Nominados india catalina

El Comité Técnico elegido por la Corporación Internacional de Cine de Cartagena de Indias – FICCI encargado de seleccionar a los nominados a los Premios India Catalina para premiar lo mejor de la televisión colombiana dio a conocer sus nominadas en las 31 categorías concursantes, previa convocatoria en la que se recibieron más de 400 postulaciones entre talento nacional y productos televisivos.

A partir de este 12 de febrero se abrirán oficialmente las votaciones para los miembros de la Industria nacional acreditados, quienes reconocerán a través de su voto lo mejor de la pantalla chica nacional.

La gala de premiación se realiza en el marco del Festival Internacional de Cine.

 

Estos son los nominados:

Categorías Telenovela y Serie

Mejor telenovela o serie
Diomedes, el cacique de la junta – RCN Televisión
Lady la vendedora de rosas – RCN Televisión
Las Hermanitas Calle – Caracol Televisión
Laura La Santa Colombiana – Caracol Televisión

Mejor Director de Telenovela o Serie
Felipe Cano e Israel Sánchez – Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión
Herney Luna y María Cecilia Vásquez – Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión
Juan Camilo Pinzón – Laura, La Santa Colombiana – Caracol Televisión
Luis Alberto Restrepo y Juan Carlos Vásquez – Las Hermanitas Calle – Caracol Televisión

Mejor libreto de telenovela o serie (original o adaptación)
Ana María Parra – Laura, La Santa Colombiana – Caracol Televisión
Cesar Augusto Betancur Barrera – Las Hermanitas Calle – Caracol Televisión
Fernanda Rivera, Sandra Gaitán, Juan Carlos Troncoso y Pedro Hernández – Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión
Lina Arboleda, Pedro Miguel Rozo y Juliana Lema – Lady, la vendedora de rosa – RCN Televisión

Mejor Actriz Protagónica de Telenovela o Serie
Carolina Gaitán – Las Hermanitas Calle – Caracol Televisión
Julieth Restrepo – Laura, La Santa Colombiana – Caracol Televisión
Natalia Reyes – Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión
Kymberly Reyes – Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión

Mejor Actor Protagónico de Telenovela o Serie
Brian Moreno – Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión
Orlando Liñán – Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión
Santiago Alarcón – Anónima — RCN Televisión

Mejor Actriz de Reparto de Telenovela o Serie
Adriana Ricardo – Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión
Carolina López – Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión
Majida Issa – Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión
Patricia Tamayo – Las Hermanitas Calle – Caracol Televisión

Mejor Actor de Reparto de Telenovela o Serie
Aco Pérez – Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión
Carlos Vergara – Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión
Diego Garzón – Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión
Juan Pablo Urrego. – Las Hermanitas Calle – Caracol Televisión
Julio Pachon – Las Hermanitas Calle – Caracol Televisión

Mejor Actriz Antagónica de Telenovela o Serie
Aida Bossa – Celia – RCN Televisión
Alejandra Azcárate – Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión
Julieth Restrepo – Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión
Luz Estrada – Las Hermanitas Calle – Caracol Televisión

Mejor Actor Antagónico de Telenovela o Serie
Frank Ramírez – Metástasis – Teleset – Sony Picture Television para Caracol Televisión
Juan Pablo Barragán – Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión
Victor Hugo Morant – Laura, La Santa Colombiana – Caracol Televisión
Víctor Hugo Trespalacios – Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión

Actriz o Actor Revelación del Año
Esmeralda Gil – Las Hermanitas Calle – Caracol Televisión
Juan Bautista Escalona – Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión
Melissa Cáceres – Las Hermanitas Calle – Caracol Televisión

Categorías de Noticieros, Programas Periodísticos y Opinión

Mejor Noticiero Nacional

Noticiero CM& – CM& Televisión – Canal Uno.
Noticias El Tiempo – El Tiempo Televisión.
Noticias RCN – RCN Televisión
Noticias UNO – NTC Televisión – Canal Uno

Mejor Noticiero Regional o Local
Citynoticias – City Tv.
Noticias Telemedellín – Telemedellín
Teleantioquia Noticias – Teleantioquia.

Mejor Presentador(a) de Noticias
Carolina Oliver – Noticias Uno
Claudia Palacios – Noticiero CM& – CM& Televisión – Canal Uno.
Felipe Arias – Noticias RCN
Mabel Lara – Noticias Caracol – Caracol Televisión.
Silvia Corzo – Noticias RCN

Mejor producción periodística para televisión
Green Go – Telecaribe
Los Informantes – Caracol Televisión
Lo Que Nos Dejó El Volcán – RTVC – Señal Colombia
Muertos Ajenos – Señal Colombia
Sala de Redacción – El Tiempo Televisión

Mejor Documental para Televisión
Carta a una Sombra: Daniela Abad, Miguel Salazar – Caracol Televisión
Gabo – La Magia De Lo Real – Caracol Televisión
Nueva Venecia – Señal Colombia
Pizarro – Una coproducción de Producciones la Popular y RTVC – Señal Colombia
Relatos del Exilio – Canal Capital

Mejor programa deportivo
Combates Telecaribe – Telecaribe
Detrás del juego, historias – Teleantioquia.
La 22 de Faryd – Diptongo Media Group – Win Sport
Templos – Canal Tr3ce
Magazín Tour de Francia – RTVC – Señal Colombia

Categorías Entretenimiento

Mejor Programa de Entretenimiento Cultura Y Entretenimiento
Julio César Guzmán – Canal El Tiempo
Los Puros Criollos IV – Señal Colombia.
Muy Buenos Días – RCN Televisión
Pasos de cumbia -Coproducción de RTVC – Señal Colombia con CBRA Films, CVF y CNTV de Chile.
Pensando en grande – Telecafé

Mejor Presentador(a) de Programas de Entretenimiento
Agmeth Escaf – Feliz día – Telecaribe
Claudia Bahamón – Master Chef – RCN Televisión
Margarita Rosa De Francisco – Desafío India La Reencarnación – Caracol Televisión
Mónica Hernández – BRAVISSIMO – CityTV
Santiago Rivas – Los puros criollos IV – Señal Colombia.

