Estos son los nominados del Festival Internacional In Vitro Visual

102 0

El próximo viernes en la Noche de Clausura y Premiación del Festival Internacional In Vitro Visual en el Museo Nacional de Colombia se darán a conocer los ganadores del Festival. Más 180 producciones audiovisuales colombianas de cortometraje entre argumentales, animaciones, documentales, experimentales y video clips arribaron a lo largo del año a In Vitro Visual en la búsqueda de un cupo en la Selección Oficial, la cual en 2008 contempló únicamente 43 elegidos que entraron en competencia por 13 categorías técnicas, por géneros y autorales, en donde los mejores del año recibirán La Santa Lucia, la estatuilla oficial del evento y del cine joven colombiano.

El jurado de In Vitro Visual 2008, encargado de decidir los nominados a partir de todas las producciones presentadas en el año y escoger los ganadores, está conformado por: Andi Baiz (director se Satanás), Javier Mejía (director de Apocalipsur) y Alessandro Angulo (productor y director de fotografía de Bluff).

Después de 3 premiaciones en las que se han otorgado estatuillas y premios simbólicos en efectivo, para el 2008 el Festival Internacional In Vitro Visual entrega por primera vez un premio por más 20 mil dólares en servicios de diferentes empresas patrocinadoras, para la realización del siguiente cortometraje del equipo de producción ganador de la Santa Lucia a Mejor Audiovisual del Año.

Adicionalmente tres de las categorías en competencia recibirán, además de la Santa Lucia, un pasaje ida y vuelta para asistir al 49 Festival Internacional de Cine y TV de Cartagena el próximo año con la respectiva credencial como participante oficial del evento. Estos tres premios son otorgados por la Dirección de Cinematografía del Ministerio de Cultura de Colombia.

Los nominados y las Santa Lucias que el jurado oficial del FIIVV otorgará en 2008 son:

* Nominados – Santa Lucia al Mejor Audiovisual 2008
Servicios para la realización de un corto. Premio patrocinado por Congo Films, Cinecolor Colombia, EFE – X Cine y Laberinto Producciones (Departamento de Cine).
No todos los ríos van al mar de Santiago Trujillo
Rojo red de Juan Manuel Betancourt
La dosis de Roger de John Gutiérrez
El año del cerdo de Claudia Calderón
En legítima defensa de Carlos Serna

* Nominados – Santa Lucia al merjor corto de animación
Pasaje y credencial Festival Internacional de Cine y TV de Cartagena
El violador de borrachos de Federico González
En agosto de Andrés Barrientos y Carlos Reyes
Corte eléctrico de María Arteaga
El efecto desintegrador de Javier Fábregas, Juan Camilo Franco y Camilo Rosas
Impecable de Muyi Neira, Carlos Flete, Huy Nguyen, Marcello Álvarez

* Nominados – Santa Lucia Shock – Al mejor video clip
Pasaje y credencial Festival Internacional de Cine y TV de Cartagena
Experimental Ape – Koyi K Utho de Salomón Simhon
Bye Bye – La 33 de David Muñoz Guerrero
Unpure – The Hall Effect de David Rodríguez Bravo y Andrés Cortes Ramírez
Ileso – El Siete de Felipe Martínez
Bam – Dr. Krápula de Klych López

* Nominados – Santa Lucia Al mejor guión
Pasaje y credencial Festival Internacional de Cine y TV de Cartagena
Santiago Trujillo por No todos los ríos van al mar
Leopoldo Joe Nakata y Claudia Calderón por El año del cerdo
John Gutiérrez por La dosis de Roger
Juan M. Betancourt, Juan Díaz B. y Natalia Pérez P. por Rojo red
Muyi Neira por Impecable

* Nominados – Santa Lucia Efe – x Cine – Al mejor montaje
John Gutiérrez por La dosis de Roger
Leopoldo Joe Nakata por El año del cerdo
Juan M. Betancourt, Valeria Lombo y Natalia Perez P. por Rojo red
Alejandro García por No todos los ríos van al mar
Marcela Gómez Montoya, Paul Donneys, Oscar Ruiz Navia por Migración

* Nominados – Santa Lucia Congo Films – A la mejor fotografía
Sergio Iván Castaño por No todos los ríos van al mar
Juana González por En legítima defensa
Natalia Pérez Pabón por Rojo Red
Ivan Abel por La dosis de Roger
Luiz Villar por Transition

* Nominados – Santa Lucia a la mejor dirección de arte
Taryn Kosviner y David Rhose por La dosis de Roger
Ramses Benjumea Torres por No todos los ríos van al mar
Juan Díaz B. y Federico Medina Carrillo por Rojo red
Andrés Barrientos y Carlos Reyes por En agosto
Erik Grass por El año del cerdo

* Nominados – Santa Lucia al mejor diseño sonoro
Ricardo Escallón por No todos los ríos van al mar
Juan M. Betancourt y Alejandro Jaramillo por Rojo red
John Gutiérrez por La dosis de Roger
Nicolás Mariño y Juan Piedra por El efecto desintegrador
Carlos Flete por Impecable

* Nominados – Santa Lucia al mejor actor protagónico
Antulio Marín por El año del cerdo
Taylor Mead por La dosis de Roger
Chispa Howard Andrés Gómez por Olas
Julián Sánchez por En legítima defensa
John Smith por Transition

* Nominados – Santa Lucia a la mejor actriz protagónica
Katherine Rodríguez por No todos los ríos van al mar
Mónica Hurtado por Sin decir nada
Consuelo Pallares por A solas
Kellyn Dayana Chivará por No todos los ríos van al mar
Angélica Blandón por Lleve 2 pague 3

* Nominados – Santa Lucia Mottif – Al mejor afiche
Migración
Rojo red
Olas
El año del cerdo
En legítima defensa

Para el 2008 el jurado oficial decidió no otorgar las siguientes Santa Lucias debido a que la cantidad de cortometrajes no permitía que existiera una competencia real en estos géneros.
* Santa Lucia al mejor corto documental
* Santa Lucia al mejor corto experimental

Además se entregarán las siguientes Santa Lucias, que no son decididas por el jurado oficial 2008.

* Santa Lucia al aporte para el fortalecimiento del cine Colombiano
(Decidida por la organización del FIIVV)
* Santa Lucia RCN – Al mejor largometraje colombiano del 2007
(Votada por los cortometrajistas de la Selección Oficial – En Competencia)

Fuente: Laboratorios Black Velvet

Opiniones

opiniones y comentarios

Otros links relacionados

Comments are closed.