Andrés Camilo Poveda director de Alzadas en letras, cortometraje ganador de la Santa Lucía a Mejor Documental de la Competencia Nacional
Andrés Camilo Poveda director de Alzadas en letras,
cortometraje ganador de la Santa Lucía a Mejor Documental de la Competencia Nacional

El Centro Cultural Gabriel García Márquez recibió la Noche de Santa Lucía, en donde de la mano de la actriz y bailarina María Cecilia Sánchez, conocimos los ganadores de las diferentes categorías de la Competencia Oficial de BOGOSHORTS. La estatuilla Santa Lucía, la patrona de nuestro festival y los amantes del cine y de la luz, se fue a casa con lo mejor del cortometraje participante en los 7 días de fiesta audiovisual que vivimos del 09 al 15 de diciembre.

 

Después de que Bogotá se convirtiera en la capital del cortometraje con 350 producciones provenientes de 52 países distintos, 34 secciones, 47 programas, 154 funciones, 5 exposiciones, 6 eventos teóricos disfrutados por alrededor de 25.000 espectadores, y mucho más, la decimotercera edición de BOGOSHORTS llegó a su fin con la Noche de Santa Lucía. En esta gala, la virgen ciega premió a lo mejor de la Competencia Nacional e Internacional que hizo parte de la fiesta más grande del cortometraje en Colombia.

La mitad de los continentes del mundo y diferentes regiones de nuestro país quedaron representados en las decisiones que tomó nuestro jurado, que por primera vez en el festival, estuvo conformado por nueve personalidades del sector audiovisual.

Arte Conexión estuvo presente en esta premiación con una donación de cinco millones de pesos, OMA donó cuatro millones y una colección de libros avaluada en un millón de pesos y, Revista Shock otorgó una cámara digital al ganador del Mejor Videoclip Nacional.

Lo mejor del cortometraje del mundo

El jurado de la Competencia Internacional, conformado por la directora argentina de cine de terror, Tamae Garateguy, y los directores colombianos Klych López y Oscar Ruiz Navia, decidieron que la Santa Lucía al Mejor Videoclip Internacional fuera para Señorita de Ian Pons Jewell (Estados Unidos); la Santa Lucía al Mejor Corto Experimental para A place I’ve never been (Un lugar en el que nunca he estado) de Adrian Flury (Suiza); el Mejor Corto Animado fue Smart Monkey (Mono astuto) de Vincent Paronnaud y Nicolas Pawlowski (Francia); la Santa Lucía al Mejor Corto Documental la recibió Cavernicole (Cavernícola) de Ombline Ley (Francia) y el Mejor Corto de Ficción fue Listen (Escucha) de Hamy Ramezan (Dinamarca). Este mismo jurado otorgó Menciones Especiales a los cortos Dotyk wolnosci (Un toque de libertad) de Arshad Sardar Khan (Polonia) y a Isfilma par dzivi (Cortometraje sobre la vida) de Laila Pakalnina (Letonia), en la categoría Documental; y a Ranga de Nikhil Talegaonkar (India) en la categoría Ficción.

El público asistente al festival, eligió a En las nubes de Marcelo Mitnik (Argentina) de la sección TE-AMO para recibir la Santa Lucía al Premio del Público otorgado por votación entre los cortometrajes participantes de las secciones Temáticas.

Las nuevas miradas del cine colombiano en la Competencia Nacional

La premiación de la Competencia Nacional estuvo a cargo de la guionista y productora francesa Delphine Maury; el italiano historiador y crítico de cine Giannalberto Bendazzi y, el reconocido actor colombiano Nelson Camayo. Ellos, otorgaron la Santa Lucía al Mejor Videoclip a Pensar y pensar de Jerónimo Sarmiento; la Santa Lucía al Mejor Corto Animado fue para Control Z de Eri Yojana Pedrozo y Jehisel Ruth Ramos, también gandores de la Santa Lucía a la Mejor Dirección; como Mejor Corto Documental fue escogido Alzadas en letras de Andrés Camilo Poveda; y la Santa Lucía a Mejor Corto Ficción fue para Camino del agua de Carlos Montoya, quien también recibió la Santa Lucía al Mejor Montaje.

La Santa Lucía a la Mejor Actriz fue para Sary Valeria Romero por Sara y la de Mejor Actor, fue para Hernán Mendez por Becerra, corto también ganador de la Santa Lucía a Mejor Música Original para Carlos Quebrada. La Santa Lucía al Mejor Diseño Sonoro fue para María Paulina Ponce por Zipacón; en la categoría de Mejor Dirección de Arte el ganador fue Alejandro Martínez por Niño de metal, cortometraje que también se llevó la Santa Lucía a la Mejor Fotografía para Manuel Caballero; la Santa Lucía al Mejor Guión fue para Javier Gutiérrez y Greg Slagle por La ofrenda; y, la Santa Lucía al Mejor Póster fue para Se venden conejos de Esteban Giraldo.

Adicionalmente, los directores colombianos en Competencia eligieron a El abrazo de la serpiente de Ciro Guerra, para que recibiera la Santa Lucía al Mejor Largometraje Colombiano estrenado en 2015.

Hernán Méndez, ganador de la Santa Lucía a Mejor Actor por el cortometraje Becerra
Hernán Méndez, ganador de la Santa Lucía a Mejor Actor por el cortometraje Becerra

Finalmente, el ganador de la sección Primer Corto de BOGOSHORTS en obra fue Háblame un rato de Paola Trusendi y producido por Antonina Kerguelen, el cual tendrá su estreno en la próxima edición del festival.

