El 23 de septiembre el canal emitirá la entrega de premios que reconoce la excelencia en la industria televisiva estadounidense.

La ceremonia comenzará a las 7p.m., y tendrá un pre-show exclusivo desde la alfombra roja, una hora antes.

En el día de hoy fueron anunciados los nominados para la 64ª edición de los Premios Emmy® 2012, galardón que anualmente reconoce la excelencia en la industria televisiva estadounidense. La ceremonia estuvo conducida por el comediante y presentador Jimmy Kimmel y por la actriz Kerry Washington (Scandal, Ray).

Considerados los Oscar® de la pequeña pantalla, los Emmy® podrán verse en vivo y en exclusiva para la televisión de pago por Warner Channel, el domingo 23 de septiembre, con señal proveniente del Nokia Theatre de Los Ángeles.

Entre los máximos aspirantes de la contienda se encuentran varios ganadores en anteriores ediciones, como Mad Men, The Big Bang Theory, Modern Family, 30 Rock, Nurse Jackie, Saturday Night Live, Desperate Housewives, Boardwalk Empire, Breaking Bad, Game of Thrones y Dexter, entre otros.

Por su parte, entre los debutantes se destacan Homeland, New Girl, House of Lies, Downton Abbey y Hemingway & Gellhorn. Párrafo aparte para la miniserie del género western Hatfields & McCoys, que en 2013 se emitirá en exclusivo para Latinoamérica por el canal Space y que se alzó con 16 nominaciones.

Algunos de los grandes nombres entre los candidatos son Michael J. Fox (recibe dos nominaciones), Glenn Close, Kevin Costner, Martin Scorsese, Clive Owen, Uma Thurman, Woody Harrelson, Steve Buscemi, Julianne Moore, Alec Baldwin, Edie Falco, Tina Fey, Julia Louis-Dreyfus, Jessica Lange, Larry David, Lisa Kudrow, Judy Davis, Greg Kinnear, Don Cheadle, Emma Thompson, Jimmy Fallon, Bill Paxton, Julia Ormond, Tom Berenger, Ed Harris, Giancarlo Esposito, Ashley Judd, Ed O’Neill, Joan Cusack, Martin Freeman, Kevin Reynolds, Kristen Wiig, Jake Kasdan, Brenda Strong (por su labor en Desperate Housewives, y ahora protagonista de Dallas) y muchas estrellas más.

El año pasado, Jim Parsons (The Big Bang Theory) y Melissa McCarthy (Mike & Molly) fueron merecedores de respectivos premios como cabeza de los elencos de sus programas, los que en Latinoamérica pueden verse por Warner Channel. Para alegría de sus seguidores, en esta nueva edición los dos repiten sus nominaciones. Además, McCarthy suma otra candidatura como mejor actriz invitada en comedia por su participación en Saturday Night Live.

Otra serie de Warner Channel que participará de esta edición del premio es Two and a Half Men, show que recibió una nueva nominación para Jon Cryer, pero esta vez a mejor actor principal de comedia, y otra para Kathy Bates, que recibe la suya como mejor actriz invitada de comedia, además de 2 por rubros técnicos. The Big Bang Theory, en tanto, suma a la nominación de Parsons la candidatura de Mayim Bialik como mejor actriz secundaria de comedia, por lo que junto a los rubros técnicos la serie cosecha 5 aspiraciones.

Los Premios Emmy® son presentados por La Academia de Artes y Ciencias de la Televisión (Academy of Television Arts & Sciences), La Academia Nacional de Artes y Ciencias de la Televisión (National Academy of Television Arts & Sciences) y La Academia Internacional de Artes y Ciencias de la Televisión (International Academy of Television Arts & Sciences).

Como cada año, la gala de los Premios Emmy® 2012 se emitirá para Latinoamérica en vivo y en exclusiva para la TV paga por Warner Channel, el domingo 23 de septiembre a partir de las 7p.m., incluyendo un pre-show con el recorrido por la alfombra roja de todas las estrellas desde las 6p.m.

El comediante y conductor Jimmy Kimmel, ganador de un Daytime Emmy® y nominado este año por su programa Jimmy Kimmel Live, será el anfitrión de esta velada que se repetirá por la pantalla del canal el lunes 24 de septiembre a las 5p.m.

LISTA (PARCIAL) DE NOMINADOS- PREMIOS EMMY® 2012

 

Mejor Comedia

The Big Bang Theory (CBS)

Curb Your Enthusiasm (HBO)

Girls (HBO)

Modern Family (ABC)

30 Rock (NBC)

Beep (HBO)

 

Mejor Actriz de Comedia

Lena Dunham (Girls)

Melissa McCarthy (Mike & Molly)

Zooey Deschanel (New Girl)

Edie Falco (Nurse Jackie)

Amy Poehler (Parks and Recreation)

Tina Fey (30 Rock)

Julia Louis-Dreyfus (Veep)

 

Mejor Actor de Comedia

Jim Parsons (The Big Bang Theory)

Larry David (Curb Your Enthusiasm)

Don Cheadle (House Of Lies)

Louis C.K. (Louie)

Alec Baldwin (30 Rock)

Jon Cryer (Two And A Half Men)

 

Mejor Actriz Secundaria de Comedia

Mayim Bialik (The Big Bang Theory)

Kathryn Joosten (Desperate Housewives)

Julie Bowen (Modern Family)

Sofia Vergara (Modern Family)

Merritt Wever (Nurse Jackie)

Kristen Wiig (Saturday Night Live)

 

