La Academia Británica de las Artes del Cine y la Televisión (Bafta) anuncio los nominados premios cinematográficos

118 0
Martin Scorsese, nominado en varias categorías.

La Academia Británica de las Artes del Cine y la Televisión (Bafta) anunció los aspirantes a sus premios cinematográficos, que se entregarán el próximo 12 de febrero en la Royal Opera House de Londres.
Esta es la lista completa de las candidaturas:
Mejor película:
– “The Artist”
– “The Descendants”
– “Drive”
– “The Help”
– “Tinker Tailor Soldier Spy”
Mejor película británica:
– “My week with Marilyn”
– “Senna”
– “Shame”
– “Tinker Tailor Soldier Spy”
– “We need to talk about Kevin”
Destacado debut de un escritor británico, director o productor:
– “Attack the block” – Joe Cornish (director/escritor)
– “Black Pond”- Will Sharpe (director/escritor), Tom Kingsley (director), Sarah Brocklehurst (productor)
– “Coriolanus” – Ralph Fiennes (director)
– “Submarine” – Richard Ayoade (director/escritor)
– “Tyrannosaur” – Paddy Considine (director), Diamid Scrimshaw (productor)
Mejor director:
– Michel Hazanavicius (“The Artist”)
– Nicolas Winding Refn (“Drive”)
– Martin Scorsese (“Hugo”)
– Tomas Alfredson (“Tinker Tailor Soldier Spy”)
– Lynne Ramsay (“We need to talk about Kevin”)
Mejor documental:
– “George Harrison: Living in the material world” – Martin Scorsese
– “Project Nim” – James Marsh, Simon Chinn
– “Senna” – Asif Kapadia
Mejor guión original:
– “The Artist”
– “Bridesmaids”
– “The Guard”
– “The Iron Lady”
– “Midnight in Paris”
Mejor guión adaptado:
– “The Descendants”
– “The Help”
– “The Ides of March”
– “Moneyball”
– “Tinker Tailor Soldier Spy”
Mejor película en lengua no inglesa:
– “Incendies”
– “Pina”
– “Potiche”
– “A separation”
– “La piel que habito”
Mejor película animada:
– “The Adventures of Tintin: The secret of the Unicorn”
– “Arthur Christmas”
– “Rango”
Mejor actor:
– Brad Pitt – (“Moneyball”)
– Gary Oldman – (“Tinker Tailor Soldier Spy”)
– George Clooney (“The Descendants”)
– Jean Dujardin (“The Artist”)
– Michael Fassbender (“Shame”)
Mejor actriz:
– Bérénice Bejo (“The Artist”)
– Meryl Streep (“The Iron Lady”)
– Michelle Williams (“My week with Marilyn”)
– Tilda Swinton (“We need to talk about Kevin”)
– Viola Davis (“The help”)
Mejor actor secundario:
– Christopher Plummer (“Beginners”)
– Jim Broadbent (“The Iron Lady”)
– Jonah Hill (“Moneyball”)
– Kenneth Branagh (“My week with Marilyn”)
– Philip Seymour Hoffman (“The Ides of March”)
Mejor actriz secundaria:
– Carey Mulligan (“Drive”)
– Jessica Chastain (“The Help”)
– Judi Dench (“My Week with Marilyn”)
– Melissa McCarthy (“Bridesmaids”)
– Octavia Spencer (“The Help”)
Mejor música:
– “The Artist” – Ludovic Bource
– “The girl with the dragon tatoo” – Trent Raznor, Atticus Ross
– “Hugo Howard” – Shore
– “Tinker Tailor Soldier Spy” – Alberto Iglesias
– “War Horse” – John Williams
Mejor fotografía:
– “The Artist” – Guillaume Shiffman
– “The girl with the dragon tatoo” – Jeff Croneweth
– “Hugo” – Robert Richardson
– “Tinker Tailor Soldier Spy” – Hoyte van Hoyteme
– “War Horse” – Janusz Kaminski
Mejor montaje:
– “The Artist”- Anne-Sophie Bion, Michel Hazanavicius
– “Drive” – Mat Newman
– “Hugo” – Thelma Schoonmaker
– “Senna” – Gregers Sall, Chris King
– “Tinker Tailor Soldier Spy” – Dino Jonsater
Mejor diseño de producción:
– “The Artist” – Laurence Bennett, Robert Gould
– “Harry Potter and the Deathly Hallows” -Part 2 – Stuart Craig, Stephanie McMillan
– “Hugo” – Dante Ferretti, Francesca Lo Shiavo
– “Tinker Tailor Soldier Spy” – Maria Djukovic, Tatiana MacDonald
– “War Horse” – Rick Carter, Lee Sandales
Mejor vestuario:
– “The Artist” – Mark Bridges
– “Hugo”- Sandy Powell
– “Jane Eyre” – Michael O’Connor
– “My week with Marilyn” – Jill Taylor
– “Tinker Tailor Soldier Spy” – Jacqueline Durran
Mejor sonido:
– “The Artist” – Nadine Muse, Gérard Lamps, Michael Krikorian
– “Harry Potter and The Deathly Hallows” Part 2 – James Mather, Stuart Wilson, Stuart Hilliker, Mike Dowson, Adam Scrivener
– “Hugo” – Philip Stockton, Eugene Gearty, Tom Fleischman, John Midgley
– “Tinker Tailor Soldier Spy” – John Casali, Howard Bergoff, Doug Cooper, Stephen Griffiths, Andy Shelley
– “War Horse” – Stuart Wilson, Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson, Richard Hymns
Mejores efectos especiales:
– “The Adventures of Tintin: The secret of the Unicorn” – Joe Letteri
– “Harry Potter and the Deathly Hallows” Part 2 – Tim Burke, John Richardson, Greg Butler, David Vickery
– “Hugo” – Rob Legato, Ben Grossman, Joss Williams
– “Rise of the planet of the apes” – Joe Letteri, Dan Lemmon, Christopher White
– “War Horse” – Ben Morris, Neil Corbould
Mejor maquillaje:
– “The Artist” – Julie Hewett, Cydney Cornell
– “Harry Potter and The Deathly Hallows” Part 2 – Amanda Knight, Lisa Tomblin
– “Hugo Morag” – Ross, Jan Archibald
– “The Iron Lady” – Marese Langan
– “My Week with Marilyn” – Jenny Shircore
Mejor cortometraje animado:
– “Abuelas”
– “Bobby Yeah”
– “A morning Stroll”
Mejor cortometraje:
– “Chalk”
– “Mwansa The Great”
– “Only Sound Remains”
– “Pitch Black Heist”
– “Two and Two”

Fuente: Terra.com