 litros (285 litros con la capota abierta) puede albergar un equipaje excepcionalmente voluminoso para un descapotable, lo que lo hace idóneo para el uso diario.

Las dimensiones:

CabrioletCoupéDiferencia
Distancia entre ejes284028400
Longitud468646860
Ancho181018100
Altura14091405+4
Distancia libre sobre el asiento, delante981985-4
Distancia libre sobre el asiento, detrás917905+12

*Dimensiones en milímetros

Lateralmente, una línea de caída alargada que se extiende por encima de la rueda trasera, resaltando el diseño de Mercedes-Benz. Gracias a su suspensión 15 milímetros más baja en comparación con el automóvil, el vehículo da una impresión deportiva con sus llantas de18 pulgadas, subrayando su carácter deportivo de Cabrio, que sobresale aerodinámicamente con un valor de 0,28 cd.

Mercedes-Benz C 400 4MATIC Cabriolet, Exterieur: brilliantblau, AMG Line; Interieur: kristallgrau ;Kraftstoffverbrauch (l/100 km) innerorts/außerorts/kombiniert: 10,9/6,3/8,0 CO2-Emissionen kombiniert: 181 g/km Mercedes-Benz C 400 4MATIC Cabriolet, exterior: brilliant blue, AMG Line; interior: crystal grey; Fuel consumption (l/100 km) urban/ex urban/combined: 10.9/6.3/8.0 combined CO2 emissions: 181 g/km

Mercedes-Benz C 200 4MATIC

Unidad estilística en el interior y en  el exterior

Con la capota abierta, se aprecia la perfecta armonía entre el diseño exterior e interior. Detalles de alta calidad, como molduras de aluminio claro sobre el montante delantero y el parabrisas, o el listón en la línea de cintura que se extiende hasta el compartimento de la capota y limita con un acabado de cromo amplio.

Tela de clase Premium para la capota

La tela clásica de la capota del cabriolet es totalmente automática, viene en color negro en la variante básica. Esta última reduce sensiblemente los ruidos aerodinámicos y de marcha, lo que a su vez redunda en una mejor comunicación entre los ocupantes, incluso circulando a alta velocidad y un mejor aislamiento de los ruidos ambientales. Así pues, la capota acústica brinda máximo confort climático y mínima rumorosidad.

Basado en el Cabriolet S-Class, la capota también cumple con altos estándares de calidad
en términos de durabilidad y función. Se puede abrir y cerrar en menos de 20 segundos hasta una velocidad de 50 km/h. Después de la apertura se pliega en silencio y con cuidado y se almacena en el compartimento de la capota en el maletero.

Por su forma y color, la cubierta de la caja de la capota se integra completamente en el habitáculo; está ejecutada en el mismo material que la línea inferior de las ventanas.

Interior, modernidad y estilo de vida

Los ocupantes disfrutan de un ambiente que aunque se basa en el interior del Clase C, ofrece una nueva interpretación de características típicas de un cabriolet. Especialmente, los materiales de alto nivel y la calidad de construcción dan al interior una sensación moderna de deportividad y estilo de vida. El equipo incluye un interruptor de curvado en plata mate cromo en la consola central para abrir y cerrar la capota descapotable totalmente automático. Basado en el coupé, los asientos deportivos cuentan con una mirada integral con refuerzos laterales musculares y reposacabezas integrados orgánicamente, extensores de correa automáticos ayudan a los ocupantes con el cinturón de seguridad. El respaldo se puede abatir por completo en relación 50:50, obteniéndose un maletero variable con posibilidad de carga longitudinal.

Suspensión: deportivamente ágil y cómoda

La suspensión ofrece un alto nivel de confort con características de bajo ruido en carreteras y de vibración del neumático, garantizando al mismo tiempo la dinámica de conducción ágil – base para disfrutar la conducción. La suspensión en el Cabriolet es 15 milímetros más baja en comparación con el automóvil, viene con muelles de acero con un sistema de amortiguación selectivo.

Conducir en el aire

Cuenta con el Sistema DYNAMIC SELECT: “ECO”, “Confort”, “Sport”, “Sport Plus” e “Individual”. La selección  “individual” permite al conductor personalizar los ajustes del vehículo para adaptarse a sus preferencias personales.

