Hoy viernes 29 de agosto habrá un Septimazo ‘muy Colombiano’

133 0

Ritmos y sonidos de la zona antioqueña, de la costa caribe, del Huila y del altiplano cundiboyacense se tomarán este viernes 29 de agosto el tradicional Septimazo. en el marco del VII Festival Colombia al Parque, organizado por la Secretaría de Cultura y la Orquesta Filarmónica.

A partir de las 5:30 p.m, la música y la danza de las diferentes regiones del País, serán protagonistas en la Carrera Séptima. Frente a la Torre Colpatria, se ubicará el punto de la música colombiana con la presentación del grupo Arte Trío, intérpretes de música andina, Yedinson Florez Loquillo, ganador del Festival de la Trova Paisa de Medellín, los Parranderos de Matambó y Mirtayú, del Festival Colono de Oro de Gigante Huila, el grupo Tangaré de la Costa Pacífica, el Grupo de Gaitas Los Bajeros de la Montaña y Malalma, un grupo de fusión de música de las costas.

Entre tanto el Parque Santander, será el punto de la Danza con la presentación de 8 compañías de danza folclórica de la ciudad: el Ballet Jaime Orozco, Compañía de Danza La Espiral, Compañía Nacional de danza folclòrica Herencia viva, Compañía de Danza Orkeseos, Compañía Danza Kapital, EDAB, Compañía América danza y la Compañía Akaidaná (bogotá)

El Festival Colombia al Parque continuará el sábado 30 de agosto en el Parque El lago y el domingo 31 en la Media Torta.

Entrada libre a todas las actividades.Programación Septimazo Colombia Al Parque
Viernes 29 De Agosto
Septimazo. Hora: 5:00 P.M.
Música Calle 24 – Torre Colpatria

5:30 Arte Trío (Música andina – Bogotá)
6:00 Yedinson Florez –Loquillo ( Festival de Trova Paisa – Medellín)
6:30 Parranderos De Matambo Y Mirtayú (Festival Colono de Oro – Gigante Huila)
7:10 Tangaré (Costa Pacífica Marimba – Bogotá 9
7:50 Bajeros De La Montaña (Grupo de gaitas – Bogotá)
8:30 Malalma (Fusión costas – Bogotá)

Danza Parque Santander Cra 7 Calle 16
5:30 Ballet Jaime Orozco (Bogotá)
5:55 Compañía De Danza La Espiral (Bogotá)
6:15 Compañía Nacional De Danza Folclòrica Herencia Viva (Bogotá)
6:35 Compañía De Danza Orkeseos (Bogotá)
6:55 Compañía Danza Kapital (Bogotá)
7:20 EDAB (Bogotá)
7:45 Compañía América Danza ( Bogotá)
8:20 Compañía Akaidaná (Bogotá)

Sábado 30 De Agosto
Parque El Lago (Cl 63 Nº 38a-10) .Hora: 12:00 M.
Muestra gastronómica y artesanal de diferentes regiones del país
12:00 Compañía De Danza Orkeseos
12:25 Dueto Primavera ( Dueto vocal andino – Bogotá)
1:05 Trio Colombita (Música andina de cuerdas – Bogotá)
1:45 EDAB
2:10 Común´Tres (Música andina de Cuerdas- Bogotá)
2:50 Palocruza´O (Música llanera – Bogotá)
3:30 Fundanza (Compañía Invitada Nacional)
4:00 Hamilton De Holanda Quinteto (Música Brasilera – BRASIL)
5:00 Son Del Tuno (Festival Petronio Álvarez – Patía Cauca)
5:40 Compañía América Danza
6:10 Banda Maria Varilla (Festival del Porro – San Pelayo Córdoba)
7:15 Alfredo Gutierrez (Vallenato – Barranquilla)

Domingo 31 De Agosto
La Media Torta (Cl 18 # 1-05 Este). Hora: 12:00 M.
12:00 Compañía De Danza La Espiral
12:30 Carlos Andrés Quintero ( Música andina requinto – Santander)
1:10 Guafa Trío (Instrumental andino / llanero – Bogotá)
2:00 Compañía Akaidaná
2:30 Delegación Del Casanare (Torneo Internacional del Joropo – Casanare
3:10 Amazona (Costa Atlántica – Bogotá)
3:50 Compañía Nacional De Danza Folclòrica Herencia Viva
4:15 Creole (Músicas Isleñas – San Andrés)
5:00 Herencia (Festival Petronio Álvarez – Timbiquí)

Fuente: Prensa Secretaria y Cultura

Opiniones

opiniones y comentarios

Otros links relacionados