Premios India Catalina 2'13Los premios India Catalina dieron a conocer el listado de los nominados a la vigésimo novena edición de esta ceremonia que cada año premia a lo mejor de la televisión colombiana.

Pobres Rico, ¿Dónde está Elisa? y Corazones blindados son las producciones con mayor número de nominaciones con 14 postulaciones cada uno, seguidos por La Traicionera con 11 y El Capo 2 con 10.

La lista la complementan las nominaciones de las presentadoras Carolina Cruz y Mónica Fonseca en la categoría de mejor presentadora de entretenimiento y Yalena Jácome y Eva Rey como presentadoras de noticias. También se encuentran nominados en las categorías de noticieros, programas periodísticos y de opinión, Noticias RCN, Dos Puntos, Especiales Pirry y el Documental de los Nule.

Dos espacios de la Franja del Humor, se destacan en esta lista de nominados. Comediantes de la Noche, como mejor programa de humor y Fuera de Chiste en la categoría de innovación o mejor nuevo formato de televisión.
Programas y concursos como Estilo RCN, Colombia tiene talento y Protagonistas de Nuestra Tele, completan el listado de nominados de Nuestra Tele.

Los nominados son:
CATEGORÍAS TELENOVELA, SERIE Y MINISERIE
Mejor Telenovela
• Corazones Blindados – RCN Televisión y Teleset
• Pobres Rico – RCN Televisión y Resonant TV
• La Traicionera – RCN Televisión y Fox Telecolombia

Mejor Director de Telenovela
• Corazones Blindados – Juan Felipe Cano e Israel Sánchez – RCN Televisión y Teleset
• Pobres Rico – Pepe Sánchez y Felipe Paz – RCN Televisión y Resonat TV
• La Traicionera – Lilo Vilaplana y María Cecilia Vásquez – RCN Televisión y Fox Telecolombia

Mejor Historia y Libreto Original de Telenovela
• Corazones Blindados – Rafael Noguera, Ana María Londoño y Juan Andrés Rendón – RCN Televisión y Teleset
• Pobres Rico – Juan Manuel Cáceres, Héctor Moncada y Liliana Guzmán – RCN Televisión y Resonat TV

Mejor Adaptación de Obra Literaria o Libreto para Telenovela, Serie o Miniserie
• ¿Dónde está Elisa? – Ana María Parra y Juliana Lema – RCN Televisión y Vista Producciones
• La Mariposa – Gerardo Reyes y Jairo “Albatros” González y Augusto Ramírez – RCN Televisión y Fox Telecolombia
• La Traicionera – Faber Soto, Aura Niño y Rodrigo Holguín – RCN Televisión y Fox Telecolombia

Mejor Actriz Protagónica de Telenovela
• Marianela González – La Traicionera – RCN Televisión y Foxtelecolombia
• Majida Issa – Corazones Blindados – RCN Televisión y Teleset
• Paola Rey – Pobres Rico – RCN Televisión y Resonant TV

Mejor Actor Protagónico de Telenovela
• Andrés Sandoval – Corazones Blindados – RCN Televisión y Teleset
• Juan Pablo Raba – Pobres Rico – RCN Televisión y Resonant TV
• Juan Manuel Mendoza – La Traicionera – RCN Televisión y Foxtelecolombia

Mejor Actriz de Reparto de Telenovela
• María Helena Döering – Pobres Rico – RCN Televisión y Resonant TV
• Alina Lozano – Pobres Rico – RCN Televisión y Resonant TV
• Juliana Galvis – Corazones Blindados – RCN Televisión y Teleset

Mejor Actor de Reparto de Telenovela
• Diego Vásquez – Pobres Rico – RCN Televisión y Resonant TV
• Carlos Manuel Vesga – Corazones Blindados – RCN Televisión y Teleset
• Alberto Cardeño – Corazones Blindados – RCN Televisión y Teleset

Mejor Actriz Antagónica de Telenovela, Serie o Miniserie
• Vicky Hernández – La Traicionera – RCN Televisión y Foxtelecolombia
• Anabell Rivero – ¿Dónde está Elisa? – RCN Televisión y Vista Producciones
• Alejandra Azcárate – Pobres Rico – RCN Televisión y Resonant TV

Mejor Actor Antagónico de Telenovela, Serie o Miniserie
• Julián Román – Corazones Blindados – ¿Dónde está Elisa? RCN Televisión y Vista Producciones
• Luis Velasco – ¿Dónde está Elisa? – RCN Televisión y Vista Producciones
• Victor Mallarino – La Traicionera – RCN Televisión y Fox Telecolombia

Mejor Fotografía de Telenovela
• Corazones Blindados – Mauricio Cadavid y Oswaldo Ramírez – RCN Televisión y Teleset
• La Traicionera – Carlos Andrés Hernández y Marcos Morales – RCN Televisión y Fox Telecolombia
• Pobres Rico – Jaime Gavilán – RCN Televisión y Resonant TV

Mejor Arte de Telenovela
• Corazones Blindados – Juan Fernando Pérez – RCN Televisión y Teleset
• Pobres Rico – Piedad Arango – RCN Televisión y Resonat TV
• La Traicionera – Rosario Lozano – RCN Televisión y Fox Telecolombia

Mejor Edición de Telenovela
• Corazones Blindados – Elsa Vásquez – RCN Televisión y Teleset
• Pobres Rico – Marcela Vásquez – RCN Televisión y Resonant TV
• La Traicionera – Paola Mejía – RCN Televisión y Fox Telecolombia

