Se realizará la 1ª Subasta ‘Objetos y Costumbres de Bogotá’

Publicado en at 28/05/2009
83 0

casco_guerra_mundialEl próximo domingo 31 de mayo, el Instituto Distrital de Patrimonio Cultural, entidad adscrita a la Secretaría de Cultura, Recreación y Deporte, en su misión de divulgar y proteger el patrimonio mueble de la ciudad, realizará con el Mercado de Pulgas de San Alejo la 1ª Subasta “Objetos y Costumbres de Bogotá”. La puja por los 71 lotes clasificados en dos líneas: Objetos de Colección y Objetos Curiosos, iniciará a la 1:00 p.m. en el parqueadero de la Carrera 7 No. 24 – 70, donde tradicionalmente, desde hace trece años, se instala cada domingo y días festivos el Mercado.

En la Subasta, el martillo o juez dispondrá de tres horas para subastar los 71 lotes de objetos y los participantes tendrán la posibilidad de comprar piezas cuyo valor base es de 25.000 pesos, entre los que se encuentra un aparato de origen suizo para suavizar y afilar cuchillas de afeitar, hasta otros cuyo valor base es de 3 millones de pesos, como un casco militar de inicios del siglo XX.

Para seleccionar los 71 lotes, se evaluaron más de 200 piezas por coleccionistas y expertos en anticuarios. Y la clasificación de los objetos corresponde a la establecida por el Ministerio de Cultura para la realización de inventarios de bienes muebles enmarcada en la Campaña Nacional contra el Tráfico Ilícito de Bienes Culturales.

Además del lógico propósito de colaborar económicamente con los vendedores del Mercado de Pulgas San Alejo, el Instituto Distrital de Patrimonio Cultural busca a través de la subasta fortalecer los lazos entre el Distrito y la ciudadanía en la tarea de recuperar y continuar con el inventario del patrimonio mueble de la ciudad, brindar conocimientos técnicos para realizar intervenciones de conservación y colaborar con la campaña contra la exportación de bienes muebles patrimoniales de nuestra nación.

Entre los objetos a subastar en la Línea de Objetos de Colección hay una porcelana de mitad del siglo XIX de origen inglés, un jarrón alemán, una pintura, un gobelino, proyector de películas, reloj de pulso, devocionario, colección de jeringas de vidrio, plancha de hierro, cámara de fuelle, vitrola, radios de tubo, vajillas, aguamaniles, quinqués, teléfonos, relojes de bolsillo, máquinas de coser, canastas y botellas para transportar leche y gaseosa, entre otros.

En la Línea de Objetos Curiosos los postores encontrarán una lámpara de mesa de porcelana, una calculadora mecánica, un monedero de bus, silla de ruedas de mimbre, silla de barbería, coche de muñecas, cigarrilleras de bolsillo, candados, básculas, sillas de cine, y otros más.

Los asistentes recibirán un catálogo con la clasificación del bien mueble, una breve descripción, el estado de conservación, las estimaciones pre-venta o valor base del objeto y una breve información sobre su participación en el desarrollo de nuestra cultura material bogotana.

El Instituto Distrital de Patrimonio Cultural en el marco de la Subasta y en su labor de mejorar continuamente, adelantará durante el 2009, talleres, conferencias y otras actividades relacionadas para la conservación, protección, restauración y divulgación del patrimonio mueble.

Fuente: Prensa Instituto de Patrimonio Cultural