El abrazo de la Serpiente, Independent Spirit Awards

La película colombiana ‘El Abrazo de la Serpiente’ de Ciro Guerra, competirá a Mejor película extranjera con la húngara ‘Son of Saul’, la francesa ‘Girlhood’ y la franco-turca ‘Mustang’. Los Independent Spirit Awards, premios que son la antesala a Los Óscar  donde también está nominada en la categoría de mejor película de habla no inglesa.

Paramount Channel transmitirá este 27 de febrero los premios Independent Spirit Awards, por segunda vez consecutiva y en exclusiva a las 5pm desde Santa Mónica, California y se repetirán 08.20pm.

Cate Blanchett, Rooney Mara, Cynthia Nixon, Idris Elba y la película colombiana El Abrazo de la Serpiente (Embrace of the Serpent) son sólo algunos de los nominados en la trigésima primera edición de los Spirit Awards.

Los Spirit Awards son otorgados anualmente desde 1986 por Film Independent, una organización sin fines de lucro dedicada a la difusión y al desarrollo de un cine que preserve los valores asociados al espíritu de la independencia.

Este año, la premiación será conducida por la comediante de Saturday Night Live – Kate McKinnon – y Kumail Nanjiani, mejor conocido por su rol en el exitoso show Silicon Valley.

Además de las categorías tradicionales de una premiación como “Mejor Director”, “Mejor Actor o Actriz”, los Spirit Awards también reconocen a los talentos emergentes con nominaciones en categorías como “Mejor Primer Largometraje” y “Mejor Primer Guión”. Durante los últimos 31 años, los Spirit Awards han logrado forjar una gran influencia en la comunidad cinematográfica internacional, logrando establecerse como la verdadera antesala a los Oscar.

Esta es la lista de nominados:

MEJOR PELÍCULA

  • ‘Anomalisa’
  •  ‘Beasts of No Nation’
  • ‘Carol’
  • ‘Spotlight’
  • ‘Tangerine’

MEJOR DIRECTOR

  • Sean Baker, ‘Tangerine’
  • Cary Joji Fukunaga, ‘Beasts of No Nation’
  • Todd Haynes, ‘Carol’
  • Charlie Kaufman y Duke Johnson, ‘Anomalisa’
  • Tom McCarthy, ‘Spotlight’
  • David Robert Mitchell, ‘It Follows’

MEJOR ACTOR

  • Christopher Abbott, ‘James White’
  • Abraham Attah, ‘Beasts of No Nation’
  • Ben Mendelsohn, ‘Mississippi Grind’
  • Jason Segel, ‘The End of the Tour’
  • Koudous Seihon, ‘Mediterranea’

MEJOR ACTRIZ

  • Cate Blanchett, ‘Carol’
  • Brie Larson, ‘Room’
  • Rooney Mara, ‘Carol’
  • Bel Powley, ‘The Diary of A Teenage Girl’
  • Kitana Kiki Rodriguez, ‘Tangerine’

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Kevin Corrigan, ‘Results’
  • Paul Dano, ‘Love & Mercy’
  • Idris Elba, ‘Beasts of No Nation’
  • Richard Jenkins, ‘Bone Tomahawk’
  • Michael Shannon, ‘99 Homes’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Robin Bartlett, ‘H.’
  • Marin Ireland, ‘Glass Chin’
  • Jennifer Jason Leigh, ‘Anomalisa’
  • Cynthia Nixon, ‘James White’
  • Mya Taylor, ‘Tangerine’

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

  • ‘El abrazo de la serpiente’ (Colombia)
  • ‘Girlhood’ (Francia)
  • ‘Mustang’ (Francia y Turquía)
  • ‘Son of Saul’ (Hungría)

 

Opiniones / Comentarios

Otros links relacionados