Los candidatos al Oscar 2010 en una sola lista

Publicado en at 12:19 pm
87 0

Mejor película

– ‘Avatar’
– ‘The Blind Side’
– ‘Distrito 9’
– ‘An Education’
– ‘En tierra hostil’
– ‘Malditos bastardos’
– ‘Precious’
– ‘Un hombre serio’
– ‘Up’
– ‘Up in the Air’

Mejor actor

– Jeff Bridges – ‘Corazón rebelde’
– George Clooney – ‘Up in the Air’
– Colin Firth – ‘Un hombre soltero’
– Morgan Freeman – ‘Invictus’
– Jeremy Renner – ‘En tierra hostil’

Mejor actor secundario

– Matt Damon – ‘Invictus’
– Woody Harrelson – ‘The Messenger’
– Christopher Plummer – ‘The Last Station’
– Stanley Tucci – ‘Desde el aire’
– Christoph Waltz – ‘Malditos bastardos’

Mejor actriz

– Sandra Bullock – ‘The Blind Side’
– Helen Mirren – ‘The Last Station’
– Carey Mulligan – ‘An Education’
– Gabourey Sidibe – ‘Precious’
– Meryl Streep – ‘Julie & Julia’

Mejor actriz secundaria

– PENÉLOPE CRUZ – ‘NINE’
– Vera Farmiga – ‘Up in the Air’
– Maggie Gyllenhaal – ‘Crazy Heart’
– Anna Kendrick – ‘Up in the Air’
– Mo’Nique – ‘Precious’

Mejor director

– ‘Avatar’ – James Cameron
– ‘En tierra hostil’ – Kathryn Bigelow
– ‘Malditos bastardos’ – Quentin Tarantino
– ‘Precious’ – Lee Daniels
– ‘Up in the Air’ – Jason Reitman

Mejor película extrajera

– ‘Ajami’ – Israel
– ‘El Secreto de Sus Ojos’ – Argentina
– ‘La Teta Asustada’ – Perú
– ‘Un profeta’ – Francia
– ‘La cinta blanca’ – Alemania

Mejor película de animación

– ‘Los mundos de Coraline’ – Henry Selick
– ‘Fantástico Sr. Zorro’ – Wes Anderson
– ‘Tiana y el sapo’ – John Musker y Ron Clements
– ‘The Secret of Kells’ – Tomm Moore
– ‘Up’ – Pete Docter

Mejor guión original

– ‘En tierra hostil’ – Mark Boal
– ‘Malditos bastardos’ – Quentin Tarantino
– ‘The Messenger’ – Alessandro Camon y Oren Moverman
– ‘Un hombre serio’ – Joel Coen y Ethan Coen
– ‘Up’ – Bob Peterson, Pete Docter y Tom McCarthy

Mejor guión adaptado

– ‘Distrito 9’ – Neill Blomkamp y Terri Tatchell
– ‘An Education’ – Nick Hornby
– ‘In the Loop’ – Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche
– ‘Precious’ – Geoffrey Fletcher
– ‘Up in the Air’ – Jason Reitman y Sheldon Turner

Mejor dirección artística

– ‘Avatar’ – Rick Carter y Robert Stromberg
– ‘El imaginario del doctor Parnassus’ – Dave Warren y Anastasia Masaro
– ‘Nine’ – John Myhre
– ‘Sherlock Holmes’ – Sarah Greenwood
– ‘La reina Victoria’ – Patrice Vermette

Mejor dirección fotográfica

– ‘Avatar’ – Mauro Fiore
– ‘Harry Potter y el misterio del príncipe’ – Bruno Delbonnel
– ‘En tierra hostil’ – Barry Ackroyd
– ‘Malditos bastardos’ – Robert Richardson
– ‘La cinta blanca’ – Christian Berger

Mejor diseño de vestuario

– ‘Bright Star’ – Janet Patterson
– ‘Coco, de la rebeldía a la leyenda de Chanel’ – Catherine Leterrier
– ‘El imaginario del Doctor Parnassus’ – Monique Prudhomme
– ‘Nine’ – Colleen Atwood
– ‘La reina Victoria’ – Sandy Powell