Mejor Programa Infantil
Asquerosamente Rico – Señal Colombia
El Bus Amarillo – Telecaribe
El Libro de Sofía – Telecaribe
El mundo animal de Max Rodríguez – Señal Colombia
Los cuentos del abuelo – Telecaribe.

Mejor Programa Juvenil
Convénceme si puedes – Canal Tr3ce
La NETT – Mónica Baquero, Rodrigo Holguín, Aseneth Suárez, todos los niños, niñas y jóvenes del proyecto Escuelas Transformando Territorios de la Secretaría de Educación Distrital de Bogotá y RTVC – Señal Colombia.
Me cuento, crónica joven – Teleantioquia
Pasa la tarde – Telecaribe
Zootecnia – Estudios Animeco Ltda. y RTVC – Señal Colombia

Mejor Programa Reality o Concurso
Gánese al Público – CityTV
La Voz Kids – Caracol Televisión.
Master Chef – RCN Televisión
Olimpiadas del Conocimiento – Teleantioquia y la Gobernación de Antioquia.

Mejor Programa de Humor
Sábado Felices – Caracol Televisión
Festival Internacional del Humor – Caracol Televisión.
El Show – Telecaribe

Categorías Especiales

Mejor programa de animación para televisión
Butiman – Telecaribe.
Cuentos de viejos III – Señal Colombia, Hierroanimación y Piaggiodematei.
Las Niñas de la Guerra – Hierroanimación – Señal Colombia.
Puerto Papel – Zumbástico Studios, RTVC – Señal Colombia, Gloob, Pakapaka, TVN5. Formato: Animación stop motion, comedia de aventuras.
Sabogal – Canal Capital.
Amigos Especiales – Institución Universitaria Politécnico Gran Colombiano
Contraseña: La Astronomía en Medellín – Instituto Tecnológico Metropolitano
Pánico del 67- Arquidiócesis de Tunja – Telesantiago
Rosa Ventorum – Universidad Nacional de Colombia Sede Medellín
Toma Única – Centro de Medio Alcatraz – Universidad Tecnológica de Bolívar

Mejor Producción de Canal Comunitaria
Dulces Memorias – Asoprocalant Lagos
NAR HEB Nuestro Territorio – Sueños Films – Canal 5
Pacotv – Corporación Colectivo de Comunicaciones Viento en Popa – Save the Children – Moreno TV Timbio
Paz… al Teatro – Paz… al Teatro – Canal 3 Paracolombia y Buenos Aires – DMA Producciones.
Taller de Sensibilización Para Jóvenes en Zonas de Alto Riesgo – Teledique

Mejor Programa de Inclusión Social
Así somos – Telecaribe
Cosmogonías – Canal Tr3ce – Vase Media
Crónicas Translocadas – Telecaribe
Efraín – Teleantioquia
Emparejados – Canal Tr3ce

Mejor Producción de interés público
Cubrimiento Elecciones 2015 – Canal Institucional
Feria de flores – Teleantioquia
Festival de Jazz de Mompox – Telecaribe
Juegos Deportivos Nacionales 2015 – RTVC – Señal Colombia
Titanes Caracol 2015 – Caracol Televisión

Mejor Edición para televisión
Carnaval de Leyendas – Telecaribe
Jefferson Flórez – Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión
Alejandro Noreña, Gabriel Grosso, Wilfer Carrillo – Los puros criollos IV – RTVC – Señal Colombia y Néstor Oliveros
José Luís Oróstegui – Laura, La Santa Colombiana – Caracol Televisión
Adriana Falla – Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión

Mejor Música para televisión
Alfredo de la Fé – Celia –RCN Televisión
Butiman – Telecaribe ·Josefina Severino –
Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión
José Ricardo Torres (Jox) – Las Hermanitas Calle – Caracol Televisión
María Isabel Escobar, Lulú Vieira – Pipo mi amigo imaginario II – Coproducción de La Mar Media Lab, RTVC – Señal Colombia y Vueltacanela. Con el apoyo de Cantoalegre y M&A.

Mejor Fotografía para televisión
Andrés Perdigón y Jorge Basto – Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión
Carnaval de Leyendas – Telecaribe
Cosmogonías – Canal Tr3ce – Vase Media ·Julián Torres y Andrés Duque – Celia – RCN Televisión
Lucas Cristo y Oswaldo Ramírez – Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión

Mejor Arte para televisión
Carnaval de Leyendas – Telecaribe
Guarnizo y Lizarralde – Laura, La Santa Colombiana – Caracol Televisión
Mónica Marulanda – Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión
Puerto Papel – Zumbástico Studios, RTVC – Señal Colombia, Gloob, Pakapaka, TVN5. Formato: Animación Stop Motion, comedia de aventuras .
Rosario Lozano – Celia – RCN Televisión

 

Opiniones / Comentarios

Otros links relacionados