Los ganadores de los Premios India Catalina

173 0

premios-india-catalina-2016

La entrega de los Premios India Catalina celebrada en el marco de la celebración del Festival Internacional de Cine de Cartagena rindió homenaje a la película El Abrazo de la Serpiente de Ciro Guerra y dejó como ganadora a la televisión pública de canales regionales con 14 estatuillas. Las Hermanitas Calle producción del Canal Caracol recibió 5 estatuillas y el momento más emotivo fue la entrega del premio a Mejor Actor Antagónico de Serie al ya fallecido actor Frank Ramírez en la serie ‘Metástasis’.

La ceremonia que fue presentada por Miguel Varoni contó con la presentación de artistas como Jorge Celedón, Mojito Lite, Monsieur Periné, entre otros.

GANADORES:

Mejor telenovela o serie
‘Las hermanitas Calle’ – Caracol Televisión

Mejor director de telenovela o serie
Luis Alberto Restrepo y Juan Carlos Vásquez – ‘Las hermanitas Calle’ – Caracol Televisión

Mejor libreto de telenovela o serie (original o adaptación)
Cesar Augusto Betancur Barrera – ‘Las hermanitas Calle’ – Caracol Televisión

Mejor actriz protagónica de telenovela o serie
Julieth Restrepo – ‘Laura, La Santa Colombiana’ – Caracol Televisión

Mejor actor protagónico de telenovela o serie
Orlando Liñán – ‘Diomedes, el Cacique de la Junta’ – RCN Televisión

Mejor actriz de reparto de telenovela o serie
Patricia Tamayo – ‘Las hermanitas Calle’ – Caracol Televisión

Mejor actor de reparto de telenovela o serie
Julio Pachón – ‘Las hermanitas Calle’ – Caracol Televisión

Mejor actriz antagónica de telenovela o serie
Luz Estrada – ‘Las hermanitas Calle’ – Caracol Televisión

Mejor actor antagónico de telenovela o serie
Frank Ramírez – ‘Metástasis’ – Teleset – Sony Picture Television para Caracol Televisión

Actriz o actor revelación del año
Juan Bautista Escalona – ‘Diomedes, el Cacique de la Junta’ – RCN Televisión

Mejor noticiero nacional
Noticias UNO – NTC Televisión – Canal Uno

Mejor noticiero regional o local
Citynoticias – City TV

Mejor presentador(a) de noticias
Mabel Lara – Noticias Caracol – Caracol Televisión

Mejor producción periodística para televisión
‘Lo que nos dejó el volcán’ – RTVC – Señal Colombia

Mejor documental para televisión
‘Pizarro’ – Una coproducción de Producciones la Popular y RTVC – Señal Colombia

Mejor programa deportivo
‘Magazín Tour de Francia’ – RTVC – Señal Colombia

Mejor programa de entretenimiento
‘Los Puros Criollos IV’ – Señal Colombia

Mejor presentador(a) de programas de entretenimiento
Santiago Rivas – ‘Los Puros Criollos IV’ – Señal Colombia

Mejor programa infantil
‘Asquerosamente Rico’ – Señal Colombia

Mejor programa juvenil
‘Zootecnia’ – Estudios Animeco Ltda. y RTVC – Señal Colombia

Mejor programa reality o concurso
‘La Voz Kids’ – Caracol Televisión

Mejor programa de humor
‘Sábado Felices’ – Caracol Televisión

Mejor programa de animación para televisión
‘Puerto Papel’ – Zumbástico Studios, RTVC – Señal Colombia, Gloob, Pakapaka, TVN5. Formato: Animación stop motion, comedia de aventuras

Mejor producción universitaria
‘Amigos Especiales’ – Institución Universitaria Politécnico Gran Colombiano

Mejor producción de canal comunitario
‘NAR HEB Nuestro Territorio’ – Sueños Films – Canal 5

Mejor programa de inclusión social
‘Cosmogonías’ – Canal Tr3ce – Vase Media

Mejor producción de interés público
Festival de Jazz de Mompox – Telecaribe

Mejor edición para televisión
Alejandro Noreña, Gabriel Grosso, Wilfer Carrillo – ‘Los Puros Criollos’ IV – RTVC – Señal Colombia y Néstor Oliveros

Mejor música para televisión
María Isabel Escobar, Lulú Vieira – ‘Pipo mi amigo imaginario II’ – Coproducción de La Mar Media Lab, RTVC – Señal Colombia y Vueltacanela. Con el apoyo de Cantoalegre y M&A

Mejor fotografía para televisión
‘Cosmogonías’ – Canal Tr3ce – Vase Media ·Julián Torres y Andrés Duque – Celia – RCN Televisión

Mejor arte para televisión
‘Puerto Papel’ – Zumbástico Studios, RTVC – Señal Colombia, Gloob, Pakapaka, TVN5. Formato: Animación Stop Motion, comedia de aventuras.