Bogotá Short Film Festival / Festival de Cortos de Bogotá

Con gran éxito finalizó la edición número 11 del Bogotá Short Film Festival / Festival de Cortos de Bogotá ‘Bogoshorts’

Durante 6 días los bogotanos, amantes del corto de todo el país y también internacionales, disfrutaron del mejor cine mundial y nacional en formato corto, 14 escenarios de la ciudad albergaron a cientos de personas que asistieron a las 80 funciones y las dos exposiciones programadas por el Festival.

En la noche de clausura y premiación se entregaron las 22 Santa Lucias a lo mejor de este formato. En la Competencia Internacional trabajos de Macedonia, China, Australia, Brasil, Estados Unidos, Suiza, Francia e Irán, se llevaron las estatuillas en cada una de las 5 categorías. En la Competencia Nacional se entregaron 16 galardones.

Desde ya el festival comienza el proceso de organización de su décimo segunda edición, que se realizará del 4 al 10 de diciembre de 2014. Las convocatorias Nacional e Internacional se abrirán el 9 de abril y cerrarán el 6 de agosto, también del 2014.

Más de 300 historias lograron cautivar a los cientos de asistentes que disfrutaron de la edición número 11 del Bogotá Short Film Festival / Festival de Cortos de Bogotá – BOGOSHORTS. El festival finalizó el miércoles 11 de diciembre con la NOCHE DE SANTA LUCIA, clausura y premiación en el Teatro Jorge Enrique Molina donde fueron entregadas las 22 Santa Lucias en competencia. Realizadores, productores, actores y fanáticos del formato corto disfrutaron de esta fiesta que se tomó la ciudad durante la segunda semana santa de Bogotá.

Elsa Masson, programadora de la Agencia Francesa del Cortometraje; Marcio Miranda, seleccionador latino del Festival Internacional de Cortometrajes de Sao Paulo; el director de fotografía Juan Carlos Gil, el productor Rodrigo Guerrero y el actor Andrés Parra, tuvieron la difícil tarea de escoger los ganadores de las Santa Lucias.

11° Bogotá Short Film Festival
PALMARES Competencia Nacional

SANTA LUCIA AL MEJOR CORTO DE FICCIÓN
* SOLECITO de Oscar Ruiz Navia
* Mención Especial – EL TIPLE de Iván Gaona

SANTA LUCIA AL MEJOR CORTO ANIMADO
* MI ABUELA de Carlos Smith
* Mención Especial – EL MAGNIFICO NIÑO LEÓN de Ana Caro

SANTA LUCIA AL MEJOR CORTO DOCUMENTAL
* LOS HIJOS DEL CATATUMBO de Diana Ojeda

SANTA LUCIA AL MEJOR VIDEO CLIP
* AMANECÉ (Herencia de Timbiqui) de José Varón

SANTA LUCIA DEL JURADO JOVEN DEL FESTIVAL
* ANIMALARIO de Sergio Mejía

SANTA LUCIA A LA MEJOR ACTRIZ
* Maria Serrano por SOBRE LA TIERRA

SANTA LUCIA AL MEJOR ACTOR
* Julio Pachón por ESA MÚSICA

SANTA LUCIA AL MEJOR DISEÑO SONORO
* Fabián Vejarano y Fabrián Guevara por ESA MÚSICA

SANTA LUCIA A LA MEJOR MÚSICA ORIGINAL
* Adrián Londoño, Juan Pablo Arango y Santiago León Cuellar por LA CALLE ESTEREO

SANTA LUCIA A LA MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE
* Lucho Parada y Alexandra Guevara por SWAMP THING (DANTE)

SANTA LUCIA AL MEJOR MONTAJE
* Nicolás Serrano por RIO

SANTA LUCIA A LA MEJOR FOTOGRAFÍA
* Fabián Burgos por ESA MÚSICA
* Mención Especial – Diego Jiménez por ESA ÚNICA MUJER

SANTA LUCIA AL MEJOR GUIÓN
* Nicolás Serrano por RIO

SANTA LUCIA A LA MEJOR DIRECCIÓN
* Oscar Ruiz Navia por SOLECITO

SANTA LUCIA AL MEJOR LARGOMETRAJE DEL 2014
* LA ETERNA NOCHE DE LAS 12 LUNAS de Priscila Padilla
(Otorgado por la votación de los directores y productores de la Competencia Nacional)

SANTA LUCIA AL MEJOR AFICHE
* Kontra por FLORES

SANTA LUCIA AL APORTE PARA EL DESARROLLO DEL CORTOMETRAJE
* Agencia Francesa del Cortometraje

PALMARES Competencia Internacional

SANTA LUCIA (Ex aequo) AL MEJOR CORTO DE FICCIÓN
* MATERIAL DE AUDICION de Gjorce Stavreski (MACEDONIA)
* LA LAMPARA DE MANTEQUILLA de Wei Hu (CHINA)

SANTA LUCIA AL MEJOR CORTO DE ANIMACÍON
* JUEGO DE MANOS de Michael Cusack (AUSTRALIA)

SANTA LUCIA AL MEJOR CORTO DOCUMENTAL
* LA OLA TRAE, EL VIENTO LLEVA de Gabriel Mascaro (BRASIL)

SANTA LUCIA AL MEJOR VIDEO CLIP
* POR SIEMPRE de Pedro Resende (EE.UU.)

SANTA LUCIA AL MEJOR CORTO EXPERIMENTAL
* FOUR DEGREE WATER de Gabriel Studerus (SUIZA)
* Mención de Honor – EL DIABLO de Jean-Gabriel Périot (FRANCIA)

* Mención de Honor en Fotografía – THREE HANDFUL OF SOIL de Yaser Khayyer (IRÁN)

Aquí el CATÁLOGO para descargar
Descargue el CATÁLOGO OFICIAL

Otros links relacionados