En el Teatro Cafam de Bellas Artes fueron entregados los Premios TVyNovelas 2015 donde los colombianos eligieron a los ganadores de la edición número 24.

tvynovelas-

La gala de entrega contó con la participación de artistas como Chino y Nacho, Dálmata, Pedrina y Río, Majida Issa, Andy Caicedo entre otros.

Emocionante el homenaje a los actores fallecidos recientemente como Camilo Medina, Frank Ramírez, Alberto Valdiri, y el reconocimiento en vida a la gran actriz Margalida Castro por su larga y exitosa trayectoria.

Los Ganadores:

Novela Favorita:

Dr. Mata Canal RCN
La suegra Canal Caracol
El laberinto de Alicia Canal RCN
Niche Canal Caracol
Un sueño llamado salsa Canal RCN

Serie Favorita:

El capo 3 Canal RCN
El estilista Canal RCN
Fugitivos Canal Caracol
La Playita Canal RCN
La Ronca de Oro Canal Caracol

Protagonista Femenina Favorita de Telenovela:

Abril Schreiber Niche
Jacqueline Arenal La suegra
Marcela Carvajal El laberinto de Alicia
Valerie Domínguez Un sueño llamado salsa
Yuri Vargas Dr. Mata

Protagonista Femenina Favorita de Serie:

Ana María Estupiñán La Ronca de Oro
Cristina Umaña El capo 3
Laura de León La Playita
Majida Issa La Ronca de Oro
Taliana Vargas Fugitivos

Protagonista Masculino Favorito de novela:

Andrés Toro Un sueño llamado salsa
Christian Tappan La suegra
Enrique Carriazo Dr. Mata
Jaír Romero Niche
Patrick Delmas El laberinto de Alicia

Protagonista Masculino Favorito de serie:

Emmanuel Esparza Fugitivos
Julián Román La Viuda Negra
Diego Cadavid La Ronca de Oro
Marlon Moreno El capo 3
Sebastián Boscán El estilista

Villlana Favorita de telenovela:

Alexandra Serrano Niche
Isabel Cristina Estrada La suegra
Kathy Sáenz Un sueño llamado Salsa
María Cecilia Botero La suegra
Patricia Tamayo Secretos del paraíso

Villlana Favorita de Serie:

Angélica Blandón El estilista
Endry Cardeño Fugitivos
Laura García La Ronca de Oro
Marianne Schaller La Ronca de Oro
Yuri Vargas El estilista

Villano Favorito de Telenovela:

César Mora El laberinto de Alicia
Ernesto Benjumea Un sueño llamado Salsa
Gerardo Calero Niche
Jorge Cao Secretos del paraíso
Luis Fernando Salas Niche

Villano Favorito de Serie:

Christian Tappan Fugitivos
Freddy Flórez La Playita
Josse Narváez Fugitivos
Leonardo Acosta La Ronca de Oro
Manuel Navarro El capo 3

Revelación del Año de Telenovela o Serie:

Manuel Prieto El laberinto de Alicia
Gianina Arana Niche
Isabella García El laberinto de Alicia
Laura Archbold Niche
Mariana Hernández El laberinto de Alicia

Actriz de Reparto Favorita de Telenovela:

Carolina Sabino Un sueño llamado Salsa
Eileen Roca La suegra
Daniella Donado Un sueño llamado Salsa
Nancy Murillo Niche
Patricia Castañeda El laberinto de Alicia

Actriz de Reparto Favorita de Serie :

Aída Bossa La Playita
Katherine Porto La Viuda Negra
Laura Osma Fugitivos
Natalia Jerez El capo 3
Viviana Serna La Ronca de Oro

Actor de Reparto Favorito de Telenovela :

Fernando Solórzano Niche
Juan Pablo Shuk El laberinto de Alicia
Juan Manuel Mendoza Niche
Ricardo Vélez El laberinto de Alicia
Sebastián Vega La suegra

Actor de Reparto Favorito de Serie:

Aco Pérez La Playita
Álex Adames La Ronca de Oro
Alfonso Herrera El capo 3
Ómar Murillo La selección
Sebastián Martínez El estilista
Ramiro Meneses La Viuda Negra

