Esta es la lista completa de nominados a los Premios India Catalina

Ayer lunes 30 de enero el Comité Técnico de la versión 28° de los Premios India Catalina de la Televisión Colombiana, se reunió en las instalaciones de la Pontificia Universidad Javeriana en Bogotá, para firmar el acta que oficializa los nominados de las 39 categorías del más antiguo premio de la televisión nacional.

El comité que eligió a los nominados está conformado por: María José Posada Venegas, Coordinadora Canal Señal Institucional de RTVC; Claudia Cárdenas, Gerente de Producción de CM&; María Mercedes Vásquez, Directora de Calidad de RCN Televisión; Juan Manuel Botero, Gerente de Enganche de Caracol Televisión; Iván Barrios, Gerente del canal regional Telecaribe; Olga Navarro, Gerente de programación de Citytv; Ricardo Chica Geliz, Crítico de Televisión; Mario Morales Rincón, Director de la Especialización en Televisión de la Pontificia Universidad Javeriana; Salvatore Basile, Presidente Junta Directiva FICCI y Juan Manuel Buelvas, miembro Junta Directiva FICCI.

A continuación la lista de nominados que aparecerán por orden alfabético, según el primer nombre del talento o producto.

1. Mejor Animador o Presentador de Programas de Entretenimiento

  • Andrea Serna – Factor XS3 – RCN Televisión
  • Carlos Morales – Login – Telepacífico
  • Ernesto Calzadilla – Yo me llamo – Caracol TV
  • Ivan Lalinde – El precio es correcto – Caracol TV
  • María Cecilia Sánchez – El Cerebro sección del parlante amarillo – Velouria t

2. Mejor Banda Sonora de Telenovela

  • Amar y Temer- Cesar Escola
  • El Joe – Nicolás Uribe
  • El Secretario – Jimmy Pulido

3. Mejor Banda Sonora de Serie

  • A Mano Limpia – Constantino Núñez – RCN TV
  • Correo de Inocentes – Carlos Agüera – RCN TV
  • El Man es Germán – Juan Gabriel Turbay – RCN TV
  • Los Caballeros las prefieren Brutas II – Laberinto Producciones – Caracol TV
  • La Bruja – Jimmy Pulido – Caracol TV

4. Mejor Edición de Telenovela

  • Amar y Temer – Caracol TV
  • Doña Bella – Gabriel González Y María Cristina Pérez – RCN TV
  • El Joe – Catalina García – RCN TV
  • El secretario – Juan Pablo Serna – Caracol TV

5. Mejor Edición de Serie

  • A Mano Limpia – Marcela Vásquez – RCN TV
  • Correo de inocentes – Gerson Aguilar – RCN TV
  • La Bruja – Franko – Caracol TV
  • Los Caballeros las Prefieren Brutas II – Juan José Bayona y Andrés Porras – Laberinto Producciones- Caracol Tv
  • Tres Milagros – Elsa Vásquez – RCN TV

6. Mejor Arte de Telenovela

  • Amar y Temer – Guarnizo & Lizarralde – Caracol TV
  • Doña Bella – Rosario Lozano – RCN TV
  • El Joe – Mónica Marulanda – RCN TV
  • El Secretario – Modulario – Caracol TV

7. Mejor Arte de Serie

  • A Mano Limpia – Andrés Vargas – RCN TV
  • Correo de inocentes – Gonzalo Martínez y Francisco Arbeláez – RCN TV
  • La Bruja – Guarnizo & Lizarralde – Caracol TV
  • Los Caballeros las prefieren Brutas II – Guarnizo & Lizarralde- Laberinto Producciones y Caracol TV
  • Tres Milagros – Juan Fernando Pérez – RCN TV

8. Mejor Fotografía de Telenovela

  • Amar y temer – Germán “Ratón” Plata y Ricardo Torres – Caracol TV
  • Doña Bella – Camilo Yunis – RCN TV
  • El Joe – Jaime Gavilán – RCN TV
  • El Secretario – Rafael Puentes y Freddy Castro – Caracol TV

9. Mejor Fotografía de Serie

  • A mano Limpia – Alirio Farfán – RCN TV
  • Correo de Inocentes – Diego Jiménez y Andrés Gutiérrez – RCN TV
  • La Bruja – Diego Forero y Diego López – Caracol TV
  • Los Caballeros las prefieren Brutas II – Alfredo Ruiz – Laberintos Producciones – Caracol TV
  • Tres Milagros – Mauricio Cadavid – RCN TV

10. Premio a la Innovación o Mejor Nuevo Formato de Televisión

  • El Paradero – Mint TV, Audibit Studios y RTVC – Señal Colombia
  • Guillermina y Candelario – Señal Colombia
  • Rutas Ancestrales – Produvisión SA – Telecafé
  • [email protected] 3.0 – Telecaribe
  • Yo me Llamo – Caracol TV

