trailer-lincoln-spielberg
Lincoln, de Steven Spielberg es la cinta que lidera las nominaciones para este año

La biografía del estadista obtuvo siete nominaciones, seguida por Argo Django Unchained, con cinco por lado. Les Miserables, Silver Linings Playbook y  Zero Dark Thirty recibieron cuatro postulaciones cada una. En TV, la miniserie Hatfields & McCoys, próximo estreno del canal Space, se alzó con dos nominaciones. Además, Jodie Foster recibirá el premio Cecil B. de Mille por sus logros artísticos.

Con las participaciones de Megan Fox (Transformers), Ed Helms (The Hangover) y Jessica Alba (Sin City, Fantastic Four), la Asociación de Prensa extranjera en Hollywood (HFPA) dio a conocer en el día de hoy la lista de nominados para la 70ma entrega de los Golden Globe Awards®, a celebrarse el próximo domingo 13 de enero, en una ceremonia que será televisada en Latinoamérica en directo por TNT a partir de las 7p.m. (incluye alfombra roja).

El largometraje con más nominaciones resultó ser Lincoln, la biografía del decimosexto presidente de los EEUU. Fueron siete en los rubros de Mejor Película – Drama, Mejor Director (Steven Spielberg), Mejor Actor – Drama (Daniel Day-Lewis), Mejor Actriz de Reparto (Sally Field), Mejor Actor de Reparto (Tommy Lee Jones), Mejor Banda Sonora (a cargo del maestro John Williams) y Mejor Guión.

Cabe destacar también las cinco meritorias postulaciones de Argo, el notable thriller político de Ben Affleck. Igual cantidad recibió Django Unchained, film de Quentin Tarantino. Cerrando el podio, aparecen Les MiserablesSilver Linings Playbook Zero Dark Thirty, de Kathryn Bigelow, con cuatro nominaciones cada una.

En la categoría de Mejor Film de Animación, las candidatas son tres productos Disney como Frankenweenie (de Tim Burton), Wreck-it Ralph y Brave (de Pixar), junto a Hotel Transylvania (de Sony Pictures Animation), y Rise of the Guardians (de DreamWorks).

En el apartado de Mejor Película Extranjera, el premio estará en disputa entre Amour (Austria), A Royal Affair (Dinamarca), Kon-Tiki (coproducción entre Noruega, Inglaterra y Dinamarca) y dos filmes franceses: Rust and Bone y The Intouchables.

En cuanto a televisión, en la categoría de Mejor Comedia, resultaron nominadas las series The Big Bang Theory (de Warner Channel),GirlsModern FamilySmash y Episodes (del canal I.Sat), que repite el halago; mientras que a Mejor Drama aparecen Breaking Bad,Boardwalk EmpireDownton AbbeyHomeland y The Newsroom. En lo que toca a Mejor Miniserie o TV Movie, las postulantes son Hatfields & McCoys (inminente estreno de Space), Game ChangeThe GirlThe Hour y Political Animals.

Por su papel auto-paródico en EpisodesMatt LeBlanc , quien ya ganó su Golden Globe® por este trabajo el año pasado, resultó nuevamente nominado a Mejor Actor en TV – Comedia, rubro que comparte con Jim Parsons de The Big Bang Theory. Por su parte, Kevin Costner resultó nominado a Mejor Actor en Miniserie o TV Movie por Hatfields & McCoys.

Tal cual se había anunciado, Jodie Foster recibirá el reconocimiento Cecil B. Demille, presea que se entrega cada año a las celebridades que han impactado al mundo del entretenimiento. Algunos famosos que lo han recibido son Morgan Freeman (2012), Robert De Niro (2011), Martin Scorsese (2010), Steven Spielberg (2009), Warren Beatty (2007), Anthony Hopkins (2006), Robin Williams (2005), Michael Douglas (2004), Gene Hackman (2003), Harrison Ford (2002), Al Pacino (2001) y Barbra Streisand (2000).

Creados en 1944, los Golden Globe Awards® son los premios entregados por la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA). Los especialistas indican que los resultados de esta ceremonia son un excelente adelanto de los Premios de la Academia®, ya que muchas ocasiones consagran a los mismos ganadores en sus principales categorías. Sus galas, que se transmiten por televisión a más de 160 países, tienen un carácter diferente a las de los otros premios, y se celebran durante una cena a la que asisten los nominados y los periodistas, además de algunos invitados especiales. La emisión de 2012 cosechó 16.9 millones de espectadores.

La transmisión contará con traducción simultánea al castellano, pero para quienes deseen seguir las alternativas del evento en idioma original, TNT ofrecerá la opción del sistema de audio SAP.