Mejor Banda Sonora de Telenovela
• Corazones Blindados – Juan Pablo Martínez y Martha Lucia Miranda – RCN Televisión y Teleset
• La Traicionera – Juan Pablo Martínez y Martha Lucia Miranda – RCN Televisión y Fox Telecolombia
• Pobres Rico – Nicolás Uribe – RCN Televisión y Resonat TV
• Casa de Reinas – Juancho Pulido y Pablo Tedeshi – RCN Televisión

Mejor Serie o Miniserie
• La Mariposa – RCN Televisión y Fox Telecolombia
• ¿Dónde está Elisa? – RCN Televisión
• El Capo 2 – RCN Televisión y Fox Telecolombia

Mejor Director de Serie o Miniserie
• La Mariposa – Ricardo Gabrielli y Lilo Vilaplana – RCN Televisión y Fox Telecolombia
• ¿Dónde está Elisa? – Rodrigo Triana – RCN Televisión y Vista Producciones
• El Capo 2 – Lilo Vilaplana, Ricardo Gabrielli y Klych López – RCN Televisión y Fox Telecolombia

Mejor Actriz Protagónica de Serie o Miniserie
• María Adelaida Puerta – La Mariposa – RCN Televisión y Foxtelecolombia
• Katherine Vélez – El Capo 2 – RCN Televisión y Foxtelecolombia
• Cristina Umaña ¿Donde está Elisa? – RCN Televisión y Vista Producciones

Mejor Actor Protagónico de Serie o Miniserie
• Marlon Moreno – El Capo 2 – RCN Televisión y Foxtelecolombia
• Jorge Enrique Abello – ¿Dónde está Elisa? – RCN Televisión y Vista Producciones
• Michel Brown – La Mariposa – RCN Televisión y Foxtelecolombia

Mejor Actriz de Reparto de Serie o Miniserie
• Carolina Sabino – ¿Donde está Elisa? – RCN Televisión y Vista Producciones
• Carolina Ramírez – El Capo 2 – RCN Televisión y Foxtelecolombia
• Angela Vergara – ¿Dónde está Elisa? – RCN Televisión y Vista Producciones
• Natalia Jerez – El Capo 2 – RCN Televisión y Foxtelecolombia

Mejor Actor de Reparto de Serie o Miniserie
• Ernesto Benjumea – ¿Dónde está Elisa? – RCN Televisión y Vista Producciones
• Oscar Borda – El Capo 2 – RCN Televisión y Foxtelecolombia

Mejor Fotografía de Serie o Miniserie
• La Mariposa –Julián Torres -RCN Televisión y Fox Telecolombia
• ¿Dónde está Elisa? – Raúl Granada- RCN Televisión y Vista Producciones
• El Capo 2 – Carlos Andrés Hernández y Julián Torres- RCN Televisión y Fox Telecolombia

Mejor Arte de Serie o Miniserie
• La Mariposa – Rosario Lozano – RCN Televisión y Fox Telecolombia
• El Capo 2 – Eugenio García y César Montoya – RCN Televisión y Fox Telecolombia
• ¿Dónde está Elisa? – Angélica Perea – RCN Televisión y Vista Producciones

Mejor Edición de Serie o Miniserie
• El Capo 2 –Camilo Escobar, Álvaro Caballero y Alfonso Pinto – RCN Televisión y Fox Telecolombia
• La Mariposa – Isabel Cristina Méndez – RCN Televisión y Fox Telecolombia
• ¿Dónde está Elisa? – Gabriel González – RCN Televisión y Vista Producciones

Mejor Banda Sonora de Serie o Miniserie
• ¿Dónde está Elisa? – Natalie Gampbert – RCN Televisión y Vista Producciones
• La Mariposa – Carlos Aguera – RCN Televisión y Fox Telecolombia

Actriz o Actor Revelación del Año
• Alejandro Buitrago – Corazones Blindados – RCN Televsión y Teleset
• Vanessa Tamayo – Pobres Rico – RCN Televisión y Resonant

CATEGORÍAS DE NOTICIEROS, PROGRAMAS PERIODÍSTICOS Y OPINIÓN
Mejor Noticiero Nacional
• Noticias RCN – RCN Televisión

Mejor Presentador(a) de Noticias
• Yalena Jácome – Noticias RCN – RCN Televisión
• Eva Rey – El Informativo – NTN24

Mejor Programa Periodístico y/o de Opinión
• Especiales Pirry – RCN Televisión
• Dos Puntos con Rodrigo Pardo – RCN Televisión

Mejor Documental para Televisión
• El Caso Nule – RCN Televisión

CATEGORÍAS ENTRETENIMIENTO
Mejor Programa de Entretenimiento
• Estilo RCN –RCN TV

Mejor Presentador(a) de Programas de Entretenimiento
• Carolina Cruz – RCN Televisión
• Mónica Fonseca – Planeta Gente – NTN24
Mejor Programa de Humor
• Comediantes de la noche – RCN TV

Mejor Programa Concurso
• Colombia Tiene Talento – RCN TV y Teleset

Mejor Reality
• Protagonistas de nuestra tele – RCN TV
• Mundos Opuestos – RCN TV y Resonant

CATEGORÍAS ESPECIALES
Premio a la Innovación o Mejor Nuevo Formato de Televisión
• Fuera de chiste – RCN Televisión

Fuente: Canalrcn

Opiniones / Comentarios

Otros links relacionados