Estos son los nominados a los Premios TV y Novelas 2017

748 0

Los Premios TV y Novelas dio a conocer la lista completa de los nominados en 30 categorías con un total de 151 nominados de la versión No. 26 a los Premios 2017,  premios con los que se premiará a los favoritos de la Televisión Nacional el próximo 16 de septiembre en la ciudad de Bogotá.

A  través de las redes sociales oficiales de la revista TvyNovelas, los anfitriones, el actor Luciano DAlessandro y la actriz María Laura Quintero, tomaron la vocería para dar a conocer las 30 categorías que este año serán premiadas y a los 151 nominados. Y sí, las categorías aumentaron para que los lectores y los televidentes tengan opciones de votar por sus favoritos en: series, telenovelas, presentadores, programas de opinión, variedades, noticieros, música, reality y los nuevos espacios en canales de youtube. Es así como llegan las de “Programa favorito de plataforma digital” y de “Personaje favorito en plataforma digital”.

Los premios TvyNovelas Colombia 2017 se entregarán el 16 de septiembre, fecha en la que se celebra el día del amor y la amistad, por este motivo la gala tendrá el mejor de los componentes, el amor; porque TvyNovelas es #Larevistaoficialdelamor.

Para Natalia Romero, Directora de la revista:

“Nos sentimos muy emocionados de celebrar éste día del amor y la amistad con los artistas, la gente y los invitados que queremos, todo estará enfocado al “amor”, porque es el amor el tema central de muchas de nuestras producciones, y que mejor que festejar en torno a él. Como todos los años los Premios innovan, se modernizan van a tono con lo que esta pasando en el mundo del entretenimiento, la idea es ir al mismo ritmo y tal y como avanza la tecnología, sabemos que lo digital es muy amplió pero este es un primer paso. Las votaciones comienzan éste 4 de agosto y tenemos todo listo para, como todos los años, que sean unos Premios inolvidables y que ganen los favoritos del público, porque son ellos quienes eligen a los ganadores” afirmó.

Recibieron postulaciones, El Canal Caracol, Canal RCN, Canal CityTv, Canal Capital, TeleCaribe, TeleAntioquia, y TelePacífico. Además, canales internacionales como: Nickelodeon, HBO, Discovery Home and Health, MTV, National Geographic.

Las votaciones estarán abiertas desde este viernes 4 de agosto, día en que sale a la venta la revista con el cupón oficial de nominados.

PROCESO DE VOTACIÓN:

-La votación final se hará por dos canales: mediante la página web de TVyNovelas www.tvynovelas.com y mediante cupones que saldrán publicados en la revista.
-Las votaciones para elegir a los ganadores empezarán de cero. Es decir, no se tendrán en cuenta los votos obtenidos durante el proceso de nominación.
-Las votaciones por cupones se cerrarán dos días antes de la ceremonia de entrega de los Premios TVyNovelas.
-Las votaciones por internet se extenderán hasta las 12 de la noche del día anterior a la entrega de los Premios (15 de septiembre)
-La firma auditora, KPMG, entregará en sobres cerrados los nombres de los ganadores. Estos sólo se conocerán durante la Ceremonia de Entrega. Ninguna persona ajena a la firma auditora tendrá acceso a esta información.
-Por cada categoría existirán cinco nominados, en la que el número máximo por canal es de tres postulantes
-En la etapa de nominados los votos por medio de los cupones físicos tendrán un peso del 70% y los votos por internet tendrán un peso del 30% sobre los resultados finales totalizados.

A continuación la lista completa de nominados en sus 30 categorías.

1- SERIE FAVORITA

Francisco el Matemático – Canal RCN
La niña – Canal Caracol
La niña Emilia – TeleCaribe
Los Morales – Canal Caracol
Sin senos sí hay paraíso – Canal Caracol

2- NOVELA FAVORITA

Azúcar – Canal RCN
La esclava blanca – Canal Caracol
La ley del corazón – Canal RCN
La nocturna – Canal Caracol
Polvo carnavalero – Canal Caracol

3- PROTAGONISTA FEMENINA FAVORITA DE TELENOVELA

Carolina Acevedo – En la boca del lobo
Johanna Cure – Polvo Carnavalero
Laura Londoño – La ley del corazón
Nerea Camacho – La esclava blanca
Yuri Vargas – La nocturna