Carrocería ligera y segura

En un cabriolet, la falta de techo a menudo resulta en la reducción de rigidez de la carrocería. Este hecho fue tomado en cuenta por los diseñadores en el desarrollo de la Clase C y les permitió adaptar la carrocería en la parte delantera y en el suelo para satisfacer las necesidades particulares del Cabrio. En consecuencia, este modelo también cuenta con un diseño rígido ejemplar requerido para altas dinámicas de conducción.

La construcción ligera inteligente del coupé cuenta con una alta proporción de aluminio, se mantuvieron las alas, el capó y la tapa del maletero de aleación ligera. El Cabriolet no sólo cumple con todas las leyes nacionales e internacionales vigentes, sino también con todos los requisitos de calificación, así como los más estrictos requisitos de seguridad interna de Mercedes-Benz, que se basan en lo que realmente sucede en un accidente en el mundo real.

Conducción segura y semi-autónoma para reducir el estrés

Hay muchos sistemas para elegir, de seguridad y de asistencia basados en el concepto de unidad inteligente de Mercedes-Benz. ATTENTION ASSIST con ajuste de sensibilidad, que puede advertir al conductor de la falta de atención y somnolencia, se incluye como estándar. Más equipamiento estándar incluye Servofreno de emergencia activo. Además de un aviso de proximidad visual y un aviso de colisión auditiva, que incluye servo freno adaptativo, que puede ayudar a prevenir las colisiones al aumentar la presión de frenado para adaptarse a la situación.

Cuando un peligro de colisión persiste y el conductor no responde, el sistema es capaz de llevar a cabo el frenado autónomo a velocidades de hasta 200 km/h, reduciendo la gravedad de las colisiones con vehículos parados, más lentos o, incluso evitar una colisión por completo. A velocidades de hasta 50 km/h, el sistema de frenos también da respuesta a vehículos parados y  ayuda a prevenir las colisiones por alcance a velocidades de hasta 40 km/h.

La multiplicidad de sistemas de asistencia también incluye una asistencia para estacionarse por el aparcamiento semiautomático; una cámara de 360 ° para el estacionamiento y maniobra; una cámara y navegación de las señales de tráfico ayudan con la función de advertencia de manera correcta.

Protección segura

En un accidente, una protección óptima es producida por la alta seguridad estructural del cuerpo, así como por los sistemas de retención, especialmente el complemento total de bolsas de aire, que incluyen:

  • Airbags frontales adaptativos para el conductor y el copiloto.
  • Un airbag de rodillas en el lado del conductor.
  • Bolsas de tórax/pelvis para el conductor y el copiloto.
  • Windowbag integrado en los bordes superiores de los paneles de las puertas delanteras

Un elemento específico del cabrio es el sistema de protección en caso de vuelco. Consta de dos cajas totalmente niveladas y ocultas detrás de los asientos traseros que, en caso de vuelco inminente se eyectan por vía pirotécnica creando junto con los montantes delanteros, un espacio vital de seguridad para los ocupantes.

Climatizador sensible para la conducción al aire libre

Especialmente desarrollado para descapotables, el sistema de control climático THERMATIC responde si el vehículo se conduce con la capota cerrada o abierta, con la capota cerrada el sistema funciona de la misma manera que Coupé. El sistema de control climático se adapta, por ejemplo sopla aire caliente en las manos del conductor en el volante y hay desactivación de la función de recirculación de aire. Los ajustes especiales para la conducción a cielo abierto se llevan a cabo con refrigeración o si se requiere calefacción y responde sensiblemente a las zonas de transición en el medio.

Y lo más importante: el precio

La nueva clase C Cabriolet es un vehículo que atraerá todas las miradas y que cuenta con las más detalladas especificaciones de diseño, tecnología y confort, para disfrutar la magia que representa conducir al aire libre, es el automóvil ideal para aquellas personas emprendedoras y que buscan escalar profesionalmente. A Colombia llega la referencia Clase C 200 Cabrio con un precio de  COP $ 163,900.000.