Hernán Méndez, ganador de la Santa Lucía a Mejor Actor por el cortometraje Becerra
La nueva sección para los más fanáticos

La actriz Natalia Reyes, el director de Zinema Zombie Fest Rodrigo Duarte, y la gestora cultural Constanza Peña (directora del SOFA), premiaron la nueva sección competitiva F3 – Fanático Freak Fantástico y otorgaron la Santa Lucía al Mejor Corto F3 a Sweetheart de Miguel Ángelo Pate (Alemania, Estados Unidos). De igual manera, otorgaron una Mención Especial a The fantastic love of beeboy and flowergirl (El fantástico amor del niño abeja y la niña flor) de Clemens Roth (Alemania).

Así culmina esta edición del festival que por 7 días nos llevó por la madriguera del conejo a perder la cabeza, con tantos cortometrajes por ver y tantas actividades por disfrutar. Nos vemos en 2016 con la decimocuarta versión del Bogotá Short Film Festival / Festival de Cortos de Bogotá – BOGOSHORTS, y mientras tanto no olvide que el Movimiento BOGOSHORTS lo acompaña los 365 días del año a usted y su amor por el cortometraje.

PALMARÉS Competencia Nacional

SANTA LUCIA AL MEJOR CORTO DE FICCIÓN
* Camino del agua de Carlos Montoya
Un millón de pesos de ArteConexión – IDARTES
Un millón de pesos en libros de cine – Premio OMA Cafe

SANTA LUCIA AL MEJOR CORTO ANIMADO
* Control Z de Eri Yojana Pedrozo y Jehisel Ruth Ramos
Un millón de pesos de ArteConexión – IDARTES
Set de libros de la editorial Rey+Naranjo

SANTA LUCIA AL MEJOR CORTO DOCUMENTAL
* Alzadas en letras de Andrés Camilo Poveda
Un millón de pesos de ArteConexión – IDARTES

SANTA LUCIA AL MEJOR VIDEOCLIP
* Pensar y pensar (Las Áñez y Edson Velandia) de Jerónimo Sarmiento
Un millón de pesos de ArteConexión – IDARTES

SANTA LUCIA A LA MEJOR ACTRIZ
* Sary Valeria Romero por Sara

SANTA LUCIA AL MEJOR ACTOR
* Hernán Méndez por Becerra

SANTA LUCIA AL MEJOR DISEÑO SONORO
* María Paulina Ponce por Zipacón

SANTA LUCIA A LA MEJOR MÚSICA ORIGINAL
* Carlos Quebrada por Becerra

SANTA LUCIA A LA MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE
* Alejandro Martínez por Niño de metal

SANTA LUCIA AL MEJOR MONTAJE
* Carlos Montoya por Camino del agua

SANTA LUCIA A LA MEJOR FOTOGRAFÍA
* Manuel Caballero por Niño de metal

SANTA LUCIA AL MEJOR GUIÓN
* Javier Gutiérrez y Greg Slagle por La ofrenda

SANTA LUCIA A LA MEJOR DIRECCIÓN
* Eri Yojana Pedrozo y Jehisel Ruth Ramos por Control Z

SANTA LUCIA AL MEJOR LARGOMETRAJE DEL 2015
* El abrazo de la serpiente de Ciro Guerra
(Otorgado por la votación de los directores y productores de la Competencia Nacional)

SANTA LUCIA AL MEJOR AFICHE
* Esteban Giraldo por Se venden conejos

Ganador BOGOSHORTS en obra Primer Corto 2015
* Háblame un rato de Paola Trusendi, producido por Antonina Kerguelen
Un millón de pesos de ArteConexión – IDARTES
Cuatro millones de pesos – Premio OMA Cafe

PALMARÉS Competencia Internacional

SANTA LUCIA AL MEJOR CORTO DE FICCIÓN
* Listen (Escucha) de Hamy Ramezan (Dinamarca)

Mención Especial
* Ranga de Nikhil Talegaonkar (India)

SANTA LUCIA AL MEJOR CORTO DE ANIMACÍON
* Smart Monkey (Mono astuto) de Vincent Paronnaud y Nicolas Pawlowski (Francia)

SANTA LUCIA AL MEJOR CORTO DOCUMENTAL
* Cavernicole (Cavernícola) de Ombline Ley (Francia)

Mención Especial
* Dotyk wolnosci (Touch of freedom / Un toque de libertad) de Arshad Sardar Khan (Polonia)
* Isfilma par dzivi (Short film about life / Cortometraje sobre la vida) de Laila Pakalnina (Letonia)

SANTA LUCIA AL MEJOR VIDEOCLIP
* Señorita de Ian Pons Jewell (Estados Unidos)

SANTA LUCIA AL MEJOR CORTO EXPERIMENTAL
* A place I’ve never been (Un lugar en el que nunca he estado) de Adrian Flury (Suiza)

PALMARÉS F3 – Fanático Freak Fantástico

SANTA LUCIA AL MEJOR CORTO F3 – FANÁTICO FREAK FANTÁSTICO
* Sweetheart de Miguel Ángelo Pate (Alemania, Estados Unidos)

Mención Especial
* The fantastic love of beeboy and flowergirl (El fantástico amor del niño abeja y la niña flor) de Clemens Roth (Alemania)

Premio del Público

SANTA LUCÍA AL PREMIO DEL PÚBLICO SECCIÓN TEMÁTICAS
* En las nubes (In the clouds) de Marcelo Mitnik (Argentina)

Ganadores de la Santa Lucía a Mejor Viceoclip de la Competencia Nacional
Ganadores de la Santa Lucía a Mejor Viceoclip de la Competencia Nacional

Opiniones / Comentarios

Otros links relacionados