Gustavo Angarita será homenajeado en los Premios TVyNovelas

338 0

Gustavo Angarita

El reconocido actor colombiano Gustavo Angarita será homenajeado con el Premio a toda una vida en la próxima entrega de los Premios TV y Novelas que se llevarán a cabo el 16 de abril en Bogotá.

Gustavo Angarita con una trayectoria cinematográfica  de más de 50 años y uno de los grandes actores de nuestro país ha interpretado papeles inolvidables en la televisión colombiana como Juan Sáyago  en Tiempo de Morir, Efraín Herreros en La Casa de las dos palmas, Rasputín, Bella Calamidades, Chepe Fortuna y Casa de Reinas entre otras, así como en la pantalla grande en Timpo de morir.

Sobre los Premios

Desde hace 25 años, la revista TVyNovelas premia a los artistas que, a consideración del público, se han destacado por sus actuaciones.

Durante este cuarto de siglo han desfilado por nuestra Alfombra Roja estrellas, como Carlos Vives, Pacheco (q.e.p.d.), Angie Cepeda, Carolina Gómez, Paola Turbay, Carolina Cruz, Ana María Orozco, Rafael Novoa, Shakira, Juanes, Jorge Enrique Abello, Catherine Siachoque, Miguel Varoni, Marlon Moreno, entre otros famosos.

Carlos Vives

En la ceremonia de entrega de este año el show musical estará a cargo de Carlos Vives, quien fue de los primeros artistas en presentarse al inició de los Premios y en este 2016 regresa afianzando su cariño por la revista.

Jorge Enrique AbelloComo presentadores de ceremonia a los actores Jorge Enrique Abello y Karen Martínez. Así mismo, en la Alfombra Roja estarán Laura Tobón, Marcelo Cezán y Carlos Vargas.

La Alfombra Roja contará con Bazurto All Stars (El bololó, La pupileta), agrupación que llega desde Cartagena. También estará la revelación de la champeta: Twister el Rey (Una cosa loca, La espelucá).

Nuestros seguidores en las redes sociales podrán seguir, paso a paso, la transmisión a través de nuestra página web, en donde daremos a conocer los detalles de la Alfombra Roja.

Curiosidades de este año

Alejandra Azcárate está nominada en la categoría Protagonista Favorita de Novela (Las santísimas) , Villana Favorita de Telenovela (Diomedes, el Cacique de La Junta) y por “Descarate sin Evadir”.

Natalia Reyes está nominada como Protagonista Favorita de Serie (Lady, la vendedora de rosas) y Actriz de Reparto Favorita de Novela (Dulce amor).

Carolina Gaitán está nominada como Protagonista Femenina de Serie (Hermanitas Calle) y Villana Favorita de Serie (Celia).

Yuri Vargas tiene tres nominaciones este año: Protagonista Favorita de Serie (Hermanitas Calle), Villana Favorita de Telenovela (Las santísimas) y Villana Favorita de Serie (Lady, la vendedora de rosas).

Las hermanas Issa, están nominadas. Majida como Actriz de Reparto Favorita de Serie (Lady, la vendedora de rosas) y Jordana como Villana Favorita de Serie (Anónima).

Julián Arango está nominado como Villano Favorito de Serie (Anónima), y como Actor de Reparto Favorito de Serie (Metástasis).
Por primera vez, en los premios se encuentra nominado el programa Puros criollos, de Señal Colombia.

Jorge Enrique Abello, es la tercera vez que presenta la gala, ganó el Premio como revelación del año en 1995 y en 2001 por Betty La Fea.

