Vicky Hernández, recibirá el Premio Toda una Vida de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas, en la segunda entrega de los Premios Macondo

El jueves 22 de noviembre, en el Auditorio Fabio Lozano de la Universidad Jorge Tadeo Lozano, la Academia Colombiana de las Artes y las Ciencias Cinematográficas entregará los galardones a lo mejor del cine colombiano.

Después de revelar en rueda de prensa del pasado 08 de noviembre los nominados a los Premios Macondo, la Academia Colombiana de Artes y Ciencias Cinematográficas premiará en 16 categorías lo mejor del cine colombiano que se estrenó en cartelera comercial entre el 01 de junio de 2010 y el 31 de mayo de 2012, con el fin de homenajear y reconocer el talento colombiano y darle visibilidad a la Academia, que se formó en el año 2009 con el fin de agremiar a los realizadores, productores, guionistas y técnicos del país. Todas las etapas de votación han sido auditadas por Ernst & Young, firma que cumple esta misma función en los Premios Óscar de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood.

Los nominados en 14 de las 16 categorías fueron escogidos por los miembros de la Academia, la cual reúne a más de 300 profesionales del medio cinematográfico. La categoría de Mejor Largometraje Animado, fue escogida por la Junta Directiva de la Academia y en el caso de la categoría de Mejor Cortometraje, los nominados fueron elegidos por los dos festivales especializados en cortos con mayor trayectoria en el país: Festival Internacional de Cortos y Escuelas de Cine EL ESPEJO y Festival Internacional In Vitro Visual – FIIVV´12.

Como en las premiaciones más prestigiosas del mundo, la gala verá brillar a los personajes que han protagonizado el cine colombiano como actores y creadores, en los últimos dos años. La noche de los PREMIOS MACONDO, que iniciará con una alfombra roja, tendrá lugar el próximo jueves 22 de noviembre a las 8:00 P.M. en el Auditorio Fabio Lozano de la Universidad Jorge Tadeo Lozano. Además de premiar las 16 categorías, se entregará el Premio Toda una Vida a Vicky Hernández, actriz de gran trayectoria en el teatro, el cine y la televisión que ha hecho parte de importantes producciones como Carne de tu carne (1983) y La mansión de Araucaima (1986) del director Carlos Mayolo, Confesión a Laura(1991) de Jaime Osorio y La estrategia del caracol (1993) de Sergio Cabrera, entre otras. Adicionalmente, se rendirá un homenaje a los compositores para cine del país, con un concierto corto a manos de la Orquesta Sinfónica de Bogotá que interpretará las piezas musicales que han acompañado a las producciones cinematográficas colombianas, y se recordará la labor de personalidades que influyeron en el medio audiovisual del país y que fallecieron en los pasados dos años como Lizardo Duque.

Adriana Arango y Fernando ´el flaco´ Solórzano serán los maestros de la ceremonia que será transmitida en vivo por el Canal Capital y contará con un streaming que será posible gracias al asocio entre la Universidad Jorge Tadeo Lozano y el portal terra.com, que podrá ser vista a través de la página www.terra.com.co/tadeotv. Los presentadores del directo y de la alfombra roja serán Amanda Avella, directora de entretenimiento del Canal RCN y Otoniel Umaña, presentador de noticias del Canal Capital.

Los nominados que competirán por el galardón son:

MEJOR PELÍCULA

  • LOS COLORES DE LA MONTAÑA
  • TODOS TUS MUERTOS
  • LA CARA OCULTA
  • EL PÁRAMO

MEJOR DIRECTOR

  • Carlos Moreno – TODOS TUS MUERTOS
  • Andi Baiz – LA CARA OLCULTA
  • Carlos César Arbeláez – LOS COLORES DE LA MONTAÑA
  • Jaime Osorio Márquez – EL PÁRAMO

MEJORES GUIÓN ORIGINAL

  • Carlos César Arbeláez – LOS COLORES DE LA MONTAÑA
  • Carlos Moreno y Alonso Torres – TODOS TUS MUERTOS
  • Gabriel Rojas Vera – KAREN LLORA EN EL BUS
  • Andi Baiz y Hatem Khralche Ruiz-Zorrilla – LA CARA OCULTA