11. Revelación del Año

  • Cristina González – Correo de Inocentes – RCN Televisión
  • Jair Romero – El Joe – RCN Televisión
  • Mauro Castillo – El Joe – RCN Televisión
  • Yeimi Paola Vargas – El Joe – RCN Televisión
  • Zulma Rey – A mano Limpia – RCN TV

12. Mejor Presentador (a) de Noticias 

  • Juan Diego Alvira – Noticias Caracol – Caracol TV
  • Juan Eduardo Jaramillo – Noticias RCN – RCN TV
  • Mabel Lara – Noticias Caracol – Caracol TV
  • María Mercedes Ruiz – Arriba Bogotá y City Noticias del medio día – Citytv
  • Vicky Dávila – Noticias RCN – RCN TV

13. Mejor Noticiero Nacional

  • Noticias Caracol – Caracol TV
  • Noticiero CM& – Canal UNO
  • Noticias RCN – RCN TV
  • Noticias Uno – Canal Uno

14. Mejor Noticiero Regional o Local

  • Arriba Bogotá – CityTv
  • City Noticias – Citytv
  • Noticias Telemedellín – Telemedellín
  • Noticiero Televista – Telecaribe
  • Teleantioquia Noticias – Teleantioquia

15. Mejor Programa Periodístico y/o de Opinión

  • El despojo en la finca la Europa del programa Contravía – Morris producciones – Canal Uno
  • Infrarojo – Capítulo: Los niños juegan a la guerra – Teleantioquia
  • Especiales Pirry – Becerro – RCN Televisión
  • Especiales Pirry – Uxoricidio – RCN Televisión
  • NP& – Caracol TV

16. Mejor Programa de Humor

  • Comediantes de la Noche – RCN TV
  • NP& – Caracol TV
  • Sábados Felices – Caracol TV
  • Sonrisas – Teleantioquia
  • The Suso´s Show – Telemedellín – Canal RCN

17. Mejor Programa de Entretenimiento

  • Factor XS3 – RCN TV
  • El Parlante Amarillo – Velouria TV
  • El Precio es Correcto – Caracol TV
  • Yo me llamo – Caracol TV
  • The Suso´s Show – Telemedellín – RCN TV

18. Mejor Programa Infantil

  • Bichos – RCN Televisión
  • El Gran día – Latente Laboratorios de Medios para niños – Señal Colombia
  • El show de Perico II Temporada, Consumo responsable – Señal Colombia
  • La lleva Latinoamérica – Señal Colombia
  • La pelota Loca – Telecaribe

19. Mejor Producción de Televisión Comunitaria

  • Artesanías, un arte por descubrir – Teledique
  • El Diálogo es la ruta – Asocoapast
  • La crónica – Orbe Tv producciones
  • Río Magdalena: lo bueno, lo malo y lo feo – Estación 10 San Pedro
  • Sombra en el páramo de jurisdicciones – TV San Jorge

20. Mejor Programa Concurso

  • El Precio es Correcto – Caracol TV
  • En sus marcas, listos, Ya – Caracol TV
  • Factor XS3 – RCN Televisión
  • Yo me llamo – Caracol TV
  • 3 x 3 – Freelance Producciones

21. Mejor Producción Universitaria

  • Cinesífilis – Colectivo otro rollo – Centro de medios Agusitnianos
  • Dos siglos de Periodísmo, 200 años de opinión – Corporación Universitaria Minuto de Dios
  • La Vorágine del Oro – Universidad de Cartagena
  • Maletín de Urgencias – Universidad de Antioquia
  • Tres colores del tiempo – Universidad Nacional

22. Mejor Documental para Televisión

  • Akumaja, poetas del alma – Señal Colombia
  • Crónicas del Conflicto – Citytv
  • De boca en boca – Cap. Viviana, un viaje a mí – TV cámaras/ Teleantioquia
  • El Joe Documental – RCN Televisión
  • Homenaje a Totó la momposina – Señal Colombia

23. Mejor Actriz Protagónica de Telenovela

  • Diana Hoyos – Amar y Temer – Caracol TV
  • Estefanía Borge – El Joe – RCN TV
  • Stephanie Cayo – El Secretario – Caracol TV
  • Zharick León – Doña Bella – RCN TV

24. Mejor Actor Protagónico de Telenovela

  • Fabián Ríos – Doña Bella – RCN TV
  • Jair Romero – El Joe – RCN TV
  • Juan Pablo Espinosa – El Secretario – Caracol TV
  • Salvador del Solar – Amar y Temer – Caracol TV

25. Mejor Actriz Antagónica de Telenovela y/o Serie

  • Ana María Trujillo – Los Caballeros las Prefieren Brutas II – Laberintos Producciones/ Caracol TV
  • Andrea López – El Secretario – Caracol TV
  • Cristina Campuzano – Correo de inocentes – RCN TV
  • Diana Ángel – Amar y Temer – Caracol TV
  • Juana Arboleda – Correo de Inocentes – RCN TV

