Los nominados a los Premios Oscar 2010

Publicado en at 10:27 am
106 2

Como era de esperarse, “Avatar” y “The Hurt Locker” tendrán un gran duelo en la noche de los Premios Óscar. Las dos películas lideran las candidaturas con 9 nominaciones cada una.

Entre las grandes sorpresas fueron “A Serious Man” de los hermanos Coen y “District 9”, producida por Peter Jackson, que lograron un espacio entre los candidatos en la categoría de Mejor película.

Los siguientes son los nombres de los aspirantes a las categorías más importantes de los Premios Óscar 2010.

Mejor Actor
Jeff Bridges “Crazy Heart”
George Clooney por “Amor sin escalas”
Colin Firth por “A Single Man”
Morgan Freeman por “Invictus”
Jeremy Renner por “The Hurt Locker”

Mejor Actor de Reparto
Matt Damon por “Invictus”
Woody Harrelson por “The Messenger”
Christopher Plummer por “The Last Station”
Stanley Tucci por “The Lovely Bones”
Christoph Waltz por “Bastardos sin gloria”

Mejor Actriz
Sandra Bullock por “The Blind Side”
Helen Mirren por “The Last Station”
Carey Mulligan por “An Education”
Gabourey Sidibe por “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire”
Meryl Streep por “Julie & Julia”

Actriz de reparto
Penélope Cruz por “Nine”
Vera Farmiga por “Amor sin escalas”
Maggie Gyllenhaal por “Crazy Heart”
Anna Kendrick por “Amor sin escalas”
Mo’Nique por “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire”

Película animada
“Coraline” Henry Selick
“Fantastic Mr. Fox” Wes Anderson
“The Princess and the Frog” John Musker and Ron Clements
“The Secret of Kells” Tomm Moore
“Up” Pete Docter

Dirección de arte
“Avatar” Art Direction: Rick Carter and Robert Stromberg; Set Decoration: Kim Sporclair
“The Imaginarium of Doctor Parnassus” Art Direction: Dave Warren and Anastasia Masaro; Set Decoration: Caroline Smith
“Npore” Art Direction: John Myhre; Set Decoration: Gordon Sim
“Sherlock Holmes” Art Direction: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer
“The Young Victoria” Art Direction: Patrice Vermette; Set Decoration: Maggie Gray

Cinematografía
“Avatar” Mauro Fiore
“Harry Potter and the Half-Blood Prince” Bruno Delbonnel
“The Hurt Locker” Barry Ackroyd
“Bastardos sin gloria” Robert Richardson
“The White Ribbon” Christian Berger

Diseño de vestuario
“Bright Star” Janet Patterson
“Coco before Chanel” Catherine Leterrier
“The Imaginarium of Doctor Parnassus” Monique Prudhomme
“Nine” Colleen Atwood
“The Young Victoria” Sandy Powell

Mejor dirección
“Avatar” James Cameron
“The Hurt Locker” Kathryn Bigelow
“Bastardos sin gloria” Quentin Tarantino
“Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Lee Daniels
“Amor sin escalas” Jason Reitman

Documental
“Burma VJ” Anders Østergaard and Lise Lense-Møller
“The Cove”
“Food, Porc.” Robert Kenner and Elise Pearlstepor
“The Most Dangerous Man por America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers” Judith Ehrlich and Rick Goldsmith
“Which Way Home” Rebecca Cammisa

Documental corto
“Chpora’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province” Jon Alpert and Matthew O’Neill
“The Last Campaign of Governor Booth Gardner” Daniel Junge and Henry Ansbacher
“The Last Truck: Closing of a GM Plant” Steven Bognar and Julia Reichert
“Music by Prudence” Roger Ross Williams and Elinor Burkett
“Rabbit à la Berlin” Bartek Konopka and Anna Wydra

Edición
“Avatar” Stephen Rivkpor, John Refoua and James Cameron
“District 9” Julian Clarke
“The Hurt Locker” Bob Murawski and Chris Pornis
“Bastardos sin gloria” Sally Menke
“Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Joe Klotz

