Festival del Mono Nuñez,2013

El Festival del Mono Núñez  el evento más importante de música colombiana que se realiza en Ginebra (Valle del Cauca), desde el año 1975 , arrancó como la fiesta más importante de la música andina en nuestro país.

El Festival fue declarado Patrimonio Cultural de la Nación en el año 2003.

Para la versión de este año los grandes ganadores serán escogidos por Carlos Renán González, el guitarrista vallecaucano Roberto Gómez y Rubén Darío Gómez, director de bandas, de Bucaramanga y ganador del Mono Núñez.

Los ritmos interpretados en el Festival son: bambuco, vals, mazurca, redova, pasillo, danza, chotís, guabina, rumba carranguera, vueltas antioqueñas, merengue carranguero, caña, gavota, sanjuanero, son sureño, marcha, rajáleña, intermezzo, bunde, polka, torbellino y fox.

“Este año hay una particularidad: gran parte de los concursantes son mujeres. Y en la categoría de Mejor solista vocal, la ganadora será una de ellas, pues no hay hombres participando”, dice Bernardo Mejía, director de Funmúsica, que organiza el Festival.

Por tradición, uno de los integrantes del jurado no es músico de profesión. Esta vez ese lugar lo ocupa la exministra de Educación Cecilia María Vélez.

El Festival ofrecerá  actividades como el Encuentro de Expresiones Autóctonas Octavio Marulanda Morales, con agrupaciones conformadas por campesinos e indígenas de diferentes regiones del país; los conciertos dialogados, una tertulia musical donde los aficionados interactúan con los artistas, y el Encuentro infantil Mateo Ibarra Conde, donde debutan las futuras figuras de la música andina colombiana.

Los invitados especiales son la Orquesta Filarmónica de Bogotá y Jorge Velosa y Los Carrangueros.

 

Programación del Festival

Viernes 31 De Mayo
1. Parque Recreacional
Hora: 10:00A. M.- 6:00 P. M.
Encuentro de Expresiones Autóctonas.

2. Gran Parque De La Música
27° Festival de la Plaza
Hora: 3:00 P. M.-1:00 A. M.

3. Coliseo Gerardo Arellano De Ginebra
Encuentro Nacional de Cantautores
Hora: 3:30 P. M.- 6:30 P. M.

4. Coliseo Gerardo Arellano
Segunda Ronda Clasificatoria Concurso Mono Núñez
Hora: 8:00 P. M.

Sábado 1 De Junio
1. Colegio La Inmaculada De Ginebra
Conciertos Dialogados
Hora: 10:00 A. M.- 1:00 P. M.

2. Colegio La Salle De Ginebra
Conciertos Dialogados
Hora: 10:00 A. M.- 1:00 P. M.

3. Tarima Funmúsica Ginebra
Encuentro Infantil Mateo Ibarra Conde
Hora: 10: A. M.- 2:00 P. M.

4. Parque Recreacional
Encuentro de Expresiones Autóctonas
Hora: 10:00 A. M.- 2:00 P. M..

5. Gran Parque De La Música.
27° Festival de la Plaza.
Hora: 3:00 P. M.- 1:00 A. M.

6. Coliseo Gerardo Arellano
Concierto colombiano.
Hora: 3:30 P. M.- 6:30 P. M.

7. Coliseo Gerardo Arellano De Ginebra
Tercera Ronda clasificatoria Concurso Mono Núñez.
Hora: 8:00 P. M.

Domingo 2 De Junio
1. Colegio La Inmaculada De Ginebra
Conciertos Dialogados
Hora: 10:00 A. M.- 1:00 P. M.

2. Colegio La Salle De Ginebra
Conciertos Dialogados
Hora: 10:00 A. M.- 1:00 P. M.

3. Tarima Funmúsica Ginebra
Encuentro Infantil Mateo Ibarra Conde
Hora: 10: A. M.- 2:00 P. M.

4. Parque Recreacional
Final de Expresiones Autóctonas
Hora: 10:00 A. M.- 2:00 P. M.

5. Gran Parque De La Música
27° Festival de la Plaza
Hora: 3:00P. M. – 1:00 A. M.

6. Coliseo Gerardo Arellano
Concierto Internacional

Hora: 8:00 P. M.-
7. Coliseo Gerardo Arellano De Ginebra
Hora: 8:00 P. M.
Gran Final Concurso Mono Núñez.

Opiniones / Comentarios

Otros links relacionados

Comments are closed.