26. Mejor Actor Antagónico de Telenovela y/o Serie

  • Andrés Juan – A Mano Limpia – RCN TV
  • Andrés Suarez – El Joe – RCN TV
  • Hernán Méndez – Correo de inocentes – RCN TV
  • Martín Karpan – El secretario – Caracol TV
  • Nicolás Montero – Amar y Temer – Caracol TV

27. Mejor Actriz de Reparto de Telenovela

  • Carmenza Gómez – El Joe – RCN TV
  • Isabel Cristina Estrada – El Joe – RCN TV
  • Margalida Castro – El secretario – Caracol TV
  • Valentina Lizcano – El secretario – Caracol TV
  • Yeimy Paola Vargas – El Joe – RCN TV

28. Mejor Actor de Reparto de Telenovela

  • Diego Vásquez – El Joe – RCN TV
  • Fabián Mendoza – EL Secretario – Caracol TV
  • Ramsés Ramos – El Joe – RCN TV
  • Víctor Hugo Trespalacios – El Joe – RCN TV

29. Mejor Actriz de Reparto de Serie

  • Indira Serrano – Tres Milagros – RCN TV
  • Laura García – Correo de inocentes – RCN TV
  • María Cecilia Botero – La bruja – Caracol TV
  • Sandra Reyes – Tres milagros – RCN TV
  • Vicky Hernández – La bruja – Caracol TV

30. Mejor Actor de Reparto de Serie 

  • Diego Vélez – La bruja – Caracol TV
  • Mijail Mulkay – Los Caballeros las Prefieren Brutas II – Laberinto Producciones / Caracol TV
  • Ricardo Leguízamo – Correo de inocentes – RCN TV
  • Sebastián Vega – A mano limpia – RCN TV
  • Variel Sánchez – A mano limpia – RCN TV

31. Mejor Historia y Libreto Original de Telenovela

  • Amar y Temer – Dago García – Caracol TV
  • El Joe – Andrés Salgado y Natalia Ospina – RCN TV
  • El Secretario – Jorg Hiller, Claudia Sánchez y Catalina Coy – Caracol TV

32. Mejor Adaptación de Obra Literaria o Guión para Telenovela o Serie

  • La Bruja – Alberto Quiroga – Caracol TV
  • Tres Milagros – Carlos Duplat y Luz Mariela Santofimio – RCN TV
  • Los Caballeros las prefieren Brutas II – Isabella Santo Domingo, Jorg Hiller, Claudia Sánchez, Rosa Clemente y Pedro Miguel Rosso – Laberinto Producciones /Caracol TV

33. Mejor Director de Telenovela

  • Germán Porras y Andrés Biermann – Amar y Temer – Caracol TV
  • Herney Luna – El Joe – RCN TV
  • Juan Camilo Pinzón y Unai Amuchástegui – El Secretario – Caracol TV
  • Tony Navia – Doña Bella – RCN TV

34. Mejor Telenovela

  • Amar y Temer – Caracol TV
  • Doña Bella – RCN TV
  • El Joe – RCN TV
  • El Secretario – Caracol TV

35. Mejor Serie o Miniserie

  • A mano Limpia – RCN Televisión
  • Correo de Inocentes – RCN TV
  • La Bruja – Caracol TV
  • Los Caballeros las prefieren Brutas II – Laberinto Producciones /Caracol TV
  • Tres Milagros – RCN Televisión

36. Mejor Actriz Protagónica de Serie o Miniserie

  • Angélica Blandón – Tres Milagros – RCN Televisión
  • Flora Martínez – La Bruja – Caracol TV
  • Margarita Rosa de Francisco – Correo de Inocentes – RCN Televisión
  • Natasha Klauss – Confidencial – Caracol TV
  • Valentina Acosta – A mano Limpia – RCN Televisión

37. Mejor Actor Protagónico de Serie o Miniserie

  • Andrés Parra – La Bruja – Caracol TV
  • Andrés Sandoval – Tres Milagros – RCN TV
  • Juan Pablo Raba – Los Caballeros las prefieren brutas II – Laberinto Producciones /Caracol TV
  • Salvador del Solar – Correo de Inocentes – RCN TV
  • Santiago Alarcón – El Man es Germán – RCN TV

38. Mejor Historia y Libreto Original de Serie o Miniserie

  • A mano Limpia – Diego Vivanco, Andrés Guevara y Julio Contreras – RCN TV
  • Confidencial, Regreso a la vida – Juan Andrés Granados
  • Correo de Inocentes – Ana María Londoño y Rafael Noguera – RCN TV
  • El Man es Germán – Juan Manuel Cáceres y Héctor Alejandro Moncada – RCN TV

39. Mejor Director de Serie o Miniserie

  • Klych López y Felipe Cano – Correo de inocentes – RCN Televisión
  • Luis Alberto Restrepo – La bruja – Caracol TV
  • Luis Orjuela, Rocío Cruz y Mónica Cifuentes – A mano Limpia – RCN TV
  • Ricardo Coral – Confidencial – Caracol TV
  • Rodrigo Lalinde e Israel Sánchez – Tres Milagros – RCN TV

Opiniones / Comentarios

Otros links relacionados