Película extranjera
“Ajami” Israel
“El Secreto de Sus Ojos” Argentpora
“The Milk of Sorrow” Peru
“Un Prophète” France
“The White Ribbon” Germany

Maquillaje
“Il Divo” Aldo Signoretti and Vittorio Sodano
“Star Trek” Barney Burman, Mpordy Hall and Joel Harlow
“The Young Victoria” Jon Henry Gordon and Jenny Shircore
Music (Origporal Score)
“Avatar” James Horner
“Fantastic Mr. Fox” Alexandre Desplat
“The Hurt Locker” Marco Beltrami and Buck Sanders
“Sherlock Holmes” Hans Zimmer
“Up” Michael Giacchporo

Canción original
“Almost There” from “The Princess and the Frog” Music and Lyric by Randy Newman
“Down por New Orleans” from “The Princess and the Frog” Music and Lyric by Randy Newman
“Lopor de Paname” from “Paris 36” Music by Reinhardt Wagner Lyric by Frank Thomas
“Take It All” from “Nine” Music and Lyric by Maury Yeston
“The Weary Kind (Theme from Crazy Heart)” from “Crazy Heart” Music and Lyric by Ryan Bingham and T Bone Burnett

Mejor película
“Avatar” James Cameron and Jon Landau, Productores
“The Blind Side”
“District 9” Peter Jackson and Carolynne Cunningham, Productores
“An Education” Finola Dwyer and Amanda Posey, Productores
“The Hurt Locker”
“Bastardos sin gloria” Lawrence Bender, Productores
“Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Lee Daniels, Sarah Siegel-Magness and Gary Magness, Productores
“A Serious Man” Joel Coen and Ethan Coen, Productores
“Up” Jonas Rivera, Productores
“Amor sin escalas” Daniel Dubiecki, Ivan Reitman and Jason Reitman, Productores

Cortometraje animado
“French Roast” Fabrice O. Joubert
“Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty” Nicky Phelan and Darragh O’Connell
“The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte)” Javier Recio Gracia
“Logorama” Nicolas Schmerkpor
“A Matter of Loaf and Death” Nick Park

Cortometraje
“The Door” Juanita Wilson and James Flynn
“Instead of Abracadabra” Patrik Eklund and Mathias Fjellström
“Kavi” Gregg Helvey
“Miracle Fish” Luke Doolan and Drew Bailey
“The New Tenants” Joachim Back and Tivi Magnusson

Edición de sonido
“Avatar” Christopher Boyes and Gwendolyn Yates Whittle
“The Hurt Locker” Paul N.J. Ottosson
“Bastardos sin gloria” Wylie Stateman
“Star Trek” Mark Stoeckinger and Alan Rankin
“Up” Michael Silvers and Tom Myers

Mezcla de sonido
“Avatar” Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson and Tony Johnson
“The Hurt Locker” Paul N.J. Ottosson and Ray Beckett
“Bastardos sin gloria” Michael Minkler, Tony Lamberti and Mark Ulano
“Star Trek” Anna Behlmer, Andy Nelson and Peter J. Devlin
“Transformers: Revenge of the Fallen” Greg P. Russell, Gary Summers and Geoffrey Patterson

Efectos visuales
“Avatar” Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham and Andrew R. Jones
“District 9” Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros and Matt Aitken
“Star Trek” Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh and Burt Dalton

Guión adaptado
“District 9” Written by Neill Blomkamp and Terri Tatchell
“An Education” Screenplay by Nick Hornby
“Por the Loop” Screenplay by Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche
“Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Screenplay by Geoffrey Fletcher
“Amor sin escalas” Screenplay by Jason Reitman and Sheldon Turner

Guión original
“The Hurt Locker” Written by Mark Boal
“Bastardos sin gloria” Written by Quentin Tarantino
“The Messenger” Written by Alessandro Camon & Oren Moverman
“A Serious Man” Written by Joel Coen & Ethan Coen
“Up” Screenplay by Bob Peterson, Pete Docter, Story by Pete Docter, Bob Peterson, Tom McCarthy

Fuente: bogotavive

Comments are closed.