Te presentamos los ganadores del Festival de Cine en Cartagena

101 0

Competencia Oficial Iberoamericana

*Mejor Película: Lake Tahoe de Fernando Eimbcke (México)
*Ópera Prima: Entre os dedos de Tiego Guedes y Federica Serra (Portugal)
*Mejor Actriz de Reparto: el reparto femenino de Chega de saudade (Brasil)
*Mejor Actor de Reparto: Roger Príncep por Los girasoles ciegos y Forasteros (España)
* Mejor Actriz: Catalina Saavedra por La nana (Chile)
* Mejor Actor: Filipe Duarte por Entre os dedos (Portugal)
* Mejor Fotografía: Alexis Zabé por Lake Tahoe (México)
* Mejor Guión: Fernando Eimbcke y Paula Marcovitch por Lake Tahoe (México)
* Mejor Director: José Luis Cuerda por Los girasoles ciegos (España)
* Premio Especial del Jurado: El cuerno de la abundancia de Juan Carlos Tabío (Cuba)

Miembros del Jurado: Daniela Weber, Dolores Calviño, Lisandro Duque Naranjo, Heriberto Fiorillo y Luis Ospina.

10º Concurso de Cine Colombiano

* India Catalina a la Mejor Película: Perro come perro
* India Catalina al Mejor Director: Oscar Campo / Yo soy otro
* India Catalina al Mejor Actor: Héctor García / Yo soy otro
* India Catalina a la Mejor Actriz: Connie Camelo / Nochebuena
* India Catalina al Mejor Guion: Carlos Fernández de Soto / Cuarenta

Miembros del Jurado: Curra Ortiz de Solórzano, Juan Carlos Arciniegas, Eduardo Arias, Humberto Dorado y Felipe Aljure.

17º Concurso Iberoamericano de Cortometrajes

* Primer premio en la categoría de ficción ex aequo: Pelo Ouvido de Joakim Haickel (Brasil) y Ataque de los Robots de Nebulosa de José María García Ibarra (España)
* Mención especial: Gasolina de Toto García (Colombia), Olas de Camila Jiménez Villa (Colombia), Oda a la piña de Laimi Fano Villaescusa (CUba) y Filiberto de Amanda Saldaña (Cuba)
* Premio al mejor Cortometraje de Animación: Pajerama de Leonardo Cadaval (Brasil)

Miembros del Jurado: Jesús González Requena, Patricia Ércole e Iván Barrios Mass.

1º Competencia Iberoamericana de Documental

* Primer y único premio: Siete instantes de Diana Cardozo (México)

Miembros del Jurado: Margarita de la Vega, Oscar Campo, Marcelo Céspedes y Diego Rojas

9º Concurso de Video para Nuevos Creadores
* India catalina de oro al mejor video en el género documental: Migración de Marcela Gómez Montoya – Universidad del Valle
* India catalina de oro al mejor video en el género ficción: El Huésped de Juan Pablo Solana – Universidad del Cine
* India catalina de oro al mejor video en el género ficción: Justine: un corto suspensivo de Camilo Jiménez y Juan Camilo Fonnegra – Universidad Nacional de Colombia

Miembros del Jurado: Jon Apaolaza, Camilo Barón, David Covo y Patricia Ruiz

Otros premios entregados en el Festival
*Premio Movie City a la Mejor Película Colombiana: Riverside de Harold Trompetero
* II Premio Corto en Construcción: Asunto de gallos de Joan Gómez
*Premio de los cine clubes, Asociación Nacional de Cineclubes de Colombia “La Iguana” – Mejor película en Competencia Oficial: Lake Tahoe de Fernando Eimbcke (México)
*Premio de la Crítica Especializada: La nana de Sebastián Silva de (Chile)
* Premio del Público Kodak – Cinecolor: El cuerno de la abundancia de Juan Carlos Tabío (Cuba)

Fuente: Pantalla Colombia

Otros links relacionados