Estos son los jurados de las convocatorias FDC para el cine independiente Latinoamericano

213 0

Un grupo de jurados que hace parte de lo más destacado del cine independiente latinoamericano contemporáneo iniciará la próxima semana el encuentro con los proyectos preseleccionados en tres modalidades de las Convocatorias 2008. Críticos, programadores, guionistas, realizadores y distribuidores de gran trayectoria y reconocimiento internacional definirán las propuestas que serán beneficiadas con recursos del FDC. Los jurados son los siguientes:

Escritura de guión para largometraje de ficción – Investigación para largometraje documental

– Sergio Wolf: Crítico y cineasta argentino. Es el director artístico del Buenos Aires Festival Internacional de Cine Independiente, BAFICI. Escribió y codirigió con Lorena Muñoz el documental Yo no sé qué me han hecho tus ojos. Coguionista de los largometrajes Zapada, una comedia beat (1998) y La felicidad (un día de campo)Extranjera (2006), de Inés de Oliveira, y Encarnación (2007), de Anahí Berneri. Miembro de la Federación Internacional de la Prensa Cinematográfica (Fipresci).

– Paz Alicia Garciadiego. Guionista mexicana. Ha trabajado con el reconocido director Arturo Ripstein en clásicos del cine latinoamericano como El imperio de la fortuna (1985); La reina de la noche (1994), en competencia oficial en Cannes; Profundo carmesí (1996), presente en los festivales de Sundance y Venecia; y El coronel no tiene quien le escriba (1999). Asesora de guión en los laboratorios de escritura del Instituto Sundance y en los talleres de Casa de América en España.

– Jorge Franco: Escritor colombiano. Estudió cine en The London Internacional Film School. Sus novelas Rosario Tijeras y Paraíso Travel fueron llevadas al cine por el mexicano Emilio Maillé y el colombiano Simón Brand, respectivamente. En Paraíso Travel fue coguionista junto con Juan Manuel Rendón.

– Alberto Quiroga: Guionista y editor colombiano. Escribió las películas La primera noche de Luis Alberto Restrepo (2003), Bolívar soy yo de Jorge Alí Triana (2002) y Pura sangre de Luis Ospina (1982).

– Rodrigo Moreno: Director y guionista argentino. Su largometraje El custodio recibió los premios Alfred Bauer del Festival de cine de Berlín; NHK Sundance al mejor guión latinoamericano; mejor director, mejor película, mejor guión y FIPRESCI en Guadalajara; mejor director en La Habana. Dirigió el largometraje El descanso junto a U. Rosell y A. Tambornino, invitado al Festival de Venecia. Ha sido tutor en el taller de cine de la Fundación Proa y en el Scriptwriting Lab de Río de Janeiro.

– Patricio Henríquez: Documentalista chileno radicado en Canadá. Director de documentales con un fuerte corte político y social tales como El último combate de Salvador Allende; Imágenes de una dictadura, ganador a mejor documental internacional en el Festival de Bombay; Juchitán de las locas, ganador a mejor documental en el Festival de Cine Gay y Lésbico de Nueva York; y Modos de muerte. Su más reciente documental Under the hood: a voyage into the world of torture, que problematiza el tema de la tortura después de la coyuntura del 11 de septiembre, estará en la Muestra Internacional Documental

– Maritza Ceballos: Investigadora y profesora colombiana. Doctora en ciencias de la comunicación de la Universidad Autónoma de Barcelona. Editora de la Revista Signo y Pensamiento y líder del grupo de investigación Medios, comunicación y cultura de la Universidad Javeriana, reconocido en la categoría A por Colciencias.

– Manolo Pérez Estremera: Guionista, director y productor español. Ha sido director de Televisión Española (TVE), director del Instituto de Cine y Artes Audiovisuales de España y director del Festival de Cine de San Sebastián.

Producción de largometrajes

– Leonardo García Tsao: Crítico mexicano. Ha escrito para los diarios Unomásuno, El Nacional y La Jornada; y para las revistas Variety, Film Comment, Sight and Sound, Cahiers du Cinéma. Ha publicado libros sobre Orson Welles, Truffaut, Tarkovski, Sam Peckinpah y Felipe Cazals. En 1993 escribió el guión del cortometraje Ponchada, seleccionado para los festivales de Cannes, Huesca, La Habana y Toronto. Escribió el guión de Intimidad, que participó en los festivales de San Sebastián, Toronto, Berlín y Tokio. Ha sido programador de la Cineteca Nacional de México, de los festivales de Cancún, Palm Springs y Bangkok. Es delegado en México para el Festival de San Sebastián

– Senel Paz: Escritor y guionista cubano. Su cuento ‘El lobo, el bosque y el hombre nuevo’ recibió el Premio Juan Rulfo y fue llevado al cine como la película Fresa y chocolate (1992), premio de guión en el Festival de la Habana, película nominada al Oscar y premiada en el Festival de Cine de Berlín. Guionista de Una novia para David y Adorables mentiras. Colaboró en los guiones de Lista de espera, Malena es un nombre de tango y Cosas que dejé en La Habana. Llevó la cátedra de guiones de la Escuela de San Antonio de los Baños.