4- PROTAGONISTA FEMENINA FAVORITA DE SERIE

Aída Bossa – La niña Emilia
Ana María Estupiñán – La niña
Carolina Gaitán – Sin senos sí hay paraíso
Margarita Muñoz – Venganza
María Laura Quintero – Los Morales

5- PROTAGONISTA MASCULINO FAVORITO DE
TELENOVELA

Ernesto Ballén – La nocturna
Jimmy Vásquez – La nocturna
Luciano D’ Alessandro – La ley del corazón
Rafael Zea – Polvo carnavalero
Brian Moreno – Todo es prestao

6- PROTAGONISTA MASCULINO FAVORITO DE SERIE

Carlos Torres – Francisco el Matemático
Jerónimo Cantillo – Los Morales
Julio Mesa – Los Morales
Sebastián Eslava – La niña
Iván López – No olvidaras mi nombre

7- VILLANA FAVORITA DE TELENOVELA

Alejandra Borrero – Azúcar
Carolina Acevedo – La ley del corazón
Isabella Córdoba- Polvo carnavalero
Norma Martínez- La esclava blanca

8- VILLANA FAVORITA DE SERIE

Catherine Escobar – Francisco el Matemático
Johana Fadul – Sin tetas sí hay paraíso
Kimberly Reyes – Cuando vivas conmigo
Majida Issa – Sin tetas sí hay paraíso
María Helena Döering – Venganza

9- VILLANO FAVORITO DE TELENOVELA

Sebastián Martínez – La Ley del corazón
John Álex Toro – Azúcar
Juan Pablo Shuk – Hilo de sangre azul
Pedro Palacio – Polvo carnavalero
Miguel de Miguel – La esclava blanca

10- VILLANO FAVORITO DE SERIE

Diego Vásquez – La niña
Édgar Vittorino – Los Morales
Javier Gómez – Venganza
Juan David Galindo – Francisco el Matemático
Sebastián Martínez – Bloque de búsqueda

11- REVELACIÓN DEL AÑO

Dylan Fuentes – Francisco el Matemático
Juana del Río – La ley del corazón
Kevin Buri – Francisco el Matemático
Paola Moreno – La esclava blanca
Victoria Ortiz – La niña

12- ACTRIZ DE REPARTO FAVORITA DE TELENOVELA

Consuelo Luzardo – La nocturna
Helena Mallarino – La ley del corazón
Lina Tejeiro – La ley del corazón y Venganza
Mábel Moreno – La ley del corazón
Patricia Tamayo – Polvo carnavalero

13- ACTRIZ DE REPARTO FAVORITA DE SERIE

Catherine Siachoque – Sin senos sí hay paraíso
Danielle Arciniegas – Francisco el Matemático
Greeicy Rendón – Las Vega’s
Marcela Benjumea – La niña
Verónica Orozco – Bloque de búsqueda

14- ACTOR DE REPARTO FAVORITO DE TELENOVELA

Beto Villa – Polvo carnavalero
Iván López – La ley del corazón
Juan Pablo Barragán – La ley del corazón
Julio César Pachón – El tesoro
Rodrigo Candamil – La ley del corazón

15- ACTOR DE REPARTO FAVORITO DE SERIE

Andrés Rojas – Francisco el Matemático
Emmanuel Esparza – Venganza
Fabián Ríos – Sin senos sí hay paraíso
Jacques Toukhmanian – Venganza
Variel Sánchez – La niña

16- TEMA MUSICAL FAVORITO DE TELENOVELA O SERIE

Cuando vivas conmigo – Intérprete Alejandro Scarpetta – Cuando vivas conmigo
Me llamas – Intérprete – Piso 21 – La ley del corazón
Polvo carnavalero – Intérprete – Beto Villa
Te invito – Intérprete Herencia de Timbiquí – La niña
Vivo en el limbo – Intérprete Jerónimo Cantillo – Los Morales

17- DIRECTOR FAVORITO DE TELENOVELA O SERIE

Herney Luna y Consuelo González – Francisco el Matemático
Liliana Bocanegra y Mateo Stivelberg – La esclava blanca
Rodrigo Lalinde e Israel Sánchez – Bloque de búsqueda
Rodrigo Triana y Camilo Vega – La niña
Víctor Mallarino y Sergio Osorio – La ley del corazón

