Latin Grammy 2005, se presentará en español

113 0

El pasado lunes 22 de agosto, se hizo oficial la lista de nominados en las 43 categorías a los próximos Grammy Latinos 2005. La ceremonia de entrega por primera vez y después de haber sido transmitida en sus cinco años previos por una cadena estadounidense, será transmitida en español por la cadena Univisión, en un convenio que se prolongará por varios años más. Los ganadores de las 43 categorías que por primera vez ha incluido una dedicada a lo mejor del Reggaeton, serán conocidos en la ceremonia que se efectuará el 3 de noviembre próximo en el auditorio Shrine de Los Angeles.

Nominaciones destacadas

Las cinco nominaciones que obtuvo la española Bebe incluyen Disco del año, Canción del año por “Malo”, álbum del año, mejor álbum pop vocal femenino por Pa fuera telarañas y artista revelación. El colombiano Juanes fue nominado por mejor álbum solista rock Mi sangre, mejor canción rock “Nada valgo sin tu amor” y mejor video musical “Volverte a ver” y el mexicano Aleks Syntek por disco y canción del año por “Duele el amor” y mejor video “A veces fui”. Entre los que ingresaron dos nominaciones se encuentran Cachao, Beto Cuevas, Daddy Yankee, Juan Luis Guerra, Intocable, Luny Tunes, Molotov, JD Natasha, Alejandro Sanz y Carlos Vives.

Nominados por categorías

Grabación del Año:
Malo (Bebé)
Gasolina (Daddy Yankee)
Amor del bueno (Reyli)
Tu no tienes alma (Alejandro Sanz)
Duele el amor (Aleks Syntek y Ana Torroja).

Album del Año:
Pafuera Telarañas (Bebé)
Todo el año (Obie Bermúdez)
Diez (Intocable)
Cantando historias (Ivan Lins)
MTV Unplugged (Diego Torres).

Canción del Año:
Al otro lado del Río (Jorge Drexler)
Duele el amor (Aleks Syntek)
Malo (Bebé)
Todo el año (Obie Bermúdez y Elsten C. Torres)
Tu no tienes alma (Alejandro Sanz).

Revelación:
Bebé
Ilona
JD Natasha
Diana Navarro
Reik.

Mejor Album Vocal Pop Femenino:
Pafuera Telarañas (Bebé)
Andrea Echeverri (Andrea Echeverri)
La fuerza del destino (Fey)
Escucha (Laura Pausini)
El otro lado de mi (Soraya).

Mejor Album Vocal Pop Masculino:
Amar sin mentiras (Marc Anthony)
Todo el año (Obie Bermúdez)
Stop (Franco De Vita)
A corazón abierto (Alejandro Fernández)
Razón de sobra (Marco Antonio Solís).

Mejor Album Vocal Pop Dúo o Grupo:
Pájaros en la cabeza (Amaral)
Desde mi barrio (Andy y Lucas)
Sinvergüenza (Bacilos)
Elefante (Elefante)
Postales (Presuntos Implicados).

Mejor Album de Música Urbana:
Barrio fino (Daddy Yankee)
The last don´t live (Don Omar)
The kings of the beats (Luny Tunes)
El kilo (Orishas)
Desahogo (Vico C).

Mejor Album de Rock Vocal:
El viaje a ninguna parte (Bunbury)
Imperfecta-Imperfect (JD Natasha)
Mi sangre (Juanes)
Mi vida con ellas (Fito Páez)
Mestizo (Revolver).

Mejor Album de Rock Vocal Dúo o Grupo:
En vivo (Enanitos Verdes)
Un metro cuadrado (Jarabe de Palo)
Música pa’l pueblo (Locos Por Juana)
Con todo respeto (Molotov)
Estelar (Volumen Cero).

Mejor Album de Música Alternativa:
En el cielo de tu boca (Circo Sweet Sour)
Hot y Spicy (Ely Guerra)
The Venezuelan Zinga Son Vol. 1 (Los Amigos Invisibles)
Street Signs (Ozomatli)
Ecolecua (Rabanes).

Mejor Canción Rock:
Bienvenido al anochecer (Beto Cuevas)
Lágrimas (Martin Chan y JD Natasha)
Nada valgo sin tu amor (Juanes)
Polaroid de ordinaria locura (Fito Páez)
Un accidente (J. L. Abreu y Egui Santiago).

Mejor Album de Salsa:
Valió la pena (Marc Anthony)
Asi soy… (Oscar D’León)
Aquí estamos y… ¡de verdad! (El Gran Combo de Puerto Rico)
Auténtico (Gilberto Santa Rosa)
Across 110th Street (Spanish Harlem Orchestra).

Mejor Album de Merengue:
Saboréalo (Elvis Crespo)
En vivo 2004 (Los Toros Band)
Celebra conmigo (Kinito Méndez)
Generaciones (Ramón Orlando)
Resistiré (Toño Rosario).

Mejor Album Tropical Contemporáneo:
Bachá (Bachá)
Chapeando (Juan Formell y Los Van Van)
Hasta el fin (Monchy y Alexandra)
Sin miedo (Michael Stuart)
Cuba le canta a Serrat (Varios Artistas)
El rock de mi pueblo (Carlos Vives).

Mejor Album Tropical Tradicional:
¡Ahora sí! (Cachao)
Nostalgia (Manny Manuel)
Buena Vista Social Club presents: Manuel Mirabal (Manuel “El Guajiro” Mirabal)
Flor de amor (Omara Portuondo)
Tradición (Tropicana All Stars).

Mejor Canción Tropical:
¡Ahora sí! (Cachao)
Bandolero (José Luis Morín A. y Olga Tañón)
Como tú (Carlos I. Medina y Carlos Vives)
Las avispas (Juan Luis Guerra)
Valió la pena (Marc Anthony y Estéfano).

Mejor Album de un Cantautor:
Vaidade (D´Javan)
Bolsillos (Pedro Guerra)
City zen (Kevin Johansen)
Resucitar (Gian Marco)
Los rayos (Vicentico).

Mejor Album de Jazz Latino:
Mi tambor (Paoli Mejías)
The body acoustic (Bob Mintzer, Giovanni Hidalgo, Andy González, David Chesky y Randy Brecker)
Piano drums bass (Negroni’s Trio)
Poncho at Montreux (Poncho Sánchez)
Bebo de Cuba-Suite Cubana-El Solar de Bebo-Cuadernos de Nueva York (Bebo Valdés).

Mejor Album de Música Clásica:
Fantasia brasileira (Orquestra de Cámara Rio Strings)
Glazunov Symphony # 5 The Seasons (José Serebrier)
Homo ludens (Leo Brouwer)
Riberas (Cuarteto de cuerdas Buenos Aires y Paquito D’Rivera)
Rodrigo: Concierto de Aranjuez
Villa Lobos: Concerto For Guitar
Ponce: Concierto del Sur (Sharon Isbin).

Opiniones

opiniones y comentarios

Otros links relacionados