Lista de los nominados

MEJOR PELÍCULA – DRAMA

Argo

Django Unchained

Life of Pi

Lincoln

Zero Dark Thirty

 

MEJOR PELÍCULA – COMEDIA O MUSICAL
The Best Exotic Marigold Hotel

Les Miserables

Moonrise Kingdom

Salmon Fishing in the Yemen

Silver Linings Playbook

 

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Brave

Frankenweenie

Hotel Transylvania

Rise of the Guardians

Wreck-it Ralph

 

MEJOR PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA
Amour (Austria)

A Royal Affair (Dinamarca)

The Intouchables (Francia)

Kon-Tiki (Noruega / Inglaterra / Dinamarca)

Rust and Bone (Francia)

 

MEJOR DIRECTOR
Ben Affleck, Argo

Kathryn Bigelow, Zero Dark Thirty

Ang Lee, Life of Pi

Steven Spielberg, Lincoln

Quentin Tarantino, Django Unchained

 

MEJOR ACTOR – DRAMA
Daniel Day-Lewis, Lincoln

Richard Gere, Arbitrage

John Hawkes, The Sessions

Joaquin Phoenix, The Master

Denzel Washington, Flight

 

MEJOR ACTOR – COMEDIA O MUSICAL
Jack Black, Bernie

Bradley Cooper, Silver Linings Playbook

Hugh Jackman, Les Miserables

Ewan McGregor, Salmon Fishing in the Yemen

Bill Murray, Hyde Park on Hudson

 

MEJOR ACTRIZ – DRAMA
Jessica Chastain, Zero Dark Thirty

Marion Cotillard, Rust and Bone

Helen Mirren, Hitchcock

Naomi Watts, The Impossible

Rachel Weisz, The Deep Blue Sea

 

MEJOR ACTRIZ – COMEDIA O MUSICAL
Emily Blunt, Salmon Fishing in the Yemen

Judy Dench, Best Exotic Marigold Hotel

Jennifer Lawrence, Silver Linings Playbook

Maggie Smith, Quartet

Meryl Streep, Hope Springs

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Alan Arkin, Argo

Leonardo DiCaprio, Django Unchained

Philip Seymour Hoffman, The Master

Tommy Lee Jones, Lincoln

Christoph Waltz, Django Unchained

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Amy Adams, The Master

Sally Field, Lincoln

Anne Hathaway, Les Miserables

Helen Hunt, The Sessions

Nicole Kidman, The Paperboy

 

MEJOR GUIÓN
Zero Dark Thirty (Mark Boal)

Lincoln (Tony Kushner)

Silver Linings Playbook (David O. Russell)

Django Unchained (Quentin Tarantino)

Argo (Chris Terrio)

 

MEJOR BANDA SONORA
Life of Pi (Mychael Danna)

Argo (Alexandre Desplat)

Anna Karenina (Dario Marianelli)

Cloud Atlas (Tom Tykwer, Johnny Klimek, Reinhold Heil)

Lincoln (John Williams)

 

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
“For You”, Act of Valor

“Not Running Anymore”, Stand Up Guys

“Safe & Sound”, The Hunger Games

“Skyfall”, Skyfall

“Suddenly”, Les Miserables

 

MEJOR SERIE DE TV- DRAMA

Breaking Bad

Boardwalk Empire

Downton Abbey

Homeland

The Newsroom

 

MEJOR SERIE DE TV- COMEDIA O MUSICAL

The Big Bang Theory

Episodes

Girls

Modern Family

Smash

 

 

 

MEJOR PELÍCULA O MINISERIE PARA TV

Game Change

The Girl

Hatfields & McCoys

The Hour

Political Animals

 

MEJOR ACTOR EN SERIE DE TV – DRAMA

Steve Buscemi, Boardwalk Empire
Bryan Cranston, Breaking Bad

Jeff Daniels, The Newsroom

Jon Hamm, Mad Men

Damian Lewis, Homeland

 

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE TV – DRAMA

Connie Britton, Nashville

Glenn Close, Damages

Claire Danes, Homeland

Michelle Dockery, Downton Abbey

Julianna Margulies, The Good Wife

 

MEJOR ACTOR EN SERIE DE TV – COMEDIA

Alec Baldwin, 30 Rock

Don Cheadle, House of Lies

Matt LeBlanc, Episodes

Louie C.K., Louie

Jim Parsons, The Big Bang Theory

 

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE TV – COMEDIA

Zooey Deschanel, New Girl

Julia Louis-Dreyfus, Veep

Lena Dunham, Girls

Tina Fey, 30 Rock

Amy Poehler, Parks and Recreation

 

MEJOR ACTOR EN UNA MINISERIE O PELÍCULA PARA TV

Kevin Costner, Hatfields & McCoys

Benedict Cumberbatch, Sherlock

Woody Harrleson, Game Change

Toby Jones, The Girl

Clive Owen, Hemingway and Gellhorn

 

MEJOR ACTRIZ EN UNA MINISERIE O PELÍCULA PARA TV

Nicole Kidman, Hemingway and Gellhorn

Jessica Lange, American Horror Story

Sienna Miller, The Girl

Julianne Moore, Game Change

Sigourney Weaver, Political Animals

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA SERIE, MINISERIE O PELÍCULA PARA TV

Max Greenfield, New Girl

Ed Harris, Game Change

Danny Huston, Magic City

Mandy Patinkin, Homeland

Eric Stonestreet, Modern Family

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE, MINISERIE O PELÍCULA PARA TV

Hayden Panettiere, Nashville

Archie Punjabi, The Good Wife

Sarah Paulson, Game Change

Maggie Smith, Downton Abbey

Sofia Vergara, Modern Family

Como siempre, los Golden Globe Awards® 2013 se emitirán para Latinoamérica exclusivamente por TNT, el domingo 13 de enero. Alfombra roja: 7p.m. Ceremonia: 8p.m.

Sintoniza TNT en Colombia por:

DirecTV: 502
Telefónica: 601
Claro: 29
Une: Bucaramanga 38/ Cúcuta y Cali 40/ Medellín, Cartagena y Barranquilla 42/ Pereira, Manizales y Armenia 48.

Opiniones / Comentarios

Otros links relacionados