Nominados a los Premios Macondo 2013

158 0

macondo

Llega la tercera edición de los Premios de la Academia Colombiana de Artes y Ciencias Cinematográficas – Premios Macondo.

La ACACC (Academia Colombiana de las Artes y Ciencias Cinematográficas) premiará este 30 de noviembre en el Teatro Julio Mario Santo Domingo lo mejor del cine colombiano. 22 películas de ficción, 8 documentales y una selección de lo mejor del cortometraje colombiano competirán por las 19 estatuillas que buscan reconocer y homenajear el talento colombiano. La gala será presentada por el actor Juan Pablo Raba y la actriz Margarita Ortega y esta será transmitida por Canal Capital.

En esta edición los Premios Macondo premiarán las películas estrenadas entre julio de 2012 y octubre de 2013, en el caso de los documentales se escogieron debido a su recorrido en festivales de cine alrededor del mundo.

Las películas que estarán en competencia en las diferentes categorías son: Choco, Sofía y El Terco, La Lectora, Roa, Crimen con Vista al Mar, El Cartel de los sapos, Sanandresito, Apatía, Secretos, El Resquicio, Carrusel, La Playa D.C , Estrella del Sur, Edificio Royal, La Sirga, Sin Palabras, Cazando Luciérnagas, Amores Peligrosos, Lo Azul del Cielo, El Control, El Paseo 2 y Pescador. Los documentales escogidos son La Eterna Noche de las Doce Lunas, Don Ca, Nacer: diario de Maternidad, El Viaje del Acordeón, La Gorgona, Requiem NN y Pablos Hippo`s. Todas las etapas de votación han sido auditadas por Ernst & Young.

Al igual que en la versión anterior de los Premios Macondo, los cortometrajes escogidos estuvieron a cargo de Festival Internacional de Cortos y Escuela de Cine EL ESPEJO nominando a Kalashnikov de Juan Sebastián Mesa y D Aguante de Carlos Arias; por su parte BOGOSHORTS – Bogotá Short Film Festival / Festival de cortos de Bogotá nominó a Rodri de Franco Lolli y Tierra Escarlata de Jesús Reyes.

EL PÚBLICO ESCOGERÁ LA MEJOR PELÍCULA COLOMBIANA

En esta edición y por primera vez en la historia de los premios creados para reconocer y homenajear el talento colombiano, se le dará a todo el público colombiano la oportunidad de escoger la mejor película 2012-2013 a través de la página oficial de la ACACC www.academiacolombianadecine.org Con el fin de incentivar esta votación, los premios MACONDO han creado MACONDO AL BARRIO, una iniciativa en conjunto con la Cinemateca Distrital- IDARTES para presentar en diferentes localidades de Bogotá 21 de las 30 películas que competirán por el MACONDO.

Teusaquillo, Bosa, Ciudad Bolívar, Barrios Unidos, el Parque de la 93, el Archivo de Bogotá y el Teatro al Parque, son algunos de los escenarios en los que se proyectará de forma gratuita del 22 al 29 de noviembre MACONDO AL BARRIO.

Este año los premiso tendrán la presencia de los representantes de las academias de cine de España, México y Paraguay.

Para cubrir los Premios Macondo 2013 debe ponerse en contacto con VELVET VOICE, división de comunicaciones de Laboratorios Black Velvet, quienes le proporcionarán la información necesaria para diligenciar su acreditación de prensa para la noche de premiación.

MACONDO, estatuilla oficial de la 3 edición de los premios de la Academia Colombiana de Artes y Ciencias Cinematográficas

NOMINADOS A LOS PREMIOS MACONDO

MEJOR PELÍCULA

LA PLAYA D.C.
LA SIRGA
CHOCÓ
ROA

MEJOR DIRECTOR

WILLIAM VEGA – LA SIRGA
JHONNY HENDRIX HINEZTROZA – CHOCÓ
ANDRÉS BURGOS – SOFÍA Y EL TERCO
ROBERTO FLORES PRIETO – CAZANDO LUCIÉRNAGAS

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

ANDRÉS BURGOS – SOFÍA Y EL TERCO
JUAN ANDRÉS ARANGO – LA PLAYA D.C.
WILLIAM VEGA – LA SIRGA
NICOLÁS SAADE – CRIMEN CON VISTA AL MAR

MEJOR ACTOR PRINCIPAL

ANDRÉS PARRA – SAN ANDRESITO
MAURICIO PUENTES – ROA
DAVID TREJOS – ESTRELLA DEL SUR
LUIS CARLOS GUEVARA – LA PLAYA D.C.

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

KATHERINE VÉLEZ – CRIMEN CON VISTA AL MAR
KARENT HINESTROZA – CHOCÓ
CAROLINA GALEANO – ESTRELLA DEL SUR
VERÓNICA OROZCO – SAN ANDRESITO

MEJOR ACTOR DE REPARTO

JULIO PACHÓN – ROA
BIASSINI SEGURA – ESTRELLA DEL SUR
LUIS FERNANDO HOYOS – CRIMEN CON VISTA AL MAR
NICOLÁS CANCINO – ROA

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

KATHERINE VÉLEZ – EDIFICIO ROYAL
CONSTANZA DUQUE – SOFÍA Y EL TERCO
JULIETH RESTREPO – ESTRELLA DEL SUR
ANA MARÍA SÁNCHEZ – EL CONTROL

MEJOR FOTOGRAFÍA

EDUARDO RAMÍREZ GONZÁLEZ – CAZANDO LUCIÉRNAGAS
SOFIA OGGIONI HATTY – LA SIRGA
PAULO ANDRÉS PÉREZ – AMORES PELIGROSOS
GUILLERMO NIETO – ROA

