Ganadores en el 51º Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias

VIDEO ARTE

Miembros del Jurado
GUILLERMO MARIN – EDGAR PLATA CHACÓN – JEAN CASTEJÓN GILABERT

Mejor Video Arte para los proyectos:

Sin título de Rened Varona Burbano
Causa – Efecto de Nicolás Buenaventura

PREMIOS NUEVOS CREADORES
Miembros del Jurado
GINA RUIZ – FEDERICO VEIROJ – OSWALDO OSORIO

Mejor Video Documental: Reciclando recuerdos de Catalina Vásquez Salazar (Universidad de Antioquia)
Mejor Video de Animación: Introspección de Andrés Felipe Barajas (Pontificia Universidad Javeriana)
Mejor Video Ficción: Permiso para soñar de Claudia Iguarán Manjarrés (Universidad del Magdalena) – Curso Intensivo de 4 semanas en la New York Film Academy
Nota: Los tres directores ganan beca para el Seminario Story de Robert Mckee

CORTO EN CONSTRUCCIÓN
Miembros del Jurado
CAROLINA BARRERA – CARLOS FRANCO – MAURICIO ARISTIZABAL

Proyecto Ganador: Las Flores de Marcela Gómez Montoya – Productor Oscar Ruiz Navia
GANA PREMIO CINECOLOR – 57.000 DÓLARES EN SERVICIOS DE POS PRODUCCIÓN y PREMIO HANGAR – 10 DÓLARES EN SERVICIOS DE RENTAL

COMPETENCIA OFICIAL CORTOMETRAJE
Miembros del Jurado
DIANA BUSTAMANTE –DAMIÁN ALCAZAR – EDUARDO TRIAS

Premio Especial: Los días del verano son más largos Aina Calleja (México)
Premio Especial a Mejor Dirección: Marialy Rivas por Blokes (Chile)
Mejor Película: Esto es un revolver de Pablo González (Colombia) – GANA PREMIO CINECOLOR – 25.700 DÓLARES EN SERVICIOS DE POS PRODUCCIÓN

COMPETENCIA OFICIAL DOCUMENTAL
Miembros del Jurado
MARTHA SOSA – DIEGO RAMIREZ – FREDERIK GERTTEN
Miembros del Jurado
Premio Especial: Jesús Romero personaje del documental Agnus Dei, Cordero de Dios (México)

Premio Especial: Macarena Aguiló directora de El edificio de los Chilenos (Chile)
Mejor Película Documental: Pequeñas Voces de Jairo Carrillo y Oscar Andrade (Colombia) -GANA 5.000 DÓLARES

PREMIO MOVIE CITY EN COLOMBIA AL 100%

Mejor Película Colombiana Movie City: García de Jose Luis Rugeles -DOTADO CON 25.000 DÓLARES

COLOMBIA AL 100%
Miembros del Jurado
GERALDINE CHAPLIN – SENEL PAZ – FABIO ZAPATA

Premio Especial: Apaporis, en busca del rio de Antonio Dorado
Premio Especial: Todos tus muertos de Carlos Moreno
Mejor Película: La sociedad del semáforo de Rubén Mendoza

COMPETENCIA OFICIAL FICCIÓN
PREMIOS ADICIONALES

Mención especial de los Cine Clubes (Asociación La Iguana) a Mejor Película: La vida útil de Federico Veiroj (Uruguay)
Mención especial de la crítica colombiana a Mejor Película: La vida útil de Federico Veiroj (Uruguay)
Premio del Público Cinecolor: Los colores de la montaña de Carlos Cesar Arbeláez (Colombia)

PREMIO DE LA CRÍTICA INTERNACIONAL – FIPRESCI
Miembros del Jurado
DIEGO LERER – DENNIS WEST – FERNANDO SALVÁ

Mejor Película: La vida útil de Federico Veiroj (Uruguay)

COMPETENCIA OFICIAL FICCIÓN
Miembros del Jurado

CAROLINE LIBRESCO – ARTURO RIPSTEIN – MIKE GOODRIDGE

Premio Especial a Mejor Actriz: Claudia Celedón por Gatos Viejos (Chile/EE.UU.)
Premio Especial a Mejor Actor: Gabino Rodríguez por Asalto al cine (México)
Premio Especial a Mejor guión: Natalia Smirnoff por Rompecabezas (Argentina)
Premio Especial a Mejor director: Daniel Vega y Diego Vega por Octubre (Perú)
Mejor película: Post Mortem de Pablo Larraín (Chile) – GANA 10.000 DÓLARES

Fuente: Prensa FICCI

Opiniones / Comentarios

Otros links relacionados