TÚ ELIGES A LOS GANADORES

Les recordamos la lista de nominados a PREMIOS TVyNOVELAS COLOMBIA 2016

Estos son los nominados

1. Serie Favorita

Celia
Canal RCN

Hermanitas Calle
Canal Caracol

Laura, la santa colombiana
Canal Caracol

Lady, la vendedora de rosas
Canal RCN

Sala de urgencias
Canal RCN

2. Novela Favorita
Las santísimas
Canal RCN

Diomedes, el Cacique de La junta Canal RCN

Dulce amor
Canal Caracol

3. Protagonistas Femenina Favorita de Telenovela

Abril Schreiber
Dulce amor

Alejandra Azcárate
Las santísimas

Camila Zárate
Dulce amor

Kimberly Reyes
Diomedes, el Cacique de La junta

Marianela González
Dulce amor

4. Protagonista Femenina Favorita de Serie

Carolina Gaitán
Las hermanitas Calle

Jeimy Osorio
Celia

Natalia Reyes
Lady, la vendedora de rosas

Verónica Orozco
Anónima

Yuri Vargas
Las hermanitas Calle

5. Protagonistas Masculino Favorito de Telenovela

Andrés Sandoval
Dulce amor

Ernesto calzadilla
Las santísimas

José Julián Gaviria
Dulce amor

Juan Manuel Mendoza
Dulce amor

Orlando Liñán
Diomedes, el Cacique de La Junta

6. Protagonista Masculino Favorito de Serie

Brian Moreno
Lady, la vendedora de rosas

Juan Pablo Urrego
Las hermanitas Calle

Rafael Novoa
Sala de urgencias

Robinson Díaz
Tiro de gracia

Santiago Alarcón
Anónima

7. Villana Favorita de Telenovela

Alejandra Azcárate
Diomedes, el Cacique de La junta

Eileen Moreno
Diomedes, el Cacique de La junta

Kristina Lilley
Dulce amor

Valentina Lizcano
Dulce amor

Yuri Vargas
Las santísimas

8. Villana Favorita de serie

Carolina Gaitán
Celia

Carolina Gómez
La tusa

Jordana Issa
Anónima

Luz Estrada
Hermanitas Calle

Yuri Vargas
Lady, la vendedora de rosas

9. Villano Favorito de Telenovela

Aco Pérez
Diomedes, el Cacique de La Junta

Jimmy Vásquez
Dulce Amor

Ricardo Vélez
Las Santísimas

Victor Hugo Trespalacios
Diomedes, el Cacique de La Junta

10. Villano Favorito de Serie

Juan Carlos Messier
Tiro de gracia

Juan Pablo Barragán
Lady, la vendedora de rosas

Julián Arango
Anónima

Julio Pachón
Hermanitas Calle

Moisés Angulo
Celia

11. Revelación del año

Crisanto Vargas ‘Vargasvil’
Hermanitas Calle

Gill González
Hermanitas Calle

Laura Rodríguez
Diomedes, El cacique de La Junta

Sebastián Villalobos
Gana con ganas

Tatiana Ariza
Sala de urgencias

12.Actriz de reparto Favorita de Telenovela

Adriana Ricardo
Diomedes, el Cacique de La Junta

Angélica Blandón
Diomedes, el Cacique de La Junta

Natalia Reyes
Dulce amor

Shirly Gómez
Diomedes, el Cacique de La Junta

Yaneth Waldman
Dulce amor

13.Actriz de reparto Favorita de Serie

Carolina López
Lady, la vendedora de rosas

Caterin Escobar
Hermanitas Calle

Mábel Moreno
Laura, la santa colombiana

Majida Issa
Lady, la vendedora de rosas

Patricia Tamayo
Hermanitas Calle

14.Actor de reparto favorito Novela

Carlos Torres
Las santísimas

Carlos Vergara
Diomedes, el Cacique de La
junta

Eibar Gutiérrez
Diomedes, el Cacique de La junta

Freddy Ordóñez
Dulce amor

Miguel González
Dulce amor

15.Actor de Reparto Serie

Andrés Torres
Lady, la vendedora de rosas

Diego Garzón
Metástasis

Jorge Soto
Anónima

Juan Camilo Pérez
Lady, la vendedora de rosas

Julián Arango
Metástasis

16. Tema Musical Favorito de Telenovela o Serie

Esmeraldas – Esmeraldas – Intérprete: Cristian Navarro – Compositor: Jox

Hermanitas Calle – Hermanitas Calle – Compositor: José Ricardo Torres (Jox)

