Lista de nominados al Oscar 2008

94 0

Esta es la lista completa de los nominados al Oscar 2008…MEJOR PELÍCULA
Atonement
There Will Be Blood
Juno
Michael Clayton
Sin lugar para los débiles

MEJOR DIRECTOR
Julian Schnabel (Le Scaphandre et le papillon)
Jason Reitman (Juno)
Tony Gilroy (Michael Clayton)
Joel Coen and Ethan Coen (Sin lugar para los débiles)
Paul Thomas Anderson (There Will Be Blood)

MEJOR ACTOR
George Clooney (Michael Clayton)
Dany Day-Lewis (There Will Be Bllod)
Johnny Depp (Sweeney Todd: El barbero demoníaco de la calle Fleet)
Tommy Lee Jones (In a Valley of Elah)
Viggo Mortensen (Eastern Promises)

MEJOR ACTRIZ
Cate Blanchett (Elizabeth: La edad de oro)
Julie Chrsitie (Away from Her)
Ellen Page (Juno)
Marion Cotillard (La vie en Rose)
Laura Linney (The Savages)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Catte Blanchett (I’m Not There)
Buby Dee (Gangster Americano)
Tilda Swinton (Michael Clayton)
Saoirse Ronan (Atonement)
Amy Ryan (Gone Baby Gone)

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Case Affleck (El asesitanato de Jesse James por el cobarde de Robert Ford)
Javier Bardem (Sin lugar para los débiles)
Philip Seymour Hoffman (Charlie Wilson’s War)
Hal Holbrook (In to the Wild)
Tom Wilkinson (Michael Clayton)

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Beaufort (Israel)
The Counterfeirters (Austria)
Katyn (Polonia)
Mongol (Kazajstán)
12 (Rusia)

MEJOR BANDA SONORA
Dario Marianelli (Atonement)
Alberto Iglesias (The Kite Runner)
James Newton Howard (Michael Clayton)
Michael Giacchino (Ratatouille)
Marco Beltrami (3:10 to Yuma)

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
“Falling Slowly”: Música y Letra: de Glen Hansard y Marketa Irglova (Once)
“Happy Working Song”; Música: Alan Menken, Letra: Stephen Schwartz por (Encantanda)
“Raise It Up”; Nominados aún no definidos (August Rush)
“So Close”; Música: Alan Menken, Letra: Stephen Schwartz (Encantada)
“That’s How You Know”; Música: Alan Menken, Letra: Stephen Schwartz (Encantada)

MEJOR FOTOGRAFÍA
Roger Deakins (El Asesinato de Jesse James por el cobarde Robert Ford)
Seamus McGarvey (Atonement)
Janusz Kaminski (Le Scaphandre et le papillon)
Roger Deakins (Sin lugar para los débiles)
Robert Elswit (There Will Be Blood)

MEJOR EDICIÓN
Christopher Rouse (El ultimátum Bourne)
Juliette Welfling (Le Scaphandre et le papillon)
Jay Cassidy (Into the Wild)
Roderick Jaynes (Sin lugar para los débiles)
Dylan Tichenor (There Will Be Blood)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Diablo Cody (Juno)
Nancy Oliver (Lars and the Girl Real)
Tony Gilroy (Michael Clayton)
Brad Bird (Ratatouille)
Tamara Jenkins (The Savages)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Christopher Hampton (Atonement)
Sarah Polley (Away from Her)
Ronald Harwood (Le Scaphandre et le papillon)
Ethan y Joel Coen (Sin lugar para los débiles)
Paul Thomas Anderson (There Will Be Blood)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
Marjane Satrapi y Vincent Paronnaud (Persépolis)
Brad Bird (Ratatouille)
Ash Brannon y Chris Buck (Los Reyes de las Olas)

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE
Arthur Max (Dirección); Beth A. Rubino (Decoración) por Gángster Americano
Sarah Greenwood (Dirección); Katie Spencer (Decoración ) por Atonement
Dennis Gassner (Dirección); Anna Pinnock (Decoración) por La brújula dorada
Dante Ferretti (Dirección); Francesca Lo Schiavo (Decoración) por Sweeney Todd: El barbero demoníaco de la calle Fleet
Jack Fisk (Dirección); Jim Erickson (Decoración) por There Will Be Blood

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Albert Wolsky (Across the Universe)
Jacqueline Durran (Atonement)
Alexandra Byrne (Elizabeth: The Golden Age)
Marit Allen (La Vie en Rose)
Colleen Atwood (Sweeney Todd: El barbero demoníaco de la calle Fleet)

MEJOR MAQUILLAJE
Didier Lavergne y Jan Archibald (La Vie en Rose)
Rick Baker y Kazuhiro Tsuji (Norbit)
Ve Neill y Martin Samuel (Piratas del Caribe: El fin del mundo)

MEJOR EFECTOS VISUALES
Michael Fink, Bill Westenhofer, Ben Morris y Trevor Wood (La brújula dorada)
John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson y John Frazier (Piratas del Caribe: El fin del mundo)
Scott Farrar, Scott Benza, Russell Earl y John Frazier (Transformers)

MEJOR DOCUMENTAL
Charles Ferguson y Audrey Marrs (No End In Sight)
Richard E. Robbins (Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience)
Michael Moore y Meghan O’Hara (Sicko)
Alex Gibney y Eva Orner (Taxi To The Dark Side)
Andrea Nix Fine y Sean Fine (War/Dance)

MEJOR DOCUMENTAL CORTO
Cynthia Wade y Vanessa Roth (Freeheld)
Amanda Micheli y Isabel Vega (La Corona)
Tim Sternberg y Francisco Bello (Salim Baba)
James Longley (Sari’s Mother)

MEJOR CORTO ANIMADO
Josh Raskin (I Met the Walrus)
Chris Lavis y Maciek Szczerbowski (Madame Tutli-Putli)
Samuel Tourneux y Simon Vanesse (Même les Pigeons vont au Paradis)
Alexander Petrov (My Love)
Suzie Templeton y Hugh Welchman (Peter And The Wolf)

MEJOR CORTOMETRAJE
Christian E. Christiansen y Louise Vesth (At Night)
Andrea Jublin (Il supplente)
Philippe Pollet-Villard (Le Mozart des Pickpockets)
Guido Thys y Anja Daelemans (Tanghi Argentini)
Daniel Barber y Matthew Brown (The Tonto Woman)

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
Karen Baker Landers y Per Hallberg (El ultimátum Bourne)
Skip Lievsay (Sin lugar para los débiles)
Randy Thom y Michael Silvers (Ratatouille)
Matthew Wood (There Will Be Blood)
Ethan Van der Ryn y Mike Hopkins (Transformers)

MEJOR MEZCLA DE SONIDO
Scott Millan, David Parker y Kirk Francis (El ultimátum Bourne)
Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff y Peter Kurland (Sin lugar para los débiles)
Paul Massey, David Giammarco y Jim Stuebe (3:10 to Yuma)
Randy Thom, Michael Semanick y Doc Kane (Ratatouille)
Kevin O’Connell, Greg P. Russell y Peter J. Devlin (Transformers)

Fuente: Esmas

Opiniones

opiniones y comentarios

Otros links relacionados