74 bandas clasificaron para el Festival Altavoz 2008 en Medellín

74 0

Con la asistencia de 1000 músicos participantes del proceso de Altavoz, se dieron a conocer el día 06 de Junio 2008, los resultados de los jurados que seleccionaron a los 74 grupos musicales que continuarán a la siguiente fase del ciclo de 7 conciertos de clasificación que escogerá a los mejores que estarán en el Festival Internacional Altavoz el 11, 12 y 13 de octubre.

Las bandas seleccionadas por los 3 jurados (medios de comunicación, producción musical y músicos) en las diferentes categorías, fueron:

CATEGORÍA 1:
Ska y reggae.
Bandas Clasificadas:
1. Don Kristóbal
2. La Furruska
3. Tarmac
4. Barbasanta
5. Kolombia
6. Natura
7. Moonshine
8. Señores Usuarios
9. Servicio Públiko
10. Despedidos
Banda Fuera de Concurso:
BURKINA
(Día del concierto de esta categoría: 9 de agosto)

CATEGORÍA 2:
Metal clásico, gótico, thrash, death, heavy y speed.
Bandas Clasificadas:
1. Terra Sur
2. Athanator
3. Daycore
4. Rembrance of Pain
5. Orus
6. No Raza
7. Mortem
8. Vitam et Mortem
9. Ancient necropsy
10. At Infinitum
Banda Fuera de Concurso:
THY ANTICHRIST
(Día del concierto de esta categoría: 6 de septiembre)

CATEGORÍA 3:
Nuevas tendencias: power, neometal, rapcore, metalcore,
metal industrial, love metal, Hardcore, emo.
Bandas Clasificadas:
1. V Mandamiento
2. Bedlam
3. Lilith
4. Jessika Mute
5. Macabro
6. Screamnoise
7. Eslabón
8. Hasta el fondo
9. Panthocrator
10. Februa
Banda Fuera de Concurso:
NEPENTES
( concierto: 23 de agosto)

CATEGORÍA 4:
Punk clásico, punk rock, skapunk y neo punk
Bandas Clasificadas:
1. Johnie All Stars
2. Rey Gordiflón
3. Al Dtal
4. No prohibido
5. Calibre 38
6. Fértil Miseria
7. Ícaro
8. Nueve Once
9. Karma Fox
10. La Juerga
Banda Fuera de Concurso:
I.R.A.
(Concierto: 30 de agosto)

CATEGORÍA 5:
Pop rock, latin rock funky
Bandas Clasificadas:
1. La 69
2. Alejo García
3. Gordo’s Project
4. La Lunar
5. Luciérnaga
6. El Colectivo
7. Esteban Puerta
8. Artefacto
9. The Kurtiz Band
10. La cuerda floja
Banda Fuera de Concurso:
ENTRE 3
(concierto: 2 de agosto)

CATEGORÍA 6:
HIP HOP
Bandas Clasificadas:
1. Juanjo & Tes
2. MC Mago Real
3. Reyes de La Zona III
4. UE Unión estratégica
5. Son nativo
6. Songoo
7. Tejemanejes
8. C.E.A.
9. Los tres acordes
10. L-Mental
Banda Fuera de Concurso:
KAFEINA
(Concierto: 13 de septiembre)

CATEGORÍA 7:
ELECTRÓNICA (música Original)
Bandas Clasificadas:
1. M.A.M.I.
2. B7
3. Dócil
4. Viajero
5. Magio
6. Trópico esmeralda
Banda Fuera de Concurso:
FEDERICO GÓEZ
(Concierto: 16 de agosto)

Fuente: Alcaldía de Medellín – Cultura Ciudadana 

Opiniones

opiniones y comentarios

Otros links relacionados