Mejor documental

– ‘Burma VJ’ – Anders Østergaard y Lise Lense-Møller
– ‘The Cove’
– ‘Food, Inc.’ – Robert Kenner y Elise Pearlstein
– ‘The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers’ – Judith Ehrlich y Rick Goldsmith
– ‘Which Way Home’ – Rebecca Cammisa

Mejor corto

– ‘China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province’ – Jon Alpert y Matthew O”Neill
– ‘The Last Campaign of Governor Booth Gardner’ – Daniel Junge y Henry Ansbacher
– ‘The Last Truck: Closing of a GM Plant’- Steven Bognar y Julia Reichert
– ‘Music by Prudence’ – Roger Ross Williams y Elinor Burkett
– ‘Rabbit à la Berlin’ – Bartek Konopka y Anna Wydra

Mejor edición

– ‘Avatar’ – Stephen Rivkin, John Refoua y James Cameron
– ‘Distrito 9’ – Julian Clarke
– ‘En tierra hostil’ – Bob Murawski y Chris Innis
– ‘Malditos bastardos’ – Sally Menke
– ‘Precious’ – Joe Klotz

Mejor maquillaje

– ‘Il Divo’ – Aldo Signoretti y Vittorio Sodano
– ‘Star Trek’ – Barney Burman, Mindy Hall y Joel Harlow
– ‘La reina Victoria’ – Jon Henry Gordon y Jenny Shircore

Mejor banda sonora original

– ‘Avatar’ – James Horner
– ‘Fantástico Sr Zorro’ – Alexandre Desplat
– ‘En tierra hostil’ – Marco Beltrami y Buck Sanders
– ‘Sherlock Holmes’ – Hans Zimmer
– ‘Up’ – Michael Giacchino

Mejor canción original

– ‘Almost There’ de ‘Tiana y el sapo’ – música y letra de Randy Newman
– ‘Down in New Orleans’ de ‘Tiana y el sapo’ – música y letra Randy Newman
– ‘Loin de Paname’ de ‘Paris 36’ – música de Reinhardt Wagner y letra de Frank Thomas
– ‘Take It All’ de ‘Nine’ – música y letra Maury Yeston
– ‘The Weary Kind (Theme from Crazy Heart)’ de ‘Corazón rebelde’ – música y letra de Ryan Bingham y T Bone Burnett

Mejor corto animado

– ‘French Roast’ – Fabrice O. Joubert
– ‘Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty’ – Nicky Phelan y Darragh O’Connell
– ‘LA DAMA Y LA MUERTE’ – JAVIER RECIO GARCÍA
– ‘Logorama’ – Nicolas Schmerkin
– ‘A Matter of Loaf and Death’ – Nick Park

Mejor corto de acción

– ‘The Door’ – Juanita Wilson y James Flynn
– ‘Instead of Abracadabra’ – Patrik Eklund y Mathias Fjellström
– ‘Kavi’ – Gregg Helvey
– ‘Miracle Fish’ – Luke Doolan y Drew Bailey
– ‘The New Tenants’ – Joachim Back y Tivi Magnusson

Mejores efectos visuales

– ‘Avatar’ – Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham y Andrew R. Jones
– ‘Distrito 9’ – Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros y Matt Aitken
– ‘Star Trek’ – Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh y Burt Dalton

Mejor edición sonora

– ‘Avatar’ – Christopher Boyes y Gwendolyn Yates Whittle
– ‘En tierra hostil’ – Paul N.J. Ottosson
– ‘Malditos bastardos’ – Wylie Stateman
– ‘Star Trek’ – Mark Stoeckinger y Alan Rankin
– ‘Up’ – Michael Silvers y Tom Myers

Mejor mezcla de sonido

– ‘Avatar’ – Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson y Tony Johnson
– ‘En tierra hostil’ – Paul N.J. Ottosson y Ray Beckett
– ‘Malditos bastardos’ – Michael Minkler, Tony Lamberti y Mark Ulano
– ‘Star Trek’ – Anna Behlmer, Andy Nelson y Peter J. Devlin
– ‘Transformers: la venganza de los caídos’ – Greg P. Russell, Gary Summers y Geoffrey Patterson

Mejor película

– ‘Avatar’
– ‘The Blind Side’
– ‘Distrito 9’
– ‘An Education’
– ‘En tierra hostil’
– ‘Malditos bastardos’
– ‘Precious’
– ‘Un hombre serio’
– ‘Up’
– ‘Up in the Air’