Los nominados a los Globo de Oro 2014

143 0

Golden-Globe-Awars

La Asociación de la Prensa Extranjera en Hollywood ha dado a conocer la lista de nominados a los Globos de Oro 2014 en las categorías de televisión y cine. .

’12 años de esclavitud’ y ‘La gran estafa americana’  fueron las más nominadas, cada uno con siete candidaturas cada uno. La película de David O. Russell vuelve a colar actores en todas las categorías. ‘Nebraska’, ‘Mandela, del mito al hombre’ y ‘Rush’ ganan peso con candidaturas inesperadas ( Daniel Brühl es la opción española en los Globos de Oro), mientras que las grandes perdedoras son ‘Al encuentro de Mr. Banks’ o ‘El mayordomo’, la primera solo consigue una nominación, la segunda ninguna a pesar del poder de Oprah Winfrey. ‘El gran Gatsby’ no rasca ni mejor canción.

Aziz Ansari, Olivia Wilde y Zoe Saldana han sido los encargados de leer las nominaciones. La ceremonia de entrega de los Globos de Oro 2014 tendrá lugar el 12 de enero de 2014 en el Beverly Hilton Hotel de Beverly Hills. Será la primera gran alfombra roja del año.

Nominaciones a los Globos de Oro 2014

Estos son los nominados en cine:

Mejor película – drama
– 12 años de esclavitud
– Capitán Phillips
– Gravedad
– Philomena
– Rush: pasión y gloria

Mejor película – comedia o musical
– American Hustle.
– Her
– Inside Llewyn Davis
– Nebraska
– El lobo de Wall Street

Mejor director
– Alfonso Cuarón, ‘Gravedad
– Paul Greengrass, ‘Capitán Phillips’
– Steve McQueen, ’12 años de esclavitud’
– Alexander Payne. ‘Nebraska’
– David O. Russell: American Hustle.

Mejor actor – drama
– Chiwetel Ejiofor, ’12 años de esclavitud’
– Idris Elba, ‘Mandela: the long walk to freedom’
– Tom Hanks, ‘Capitán Phillips’
– Matthew McConaughey, ‘Dallas Buyers Club’
– Robert Redford, ‘All is Lost’

Mejor actor – comedia o musical
– Christian Bale, American Hustle.
– Bruce Dern, ‘Nebraska’
– Leonardo DiCaprio, ‘El lobo de Wall Street’
– Oscar Isaac, ‘Inside Llewyn Davis’
– Joaquin Phoenix, ‘Her’

Mejor actriz – drama
– Cate Blanchett, ‘Blue Jasmine’
– Sandra Bullock, ‘Gravedad’
– Judi Dench, ‘Philomena’
– Emma Thompson, ‘Al encuentro de Mr. Banks’
– Kate Winslet, ‘Una vida en tres días’

Mejor actriz – comedia o musical
– Amy Adams, American Hustle.
– Julie Delpy, Before Midnight
– Greta Gerwig, ‘Frances Ha’
– Julia Louise Dreyfus, ‘Sobran las palabras’
– Meryl Streep, ‘Agosto’

Mejor actor de reparto
– Burkad Abdi, ‘Capitán Phillips’
– Daniel Bruhl, ‘Rush’
– Bradley Cooper, ‘American Hustle’.
– Michael Fassbender, ’12 años de esclavitud’
– Jared Leto, ‘Dallas Buyers Club’

Mejor actriz de reparto
– Sally Hawkins, ‘Blue Jasmine’
– Jennifer Lawrence, ‘American Hustle.’
– Lupita Nyong’o, ’12 años de esclavitud’
– Julia Roberts, ‘Agosto’
– June Squibb, ‘Nebraska’

Película animada
– ‘Los Croods’
– ‘ Mi villano favorito 2’
– ‘Frozen: Una aventura congelada’

Película extranjera
– ‘La vida de Adèle’
– ‘La gran belleza’
– ‘La cacería
– ‘The Past’
– ‘Se levanta el viento’

Mejor guión
– ‘Her’
– ‘Nebraska’
– ‘Philomena’
– ’12 años de esclavitud’
– ‘American Hustle.’

Estos son los nominados en televisión:

Mejor Drama
Breaking Bad
The Good Wife
House of Cards
Masters of Sex
Downton Abbey

Mejor Actor de Drama
Bryan Cranston (‘Breaking Bad’)
Liev Schreiber (‘Ray Donovan’)
Michael Sheen (‘Masters of Sex’)
Kevin Spacey (‘House of Cards’)
James Spader (‘The Blacklist’)

Mejor Actriz de Drama
Julianna Margulies (‘The Good Wife’)
Tatiana Maslany (‘Orphan Black’)
Kerry Washignton (‘Scandal’)
Robin Wright (‘House of Cards’)
Taylor Schilling (‘Orange is the New Black’)

Mejor Comedia
The Big Bang Theory
Brooklyn Nine-Nine
Parks and Recreation
Girls
Modern Family

Mejor Actor de Comedia
Jason Bateman (‘Arrested Development’)
Don Cheadle (‘House of Lies’)
Michael J. Fox (‘The Michael J. Fox Show’)
Andy Samberg (‘Brooklin Nine-Nine)
Jim Parsons (‘The Big Bang Theory’)
Mejor Actriz de Comedia
Zooey Deschanel (‘New Girl’)
Lena Dunham (‘Girls’)
Edie Falco (‘Nurse Jackie’)
Amy Phoehler (‘Parks and Recreation’)
Julia Louis-Dreyfus (‘Veep’)

Mejor Actor secundario
John Voight (‘Ray Donovan’)
Josh Charles (‘The Good Wife’)
Rob Lowe (‘Behind the Candelabra’)
Aaron Paul (‘Breaking Bad’)
Corey Stalls (‘House of Cards’)

Mejor Actriz secundaria
Monica Potter (‘Parenthood’)
Sofía Vergara (‘Modern Family’)
Hayden Panettiere (‘Nashville’)
Jacqueline Bisset (‘Dancing on the Edge’)
Janet McTeer (‘The White Queen’)

Mejor Miniserie o TV Movie
Top of The Lake
American Horror Story: Coven
Behind the Candelabra
Dancing on the Edge
White Queen

Mejor Actor de Miniserie o TV Movie
Matt Damon (‘Behind the Candelabra’)
Michael Douglas (‘Behind the Candelabra’)
Idris Elba (‘Luther’)
Al Pacino (‘Phil Spector’)
Chiwetel Ejiofor (‘Dancing on the Edge’)
Mejor Actriz de Miniserie o TV Movie
Helena Bonham Carter (‘Burton and Taylor’)
Rebecca Ferguson (‘The White Queen’)
Jessica Lange (‘American Horror Story: Coven’)
Helen Mirren (‘Phil Spector’)
Elisabeth Moss (‘Top of the Lake’)

 

Opiniones

opiniones y comentarios

Otros links relacionados