premios-tvynovelasYa estamos en temporada de premios en Colombia. Por eso los lectores de la Revista TVYNOVELAS 2015 eligieron los nominados para la versión 24 de los premios. Desde ya se sabe que el evento de entrega de los Premios se realizará el próximo 18 de abril en la ciudad de Bogotá.

Los Premios TvyNovelas llegan a su edición número 24 y son el resultado de la opinión de los lectores de la revista, como reconocimiento a los artistas favoritos de la televisión colombiana.

En esta oportunidad son 28 categorías las que se premiarán en un gran evento que se realizará el próximo 18 de abril, en el Teatro de Bellas Artes de Cafam en Bogotá.

Como novedad, para este año los canales de televisión eligieron sus programas para participar en la selección de prenominados de las diferentes categorías y los televidentes seleccionaron por votación a los nominados finales.

Los nominados en las diferentes categorías, son:

Novela Favorita

  • Dr. Mata – Canal RCN
  • La Suegra – Canal Caracol
  • El Laberinto de Alicia – Canal RCN
  • Niche  –  Canal Caracol
  • Un Sueño Llamado Salsa- Canal RCN

Serie Favorita

  • El Capo 3 – Canal RCN
  • El Estilista – Canal RCN
  • Fugitivos – Canal Caracol
  • La Playita – Canal RCN
  • La Ronca de Oro– Canal Caracol

Protagonista Femenina Favorita de Telenovela

  • Abril Schreiber – Niche
  • Jacqueline Arenal- La Suegra
  • Marcela Carvajal – El Laberinto de Alicia
  • Valerie Dominguez – Un Sueño Llamado Salsa
  • Yuri Vargas – Dr. Mata

Protagonista Femenina Favorita de Serie

  • Ana María Estupiñán – La Ronca de Oro
  • Cristina Umaña – El Capo 3
  • Laura de León – La Playita
  • Majida Issa– La Ronca de Oro
  • Taliana Vargas- Fugitivos

Protagonista Masculino Favorito de Telenovela

  • Andres Toro– Un Sueño Llamado Salsa.
  • Christian Tappan- La Suegra
  • Enrique Carriazo – Dr.Mata
  • Jair Romero – Niche
  • Patrick Delmas –  El Laberinto de Alicia

Protagonista Masculino Favorito de Serie

  • Emmanuel Esparza – Fugitivos
  • Julián Román – La Viuda Negra
  • Diego Cadavid – La Ronca de Oro
  • Marlon Moreno  – El Capo 3
  • Sebastián Boscán – EL Estilista

 

Villana Favorita de Telenovela

  • Alexandra Serrano- Niche
  • Isabel Cristina Estrada- La Suegra
  • Kathy Sáenz- Un Sueño Llamado Salsa
  • María Cecilia Botero- La Suegra
  • Patricia Tamayo- Secretos del Paraíso

Villana Favorita de Serie

  • Angélica Blandón – El Estilista
  • Endry Cardeño- Fugitivos
  • Laura García- La Ronca de Oro
  • Marianne Schaller- La Ronca de Oro
  • Yuri Vargas- El Estilista

Villano Favorito de Telenovela

  • César Mora – El Laberinto de Alicia
  • Ernesto Benjumea- Un Sueño Llamado Salsa
  • Gerardo Calero- Niche
  • Jorge Cao- Secretos del Paraíso
  • Luis Fernando Salas- Niche

Villano Favorito de Serie

  • Christian Tappan – Fugitivos
  • Freddy Flórez- La Playita
  • Josse Narváez- Fugitivos
  • Leonardo Acosta- La Ronca de Oro
  • Manuel Navarro- El Capo 3

Revelación del Año Favorito de Telenovela o de Serie

  • Manuel Prieto- El Laberinto de Alicia
  • Gianina Arana- Niche
  • Isabella Garcia- El Laberinto de Alicia
  • Laura Archbold- Niche
  • Mariana Hernández- El Laberinto de Alicia

Actriz de Reparto Favorita de Telenovela

  • Carolina Sabino – Un Sueño Llamado Salsa
  • Eileen Roca- La Suegra
  • Daniela Donado- Un Sueño Llamado Salsa
  • Nancy Murillo- Niche
  • Patricia Castañeda-  El Laberinto de Alicia

Actriz de Reparto Favorita de Serie 

  • Aida Bossa – La Playita
  • Katherine Porto- La Viuda Negra
  • Laura Osma- Fugitivos
  • Natalia Jerez- El Capo 3
  • Viviana Serna- La Ronca de Oro

Actor de Reparto Favorito de telenovela

  • Fernando Solorzano – Niche
  • Juan Pablo Shuk- El Laberinto de Alicia
  • Juan Manuel Mendoza- Niche
  • Ricardo Vélez- El Laberinto de Alicia
  • Sebastian Vega- La Suegra