Presentador de Opinión y/o Noticias Favorito:

Guillermo Prieto ‘Pirry’ Especiales Pirry
Juan Diego Alvira Noticias Caracol
Juan Eduardo Jaramillo Noticias RCN
Mábel Lara Noticias Caracol
Yalena Jácome Noticias RCN

Presentador de Farándula Favorito de Noticiero:

Diva Jessurum Noticias Caracol
Siad Char Noticias Caracol
Cristina Hurtado Noticias RCN
Claudia Lozano Noticias Caracol
Carolina Soto Noticias RCN

Tema Musical Favorito de Telenovela o Serie:

Una aventura Niche
Intérprete: Carlos Agüero y Anddy Caicedo

Señor La Ronca de Oro
Intérprete: Majida Issa

La maldición del paraíso
Secretos del paraíso
Intérprete: Alejandro Martínez

Un sueño llamado Salsa
Intérprete: Orquesta Matecaña
Compositores: FernandoTigreros

Mi Playita La Playita
Intérprete: Beto Villa Jr.
Compositor: Juan GabrielTurbay

Director Favorito de Telenovela o Serie:

Klych López yLiliana Bocanegra
La Ronca de Oro

Lilo Vilaplana y Mónica Botero
El capo 3

Luis Alberto Orjuela y Anselmo Calvo
Niche

Rodrigo Triana y William Barragán
El estilista

Sergio Cabrera
Dr. Mata

Libretista Favorito de Telenovela o Serie:

Gustavo Bolívar
El capo 3

Juan Andrés Granados,
Claudia Sánchez y
Saíd Schamie
Fugitivos

Héctor Moncada
y Juan Manuel Cáceres
La Playita

Nubia Barreto y
Manuel Arias
El estilista

Director Favorito de Telenovela o Serie:

Klych López
Juan Granados,
Gerardo Pinzón, Janeth
Pacheco, Andrés Guzmán,
Margarita Londoño, Sandra
Motato y Manuel Cubas
La Ronca de Oro

Programa de Variedades Favorito:

En las mañanas con Uno Canal Uno
Estilo RCN Canal RCN
La red Canal Caracol
Misión impacto Canal RCN
Muy buenos días Canal RCN

Jurado Favorito de Concurso o Reality:

Alejandro Villalobos Idol Colombia
Andrés Cepeda La Voz Kids
Fanny Lu La Voz Kids
Maluma La Voz Kids
Peter Manjarrés Idol Colombia

Presentador de Variedades Favorito:

Alejandro Palacio La voz kids
Carlos Vargas La red
Carolina Cruz Colombia’s Next Top Model
Jota Mario Valencia Muy buenos días
Yaneth Waldman Profesión hogar

Programa de Concurso o Reality Favorito:

Desafío Marruecos Canal Caracol
La fila Canal Caracol
La Voz Kids Canal Caracol
Un minuto para ganar Citytv
Idol Colombia Canal RCN

Programa de Opinión y/o Noticiero Favorito:

Los informantes Canal Caracol
Noticias Caracol Canal Caracol
Noticias RCN Canal RCN
Séptimo día Canal Caracol
Especiales Pirry Canal RCN

Programa Regional de Variedades Favorito:

Al tablero CanalTro
El Cuaderno CanalTr3ce
El último del día CanalTr3ce
Feliz día Telecaribe
Login Telepacífico

Presentador Favorito de Programa Regional:

Agmeth Escaf Feliz día-Telecaribe
Ana María Giraldo Tardes de sol –Telepacífico
Karen Marlén Osorio Pilla la nota -Telecaribe
Mario Espitia El último del día-CanalTr3ce
Paulo Andrés Ascué Amaneciendo TP- Telepacífico

Serie o Comedia Favorita de Canal Internacional:

Criminal Minds Canal AXN
Cumbia Ninja Canal Fox
Grey’s Anatomy Canal Sony
The Big Bang Theory Canal Warner
The Walking Dead
Canal Fox

Lista: Tropicana Estéreo
Foto: CanalRCN

Otros links relacionados