– Carlos Sorín: Cineasta argentino, su primer largometraje, La película del rey, fue mejor ópera prima en el Festival de Venecia. Director de Historias mínimas, El perro y El camino de San Diego. Por esta última recibió el premio especial del jurado en el Festival de Cine de San Sebastián. Su filmografía le ha valido más de quince premios en festivales internacionales como La Habana, Friburgo y Guadalajara. Actualmente tiene en rodaje Agua que brilla y Ringo.

– Paulo Almeida: Director y distribuidor de cine independiente en Brasil. Ha dirigido dos cortometrajes y siete largometrajes. Fue superintendente comercial de Embrafilme, presidente de Riofilme, director de la distribuidora independiente Top Tape y fundador de la distribuidora Filme B. Fue consultor en la formación de Globo Filmes y miembro del comité evaluador de proyectos fílmicos de Petrobrás.

– Mónika Wagenberg. Colombiana, programadora del Festival de Cine de Miami. Cofundadora de la distribuidora de cine latinoamericano Cinema Tropical. BA en literatura y economía comparadas en la Universidad de Pensilvania y máster en estudios cinematográficos de la Universidad de Nueva York. Estuvo vinculada con New Yorker Films y con el Festival de cine de New York.

– Fernando Epstein: Productor uruguayo de la película Whisky (2004) de Juan Pablo Rebella y Pablo Stoll, que obtiene el premio FRIPRESCI por su participación en Una cierta mirada en el Festival de Cannes; obtiene después reconocimientos como el Goya a mejor película latinoamericana, entre muchos otros. Después de producir su primer largometraje, 25 Watts (2001) de Juan Pablo Rebella y Pablo Stoll, funda con ellos Control Z Films para distribuir 25 Watts y desarrollar proyectos de largo y cortometrajes como Whisky, La Perrera de Manuel Nieto (2006) y Acné de Federico Veiroj (2007).

Posproducción de largometrajes

– María Vásquez: Editora colombiana. Asistente de dirección de la película colombiana Tacones. Script o asistente de dirección en varios cortometrajes de Focine. jefe de casting, asistente de dirección y producción en La virgen y el fotógrafo de Luis Alfredo Sánchez, Carne de tu carne de Carlos Mayolo, Visa USA de Lisandro Duque y La mansión de Araucaima de Carlos Mayolo. Termina dedicándome a la edición de programas de televisión como Café, La lectora y La madre, de Pepe Sánchez; La momposina de Bernardo Romero; Hombres y Brujeres de Carlos Mayolo; y Yo soy Betty la fea de Mario Rivero.

– Eric Mathis: Productor y distribuidor francés. Ha producido, distribuido y promovido un gran número de películas, programas de televisión y comerciales. Su empresa Ondamax Films es una boutique de producción y agencia de ventas especializada en películas latinoamericanas y películas estadounidenses sobre temas latinos. Sus primeras 12 películas terminadas lograron 350 selecciones y 55 premios en diferentes festivales del mundo incluyendo Sundance, Toronto y Venecia.

– Andrés Wood: Director de cine chileno. Su largometraje Machuca fue seleccionado en la Quincena de realizadores del Festival de Cannes. En 2008 estrenará su quinto largometraje La buena vida. Dirigió y coescribió Historias de fútbol, su primer y exitoso largometraje. Posteriormente dirigió El desquite en 1998 y La isla del loco en 1999. Su cortometraje Reunión de familia fue la primera producción chilena en participar de la selección oficial Clermont-Ferrand, Francia, y recibió el premio al mejor director en el Festival Internacional de Viña del Mar. (1999), de Raúl Perrone;

Preselccionados para el encuentro con jurados en guión e investigación y producción del FCD

Fueron publicadas las listas de proyectos preseleccionados en tres modalidades de las Convocatorias 2008 del Fondo para el Desarrollo Cinematográfico que se presentarán ante los jurados. Los encuentros en Escritura de guión para largometraje de ficción – Investigación para largometraje documental y Producción de largometrajes serán el 25 y 26 de agosto. En Posproducción de largometrajes serán el 25 de agosto. La siguiente es la lista de proyectos en cada modalidad:

– Escritura de guión para largometraje de ficción – Investigación para largometraje documental:

Estrella del sur presentado por Gabriel González Rodríguez

Ruido rosa presentado por Carlos Alberto Franco Esguerra

Ley de gravedad presentado por Jorge Alberto Valencia Vélez

Andrés Escobar, una vida cuya muerte cambio la historia del fútbol presentado por Mónica Forero Díaz

Cometí dos errores presentado por Manuel Salvador Arias

U presentado por Ciro Alfonso Guerra

La eterna noche de las doce lunas presentado por Priscila Padilla

Mas allá de la noche presentado por Camila Jiménez Villa

La sirga presentado por William Vega Donneys
Con amor, Teresa presentado por Tatiana Paola Villacob

Chapinero 3 presentado por Camilo de la Cruz Nassar

Años paganos presentado por Ana Lilia Cuaran

Proyecto langosta presentado por Carlos Alberto Serna

Trece presentado por Natalia Santa Carrillo

Cuatro esquinas presentado por Santiago Lozano Álvarez

Por donde sale el sol presentado por Sofía Natalia Oggioni Haty

La otra forma presentado por Diego Guzmán Ramírez

El crimen del siglo presentado por Andrés Baiz

Los ojos de la paloma presentado por Carlos César Arbeláez

Somos desierto presentado por Juan Andrés Yáñez

Confesiones de un asesino presentado por Astrid Muñoz Ovalle

Victeria y globuelo presentado por Alexander Giraldo González

El resquicio presentado por Alfonso Acosta Bonilla

El Aleph presentado por José Rafael Pérez Balen

Los Balanta: cinco siglos en la epopeya de una familia afrocolombiana presentado por Lucas Silva Rodríguez
Expreso del sol presentado por Claudia Patricia Sandino del Busto

Remendando los días presentado por Edna Esmeralda Mahecha

Medallo kidnap presentado por Gelman Fernando Múnera Puerta

Matrioshka presentado por Sandra García López

Hasta que tu muerte nos separe presentado por Victor Hugo Gutiérrez

El agua y el cristal presentado por Juan Manuel Pardo Salamanca

La gruta del solitario presentado por Santiago Trujillo Escobar

– Producción de largometrajes

Apatía, una película de carretera presentado por Ojo de Huracán Producciones

La leyenda de Ximux presentado por Darío Esteban Colmenares Millán

Salwa, la turca presentado por Sara María Harb Said

La hija de Rubén presentado por Dago García Producciones

Genaro, Ofelia, Ángel y Dolores presentado por De la tierra Producciones

Helena va a la guerra presentado por Yalile Giordanelli Producciones

La encrucijada presentado por Alina Hleap

La sargento Matacho presentado por Alina Hleap

Sin mirar atrás presentado por Laberinto Cine y Televisión

Línea de fuga presentado por Proyecto Gauguin Limitada

Bogota 3:15 a.m. presentado por Rita Rojas Rojas

Mamá, tómate la sopa presentado por Babilla Cine

La playa presentado por Séptima Films

1 grado norte – 72 grados oeste presentado por Ocho y Medios Comunicación

7 días 7 noches presentado por Docu-menta Producciones

El diario de Ana presentado por Diego León Guerra Utria

El gancho presentado por Independencia Realizaciones

Un diablo se parece a otro diablo o nada nuevo bajo el cielo presentado por Tiempos Modernos Cine y TV

El falso Botero presentado por Pía Barragán Rendón

Saluda al diablo de mi parte presentado por Sanantero Films

Wayuu, sangre de sueños presentado por Kalima Films Sociedad

Edificio Royal presentado por Ciudad Lunar Producciones

Pablo’s hippos presentado por Miramás Colombia

Proyecto Anna presentado por El Tuerto Pictures

– Posproducción de largometrajes

La captura presentado por Dago García Producciones

Tierra de tigres presentado por Río Negro Colombia Producciones

Bibloburro presentado por Carlos Rendón Sipagauta

Sonido bestial presentado por Sandro Romero Rey

El escapista presentado por Segio Andrés Restrepo

La vida era en serio presentado por Centauro Cinemaestro

Designios presentado por Ara Films

Flashback presentado por Grupo Enmente

Del amor y otros demonios presentado por CMO Producciones

En busca del río presentado por Fundación Imagen Latina

Fuente: Prensa Ministerio de Cultura

Opiniones

opiniones y comentarios

Otros links relacionados