Actor de Reparto Favorito de Serie

  • Aco Pérez  – La Playita
  • Álex Adames- La Ronca de Oro
  • Alfonso Herrera- El Capo 3
  • Ómar Murillo- La Selección
  • Sebastián Martinez. El Estilista
  • Ramiro Meneses- La Viuda Negra

Presentador de Opinión y/o Noticias Favorito

  • Guillermo Prieto “Pirry”  – Especiales Pirry
  • Juan Diego Alvira- Noticias Caracol
  • Juan Eduardo Jaramillo- Noticias RCN
  • Mábel Lara- Noticias Caracol
  • Yalena Jácome- Noticias RCN

Presentador de Variedades Favorito

  • Alejandro Palacio – La Voz Kids
  • Carlos Vargas- La Red
  • Carolina Cruz- Colombia´s Next Top Model
  • Jota Mario Valencia- Muy Buenos Días
  • Yaneth Waldman- Profesión Hogar

Jurado Favorito de Concurso o Reality

  • Alejandro Villalobos – Idol Colombia
  • Andrés Cepeda- La Voz Kids
  • Fanny Lu- La Voz Kids
  • Maluma- La Voz Kids
  • Peter Manjarrés- Idol Colombia

Presentador de Farándula Favorito de Noticiero

  • Diva Jessurum – Noticias Caracol
  • Siad Char- Noticias Caracol
  • Cristina Hurtado- Noticias RCN
  • Claudia Lozano- Noticias Caracol
  • Carolina Soto- Noticias RCN

Tema Musical Favorito de Telenovela o Serie

  • Una Aventura- Niche. Intérprete: Carlos Agüero y Anddy Caicedo
  • Señor- La Ronca de Oro. Intérprete: Majida Issa
  • La Maldición del Paraiso- Secretos del Paraiso. Intérprete: Alejandro Martinez
  • Un Sueño Llamado Salsa- Intérprete: Orquesta Matecaña. Compositores: Fernando Tigreros
  • Mi Playita- La Playita. Intérprete: Beto Villa Jr. Compositor: Juan Gabriel Turbay

Director Favorito de Telenovela o Serie

  • Klych López y Liliana Bocanegra – La Ronca de Oro
  • Lilo Vilaplana y Mónica Botero- El Capo 3
  • Luis Alberto Orjuela y Anselmo Calvo- Niche
  • Rodrigo Triana y William Barragán- El Estilista
  • Sergio Cabrera- Dr. Mata

Libretista Favorito de Telenovela o Serie

  • Gustavo Bolivar- El Capo 3
  • Juan Andrés Granados, Claudia Sanchez y Said Schamie- Fugitivos
  • Héctor Moncada y Juan Manuel Cáceres- La Playita
  • Nubia Barreto y Manuel Arias- El Estilista
  • Klych López, Juan Granados, Gerardo Pinzón, Janeth Pacheco, Andrés Guzmán, Margarita Londoño, Sandra Motato y Manuel Cubas- La Ronca de Oro

Programa de Variedades Favorito

  • En las mañanas con Uno– Canal Uno
  • Estilo RCN – Canal RCN
  • La Red – Canal Caracol
  • Misión Impacto- Canal RCN
  • Muy Buenos Días – Canal RCN

Programa de Concurso o Reality Favorito

  • Desafío Marruecos – Canal Caracol
  • La Fila – Canal Caracol
  • La Voz Kids – Canal Caracol
  • Un Minuto para Ganar – City TV
  • Idol Colombia- Canal RCN

Programa de Opinión y/o Noticiero Favorito

  • Los Informantes – Canal Caracol
  • Noticias Caracol – Canal Caracol
  • Noticias RCN – Canal RCN
  • Séptimo Día – Canal Caracol
  • Especiales Pirry – Canal RCN

Programa Regional de Variedades Favorito

  • Al Tablero- Canal TRO
  • El Cuaderno – Canal Tr3ce
  • El Último del Día- Canal  Tr3ce
  • Feliz Día -Telecaribe
  • Login – Telepacífico

Presentador Favorito de programa Regional

  • Agmeth Escaf – Feliz Día – Telecaribe
  • Ana Maria Giraldo – Tardes de Sol – Telepacífico
  • Karen Marlén Osorio – Pilla la nota – Telecaribe
  • Mario Espitia – El Último del Día- Canal  Tr3ce
  • Paulo Andrés Ascué– Amaneciendo TP-Telepacífico

Serie o Comedia Favorita de Canal Internacional

  • Criminal Minds – Canal AXN
  • Cumbia Ninja- Canal FOX
  • Grey´s Anatomy- Canal Sony
  • The Big Bang Theory – Canal Warner
  • The Walking Dead- Canal FOX

Para votar por los nominados a los Premios TvyNovelas 2015 pueden ingresar a:  www.tvynovelas.com

Otros links relacionados