18- LIBRETISTA FAVORITO DE TELENOVELA O SERIE

Fernán Rivera, Juan Carlos Troncoso y Jorge Élkin Ospina – Francisco el Matemático
Gustavo Bolívar – Sin senos sí hay paraíso
Jhonny Ortiz, Adriana Barreto y Karen Martínez – Los Morales
Juana Uribe, María Clara Torres, Ricardo Aponte, Leonor Sardi, Yamile Daza y Diego Osorio – La niña
Mónica Agudelo y Felipe Agudelo – La ley del corazón

19- PROGRAMA DE VARIEDADES FAVORITO

Día a día – Canal Caracol
Ellos están aquí – Canal RCN
La red – Canal Caracol
Muy buenos días – Canal RCN
The Suso’s Show – Canal Caracol

20- JURADO FAVORITO DE CONCURSO O REALITY

Andrés Cepeda – La voz Teens
Cabo Edilberto Rubio – Soldados 1.0
Pipe Bueno – Yo me llamo
Silvestre Dangond – A otro nivel
Subteniente Vanesa Rojas – Soldados 1.0

21- PRESENTADOR DE VARIEDADES FAVORITO

Carlos Vargas – La red
Claudia Bahamón- Master Chef
Dani Hoyos – The Suso’s Show
Laura Acuña – Muy buenos días
Rafael Taibo – Ellos están aquí

22- PROGRAMA DE CONCURSO O REALITY FAVORITO

Desafío Súper Humanos – Canal Caracol
La voz Teens – Canal Caracol
Master Chef – Canal RCN
Soldados 1.0 – Canal RCN
Yo me llamo – Canal Caracol

23- PRESENTADOR DE OPINIÓN O NOTICIAS FAVORITO

Jonathan Nieto – CityNoticias – Citytv
Jorge Alfredo Vargas – Noticias Caracol
Juan Diego Alvira – Noticias Caracol
Margarita Ortega – Noticias RCN
Vanessa de La Torre – Noticias Caracol

24- PRESENTADOR DE FARÁNDULA FAVORITO DE NOTICIERO

Ana Karina Soto – Noticias RCN
Claudia Lozano – Show Caracol
Laura Acuña – Noticias RCN
Linda Palma – Show Caracol
Marco Vergara – Noticias Capital

25- PROGRAMA DE OPINIÓN O NOTICIERO FAVORITO

La noche – Canal RCN
Los informantes – Canal Caracol
Noticias Caracol – Canal Caracol
Noticias RCN – Canal RCN
Séptimo día – Canal Caracol

26- PROGRAMA REGIONAL DE VARIEDADES FAVORITO

5 minutos de fama – Teleantioquia
Contacto – Telecaribe
Hoy es el día – Telecaribe
Suena Bogotá – Canal capital
Tardes de sol – Telepacífico

27- PRESENTADOR FAVORITO DE PROGRAMA REGIONAL

Alejo Lopera – Llegó la noche – Teleantioquia
Daniela Donado – Hoy es el día – Telecaribe
Lilly Colombia – El show – Telecaribe
Mónica Castiblanco – Tardes de sol – Telepacífico
Roberto Cardona – Suena Bogotá – Canal Capital

28- SERIE O COMEDIA FAVORITA DE CANAL INTERNACIONAL

Acapulco Shore – MTV
Alerta aeropuerto – National Geographic
Cake Boss – Discovery Home And Health
Game Of Thrones – Canal HBO
Yo soy Frankie – Nickelodeon

29- PROGRAMA FAVORITO DE PLATAFORMA DIGITAL

Cotorreando – YouTube
La Man Cave – YouTube
La nocturna del Jimmy – Spin off de Francisco el Matemático – RCN.com
La pulla – YouTube
Rafael Novoa, sin filtros – YouTube

30- PERSONAJE FAVORITO DE PLATAFORMA DIGITAL

Mábel Cartagena -Cotorreando
Maleja Restrepo – La Man Cave
María Paulina Baena – La Pulla
Rafael Novoa – Rafael Novoa, Sin filtro
Tatán Mejía – La Man Cave

Opiniones

opiniones y comentarios

Otros links relacionados