Nominados a los Premios Macondo 2015

81 0

4baea6762ebe6db0e541f51788f0f253

La cuarta edición de los Premios Macondo que realiza la Academia Colombiana de Artes y Ciencias Cinematográficas (Acacc) dio a conocer los nominados a lo “mejor” del séptimo arte nacional.

En la ceremonia, que se llevará a cabo el 4 de diciembre en el Salón Rojo del Hotel Tequendama, compiten filmes estrenados entre el primero de noviembre de 2013 y el 30 de junio de 2015. En total, se entregarán 15 estatuillas en la gala excepcional que reunirá a la industria cinematográfica del país.

En la velada se rendirá tributo a la documentalista Marta Rodríguez. Según la Acacc, con el premio Macondo a ‘Toda una vida’ se le hará homenaje a “la importante labor de esta bogotana con más de 50 años de experiencia en la industria cinematográfica”.

Nominados premios macondo 2015

1. Mejor película
El Abrazo de la serpiente – Ciro Guerra
Gente de bien – Franco Lolli
Los hongos – Oscar Ruiz Navia
Manos sucias – Josef Kubota Wladyka

2. Mejor dirección
Gente de bien – Franco Lolli
El abrazo de la serpiente – Ciro Guerra
Tierra en la lengua – Rubén Mendoza

3. Mejor guión
El abrazo de la serpiente – Ciro Guerra y Jacks Toulemonde Vidal
Manos sucias – Josef Kubota Wladyka y Alan Blanco
Gente de bien – Franco Lolli, Virginie Legeay y Catherine Paille

4. Mejor música original
El Abrazo de la Serpiente – Nascuy Linares
El Elefante Desaparecido – Selma Mutal
Todos se van – Iván Wyszogrod

5. Mejor actor
Abel Rodríguez – Todos se van
Humberto Arango – Ella
Cristian James Advincula – Manos Sucias

6. Mejor actriz
Mabel Pizarro – Ruido Rosa
Alejandra Borrero – Gente de Bien
Claudia Ruíz del Castillo – Climas

7. Mejor actor de reparto
Felipe Botero – Mateo
Jhon Alex Toro – La Rectora
Feliz Antequera – Todos se van

8. Mejor actríz de reparto
Indira Serrano – Todos se van
Shirley Martínez – Ella
Alma Rodríguez – Tierra en la lengua

9. Mejor película documental
Infierno o paraíso – German Piffano
Matachinde – Víctor Palacios
Las últimas vacaciones – Manuel F. Contreras
Buenaventura, no me dejes más – Marcela Gómez Montoya

10. Mejor montaje
El abrazo de la serpiente – Etienne Boussac y Cristina Gallego
Los Hongos – Felipe Guerrero
Gente de bien – Nicolas Desmaisson y Julie Duclaux

11. Mejor dirección de arte
El abrazo de la serpiente – Ramsés Benjumea
Ruido Rosa – Miguel Vargas Mejía
Manos Sucias – Sofía Guzmán

12. Mejor dirección de fotografía
El Abrazo de la Serpiente – David Gallego
Manos Sucias – Alan Blanco
Tierra en la lengua – Juan Carlos Gil

13. Mejor sonido
Jardín de Amapolas – Miguel Vargas
El abrazo de la serpiente – Carlos García
Tierra en la lengua – Isabel Torres

14. Mejor maquillaje
Encerrada – Olga Turrini
Secreto de confesión – Stella Jacobs

15. Premio a toda una vida
Marta Rodríguez