MEJOR ACTOR PRINCIPAL

  • Álvaro Rodríguez – TODOS TUS MUERTOS
  • Manuel Sarmiento – 180 SEGUNDOS
  • César Badillo – LOCOS
  • Francisco Bolívar – SILENCIO EN EL PARAISO

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

  • Margarita Rosa de Francisco – GARCIA
  • Luz Stella Luengas – POSTALES COLOMBIANAS
  • Martina García – LA CARA OCULTA
  • Marcela Carvajal – LOCOS

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Jorge Herrrera – TODOS TUS MUERTOS
  • Julio Correal – POSTALES COLOMBIANAS
  • Fabio Restrepo – GARCIA
  • Salvador del Solar – SALUDA AL DIABLO DE MI PARTE

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Marcela Benjumea – EL JEFE
  • Clara Lago – LA CARA OCULTA
  • Consuelo Luzardo – MAMÁ TÓMATE LA SOPA
  • Indhira Serrano – POSTALES COLOMBIANAS

MEJOR FOTOGRAFIA

  • Diego F. Jiménez – TODOS TUS MUERTOS
  • Mauricio Vidal – APAPORIS
  • Alejandro Moreno – EL PÁRAMO
  • Juan Carlos Gil – LASOCIEDAD DEL SEMÁFORO

MEJOR MONTAJE

  • Felipe Guerrero y Sebastián Hernández – EL PÁRAMO
  • Ricardo Coral Dorado – POSTALES COLOMBIANAS
  • Roberto Otero – LA CARA OCULTA
  • Carlos Esteban Orozco y Juan Felipe Orozco – SALUDA AL DIABLO DE MI PARTE

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

  • Óscar Navarro – EL PÁRAMO
  • Hernán García – TODOS TUS MUERTOS
  • Sara Millán – SALUDA AL DIABLO DE MI PARTE
  • Gonzalo Martínez – LOS COLORES DE LA MONTAÑA

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

  • Alejandro Ramírez Rojas – APAPORIS
  • Federico Jusid – LA CARA OCULTA
  • Alejandro Ramírez Rojas – POKER
  • Ruy Folguera – ELPÁRAMO

MEJOR DISEÑO SONORO – SONIDISTA

  • César Salazar y Ramiro Fierro – APAPORIS
  • Eduardo G. Castro y César  Salazar – LA CARA OCULTA
  • Federico Billordo y Martin Grignaschi – EL PÁRAMO
  • César Salazar, Camilo Montilla y Sergio Stempniewicz – LA SOCIEDAD DEL SEMÁFORO

MEJOR MAQUILLAJE

  • Andrés Ramírez – EL PÁRAMO
  • Olga Turrini – LA CARA OCULTA
  • Natalia Mejía – SALUDA AL DIABLO DE MI PARTE
  • Socorro Ávila – LA SOCIEDAD DEL SEMAFORO

MEJOR VESTUARIO

  • Juliana Rincón – SALUDA AL DIABLO DE MI PARTE
  • Daniela Schneider – PORFIRIO
  • Angélica Perea – GARCIA
  • Ana María Acosta – LA SOCIEDAD DEL SEMÁFORO

MEJOR LARGOMETRAJE ANIMADO

  • PEQUEÑAS VOCES – Dir. Jairo Carrillo y Oscar Andrade
  • GORDO, CALVO Y BAJITO – Dir. Carlos Osuna
  • LOS EXTRAÑOS PRESAGIOS DE LEÓN PROZAK – Dir. Carlos Santa

MEJOR CORTOMETRAJE

  • MINUTO 200 – Dir. Frank Benítez
  • LOS RETRATOS – Dir.  Iván D. Gaona
  • EL OASIS – Dir. Antonio Girón
  • MU DRUA (MI TIERRA) – Dir. Mileidy Orozco
  • SINFONÍA DE MERCADO – Dir. Jimena Prieto y Helena Salguero

Opiniones / Comentarios

Otros links relacionados