Rosa de barro – Lady, la vendedora de rosas – Música y composición: Osvaldo Montes – Intérpretes: Lil Poeta y Drazz

Tú eres la reina – Diomedes, el cacique de La Junta – Composición: Hernán Urbina Joiro. Intérprete: Diomedes Díaz

Yo nunca pensé – Dulce amor – Compositor: Carlos Agüera y Mariatta

17. Director Favorito de Telenovela o Serie

Herney Luna y María Cecilia Vásquez – Diomedes, el cacique de La Junta

Juan Felipe Cano e Israel Sánchez – Lady, la vendedora de rosas

Luis Alberto Restrepo y Juan Carlos Vásquez – Hermanitas Calle

Santiago Vargas Henao y Juan Carlos Vásquez – Dulce amor

Víctor Mallarino y Liliana Bocanegra – Celia

18. Libretista Favorito de Telenovela o Serie

Andrés Salgado y Paul Rodríguez – Celia

César Betancurt – Hermanitas Calle

Fernán Rivera, Juan Carlos Troncoso, Sandra Gaitán y Pedro Hernández. Supervisión creativa: Fernando Gaitán – Diomedes, el cacique de La Junta

Karen Andrea Rodríguez – Dulce amor

Lina Arboleda, Juliana Lema y Pedro Miguel Rozo – Lady, la vendedora de rosas

19. Programa de Variedades Favorito

Bravíssimo – Citytv

Descárate sin evadir – Canal RCN

Día a Día – Canal Caracol

La Red – Canal Caracol

Los Puros Criollos – Señal Colombia

20. Jurado Favorito de Concurso Reality

Andrés Cepeda – La voz kids

Fanny Lu – La voz kids

José Ramón Castillo – MasterChef

Maluma – La voz kids

Reykon – Factor XF

21. Presentador de Variedades Favorito

Carlos Vargas – La Red

Claudia Bahamón – MasterChef

Mónica Hernández -Bravíssimo

Mónica Molano – En las mañanas con Uno

Sara Uribe – Estilo RCN

22. Programa de Concurso o Reality Favorito

Desafío India – Canal Caracol

Gana con ganas – Canal RCN

La Voz Kids – Canal Caracol

MasterChef – Canal RCN

Tu cara me suena – Canal Caracol

23. Presentador de Opinión o Noticias Favorito

Aníbal Alvarado – Citynoticias

Jonathan Nieto – Citynoticias

Juan Diego Alvira – Noticias Caracol

Mábel Lara – Noticias Caracol

Silvia Corzo – Noticias RCN

24. Presentador de Farándula Favorito de Noticiero

Alejandra Solano – Citynoticias

Cristina Hurtado – Noticias RCN

Daniela Vega – Canal Caracol

Laura Acuña – Noticias RCN

Laura Tobón – Noticias RCN

25. Programa de Opinión o Noticiero Favorito

Noticias Caracol- Canal Caracol

Noticias RCN – Canal RCN

Cuatro Caminos – Canal RCN

Los informantes – Canal
Caracol

Séptimo día – Canal Caracol

26. Programa Regional de Variedades Favorito

Feliz Día – Telecaribe

Al Tablero – Canal Tro

Catfish Colombia – Coproducción – Canal tr3ce

El Crew – Canal Tr3ce

Turismo por la región – Telepacífico

27. Presentador Favorito de Programa Regional

Agmeth Escaf – Feliz día- Telecaribe

Marcela Angulo – Animales en directo – Telepacífico

María Fernanda Romero – Feliz día – Telecaribe

Sebastián Parra – Catfish

Stefanny Giraldo – Feliz Día – Telecaribe

28. Serie o Comedia Favorita de Canal Internacional

Cake Boss – Discovery Home and Health

Cumbia ninja – Canal Fox

Game of Thrones – Canal HBO
Keeping up with the Karda-shians – Canal E!

Yo soy Franky – Nickelodeon