Mejor Actor Secundario de Comedia

Ed O’Neill (Modern Family)

Jesse Tyler Ferguson (Modern Family)

Ty Burrell (Modern Family)

Eric Stonestreet (Modern Family)

Max Greenfield (New Girl)

Bill Hader (Saturday Night Live)

 

Mejor Actriz Invitada de Comedia

Dot-Marie Jones (Glee)

Maya Rudolph (Saturday Night Live)

Melissa McCarthy (Saturday Night Live)

Elizabeth Banks (30 Rock)

Margaret Cho (30 Rock)

Kathy Bates (Two And A Half Men)

  

Mejor Actor Invitado de Comedia

Michael J. Fox (Curb Your Enthusiasm)

Greg Kinnear (Modern Family)

Bobby Cannavale (Nurse Jackie)

Jimmy Fallon (Saturday Night Live)

Will Arnett (30 Rock)

Jon Hamm (30 Rock)

 

Mejor Drama

Boardwalk Empire (HBO)

Breaking Bad (AMC)

Downton Abbey (PBS)

Game of Thrones (HBO)

Homeland (Showtime)

Mad Men (AMC)

 

Mejor Actriz de Drama

Glenn Close (Damages)

Michelle Dockery (Downton Abbey)

Julianna Margulies (The Good Wife)

Kathy Bates (Harry’s Law)

Claire Danes (Homeland)

Elisabeth Moss (Mad Men)
Mejor Actor de Drama

Steve Buscemi (Boardwalk Empire)

Bryan Cranston (Breaking Bad)

Michael C. Hall (Dexter)

Hugh Bonneville (Downton Abbey)

Damian Lewis (Homeland)

Jon Hamm (Mad Men)

 

Mejor Actriz Secundaria de Drama

Anna Gunn (Breaking Bad)

Maggie Smith (Downton Abbey)

Joanne Froggatt (Downton Abbey)

Archie Panjabi (The Good Wife)

Christine Baranski (The Good Wife)

Christina Hendricks (Mad Men)

 

Mejor Actor Secundario de Drama

Aaron Paul (Breaking Bad)

Giancarlo Esposito (Breaking Bad)

Brendan Coyle (Downton Abbey)

Jim Carter (Downton Abbey)

Peter Dinklage (Game Of Thrones)

Jared Harris (Mad Men)

 

Mejor Actriz Invitada de Drama

Martha Plimpton (The Good Wife)

Loretta Devine (Grey’s Anatomy)

Jean Smart (Harry’s Law)

Julia Ormond (Mad Men)

Joan Cusack (Shameless)

Uma Thurman (Smash)

 

 

 

Mejor Actor Invitado de Drama

Mark Margolis (Breaking Bad)

Dylan Baker (The Good Wife)

Michael J. Fox (The Good Wife)

Jeremy Davies (Justified)

Ben Feldman (Mad Men)

Jason Ritter (Parenthood)

 

Mejor Miniserie o Película

American Horror Story (FX)

Game Change (HBO)

Hatfields & McCoys (History)

Hemingway & Gellhorn (HBO)

Luther (BBC America)

Sherlock: A Scandal In Belgravia (PBS)

 

Mejor Actriz Principal de Miniserie o Película

Connie Britton (American Horror Story)

Julianne Moore (Game Change)

Nicole Kidman (Hemingway & Gellhorn)

Ashley Judd (Missing)

Emma Thompson (The Song of Lunch)

 

Mejor Actor  Principal de Miniserie o Película

Woody Harrelson (Game Change)

Kevin Costner (Hatfields & McCoys)

Bill Paxton (Hatfields & McCoys)

Clive Owen (Hemingway & Gellhorn)

Idris Elba (Luther)

Benedict Cumberbatch (Sherlock: A Scandal In Belgravia)

 

Mejor Actriz Secundaria de Miniserie o Película

Frances Conroy (American Horror Story)

Jessica Lange American Horror Story)

Sarah Paulson (Game Change)

Mare Winningham (Hatfields & McCoys)

Judy Davis (Page Eight)

 

Mejor Actor Secundario de Miniserie o Película

Denis O’Hare (American Horror Story)

Ed Harris (Game Change)

Tom Berenger (Hatfields & McCoys)

David Strathairn (Hemingway & Gellhorn)

Martin Freeman (Sherlock: A Scandal In Belgravia)

 

Mejor Programa de Variedades, Musical o Cómico

The Colbert Report (Comedy Central)

The Daily Show with Jon Stewart (Comedy Central)

Jimmy Kimmel Live (ABC)

Late Night with Jimmy Fallon (NBC)

Real Time with Bill Maher (HBO)

Saturday Night Live (NBC)

 

Mejor Reality Show de Competición

The Amazing Race (CBS)

Dancing with The Stars (ABC)
Project Runway (Lifetime)

So You Think You Can Dance (FOX)

Top Chef (Bravo)

The Voice (NBC)

Mejor Presentador de Reality Show

Phil KeoghanThe Amazing Race
Ryan SeacrestAmerican Idol
Betty WhiteBetty White’s Off Their Rockers

Tom BergeronDancing With the Stars
Cat DeeleySo You Think You Can Dance

Mejor Dirección para serie de variedades

James HoskinsonThe Colbert Report
Chuck O’NeilThe Daily Show with Jon Stewart
Jerry FoleyLate Show with David Letterman

Jonathan KriselPortlandia
Don Roy KingSaturday Night Live

Fuente: Mediática

 

 

 

Opiniones / Comentarios

Otros links relacionados