MEJOR MONTAJE

FELIPE GUERRERO – LA PLAYA D.C.
HERNANDO SIERRA – SOFÍA Y EL TERCO
ANDRÉS ROJAS FLORES- CAZANDO LUCIÉRNAGAS
MIGUEL SCHVERDFINGER – LA SIRGA

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

DIANA TRUJILLO – ROA
CAMILA OLARTE SUÁREZ – ESTRELLA DEL SUR
DIANA TRUJILLO – PESCADOR
HERNÁN GARCÍA – EL CONTROL

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

LUCIO GODOY – CRIMEN CON VISTA AL MAR
IVÁN WYSZOGROD – ROA
ALEJANDRO RAMÍREZ ROJAS – AMORES PELIGROSOS
CAMILO SANABRIA – EL RESQUICIO

MEJOR SONIDO

EDWIN ANGULO Y RAMIRO FIERRO – AMORES PELIGROSOS CESAR SALAZAR Y MARTÍN GRINGNASCHI – ROA
MARCIO CAMARA Y JEAN-GUY VERÁN /ROBERTO FLOREZ/ PABLO BAHAMONDEZ – LA PLAYA D.C.
VLADIMIR DÍAZ – LA ETERNA NOCHE DE LAS DOCE LUNAS

MEJOR MAQUILLAJE

HELMUT KARPF – ROA
MARIA CLARA LÓPEZ – LA PLAYA D.C.
DWRBY BARRETO – EL CARTEL DE LOS SAPOS
DWRBY BARRETO – EL CONTROL

MEJOR VESTUARIO

CAMILA OLARTE – ROA
CAMILO BARRETO BARACALDO – LA PLAYA D.C.
CAMILA OLARTE – EDIFICIO ROYAL
XIMENA BESSOLO – EL CARTEL DE LOS SAPOS

MEJOR DOCUMENTAL

DON CA
EL VIAJE DEL ACORDEÓN
LA GORGONA
RÉQUIEM NN

MEJOR CORTOMETRAJE

TIERRA ESCARLATA
RODRI
KALASHNIKOV
D AGUANTE

PROGAMACIÓN MACONDO AL BARRIO

Viernes 22 de noviembre

SOFIA Y EL TERCO
Hora: 1:00 pm
Lugar: Universidad Nacional
Edificio de Posgrados ciencias Humanas salón 102
Cine Club Kinosofos CAZANDO LUCIERNAGAS
Hora: 1:00 pm
Lugar: Clan Suba Sede Villa Maria
Dirección: Calle 139 No. 110 – 15 Segundo Piso

Lunes 25 de noviembre

EL CONTROL
Hora: 10:30 pm
Lugar: Auditorio Universida Distrital
Dirección:

Martes 26 de noviembre

LA ETERNA NOCHE DE LAS 12 LUNAS
Hora: 4:00 pm
Lugar:Clan Barrios Unidos Sede el Polo
Dirección: Carrera 22 No 84 – 50 NACER:DIARIO DE MATERNIDAD
Hora: 12:30 m
Lugar: Moby Dick
Dirección: Calle 68D Sur No. 49 – 10 Primer Piso

SECRETOS
Hora: 12:30 m
Lugar:Auditorio Universida Distrital
Dirección:
ESTRELLA DEL SUR
Hora: 7:00 pm
Lugar:Teatro al Parque
Dirección: Carrera 5 No 36 – 05 (Predios del Parque Nacional)

Miércoles 27 de noviembre

SAN ANDRESITO
Hora: 5:00 pm
Lugar:Archivo de Bogotá
Dirección: Calle 6B No. 5-75

LA SIRGA
Hora: 7:00 pm
Lugar:OMA, parque de la 93
Dirección: Calle 93A No. 12 – 55

APATIA
Hora: 3:30 pm
Lugar:Moby Dick
Dirección: Calle 68D Sur No. 49 – 10 Primer Piso
LA GORGONA
Hora: 6:30 pm
Lugar:Moby Dick
Dirección: Calle 68D Sur No. 49 – 10 Primer Piso

PESCADOR
Hora: 4:00 pm
Lugar:Clan Barrios Unidos Sede Polo
Dirección: Carrera 22 No. 84 – 50

Jueves 28 de noviembre

SIN PALABRAS
Hora: 3:30 pm
Lugar:Moby Dick
Dirección: Calle 68D Sur No. 49 – 10 Primer Piso

EL VIAJE DEL ACORDEÓN
Hora: 6:30 pm
Lugar:Moby Dick
Dirección: Calle 68D Sur No. 49 – 10 Primer Piso

CARRUSEL
Hora: 4:00 pm
Lugar:Clan Barrios Unidos Sede Polo
Dirección: Carrera 22 No. 84 – 50

LO AZUL DEL CIELO
Hora: 7:00 pm
Lugar:Katharsis
Dirección: Calle 65F No. 78K – 58

EDIFICIO ROYAL
Hora: 4:00 pm
Lugar:Clan Barrios Unidos Sede Polo
Dirección: Carrera 22 No. 84 – 50

Viernes 29 de noviembre

EL PASEO 2
Hora: 12:30 M
ugar:Moby Dick
Dirección: Calle 68D Sur No. 49 – 10 Primer Piso

LA LECTORA
Hora: 3:30 M
ugar:Moby Dick
Dirección: Calle 68D Sur No. 49 – 10 Primer Piso

ROA
Hora: 1:00 pm
Lugar: Universidad Nacional
Edificio de Posgrados ciencias Humanas salón 102
Cine Club Kinosofos

 

Opiniones

opiniones y comentarios

Otros links relacionados